Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление справки 182н, если работница 3 года была в декрете

Julia_A (автор вопроса)  109 баллов, г. СК
1 сентября 2014 в 15:39
Добрый день.

Принимаем нового работника, прошу принести в том числе Справку по форме 182н с прежнего места работы. Человек говорит, там была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет, после выхода уволилась, бухгалтерия сказала что там давать, там одни нули за 2 года.

Сама не могу сообразить, подскажите, пожалуйста, мне же и с нулями нужна справка?

А там в справке есть сноска:
**** Дополнительные строки заполняются в том случае, если в двух календарных годах, предшествующих году прекращения работы (службы, иной
деятельности) или году обращения за справкой, в текущем календарном году
либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в
отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Так за сколько лет должна быть эта справка, если, например, 2012, 2013, 2014 (год увольнения) человек сидел сначала с первым ребенком, а потом сразу из декрета в декрет со вторым?
юлия79  227 348 баллов, г. Омск
2 сентября 2014 в 07:25
Добрый день!

Цитата (Julia_A):Добрый день.

Принимаем нового работника, прошу принести в том числе Справку по форме 182н с прежнего места работы. Человек говорит, там была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет, после выхода уволилась, бухгалтерия сказала что там давать, там одни нули за 2 года.

Сама не могу сообразить, подскажите, пожалуйста, мне же и с нулями нужна справка?

А там в справке есть сноска:
**** Дополнительные строки заполняются в том случае, если в двух календарных годах, предшествующих году прекращения работы (службы, иной
деятельности) или году обращения за справкой, в текущем календарном году
либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в
отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Так за сколько лет должна быть эта справка, если, например, 2012, 2013, 2014 (год увольнения) человек сидел сначала с первым ребенком, а потом сразу из декрета в декрет со вторым?
Справка называется: "Справка о сумме зп....за два календарных года,предшествующих году прекращения работы(службы) или году обращения за справкой о сумме зп.. и текущий календарный год,на кот.были начислены страховые взносы....".

Если работник увольняется в 2014 году,то в справке должны быть данные за 2012,2013(два календарных года,предшествующих году прекращения работы) и 2014 г.(год увольнения)
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
2 сентября 2014 в 08:43
Здравствуйте.
Цитата (Julia_A):подскажите, пожалуйста, мне же и с нулями нужна справка?
Конечно.
Справка 182н содержит не только сведения о заработке на который начислялись страховые взносы в ФСС, но и данные о периодах, "исключаемых" из расчёта в соответствии с п.3.1 ст.14 255-ФЗ. Без этой информации Вы не сможете:
1. Правильно рассчитать "детские" пособия ("выбросить" из расчёта "исключаемые" периоды)
2. Произвести замену лет(года) расчётного периода, в случае, если работник захочет воспользоваться своим правом на замену лет в соответствии с п.1 ст.14 255-ФЗ.

Цитата (Julia_A): за сколько лет должна быть эта справка, если, например, 2012, 2013, 2014 (год увольнения) человек сидел сначала с первым ребенком, а потом сразу из декрета в декрет со вторым?
Вы уже сами ответили на вопрос:
Цитата (Julia_A):А там в справке есть сноска:

**** Дополнительные строки заполняются в том случае, если в двух календарных годах, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой, в текущем календарном году либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.
Т.е. в общем случае, в справке указываются суммы начислений за 2 предшествующих года и текущий календарный год, но, если в этом периоде был отпуск по беременности и/или по уходу, заполняются и дополнительные строки - за предшествующие годы, в которых был заработок. Эта информация будет необходима для расчёта пособий в случае, если работник воспользуется правом на замену лет расчётного периода.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Julia_A (автор вопроса)  109 баллов, г. СК
2 сентября 2014 в 09:12
Цитата (ПомБух):Здравствуйте.
Т.е. в общем случае, в справке указываются суммы начислений за 2 предшествующих года и текущий календарный год, но, если в этом периоде был отпуск по беременности и/или по уходу, заполняются и дополнительные строки - за предшествующие годы, в которых был заработок. Эта информация будет необходима для расчёта пособий в случае, если работник воспользуется правом на замену лет расчётного периода.
Доброе утро.
Т.е. в моем случае работник должен принести справку, в которой будут отражены 2012+2013+2014 с нулями, поскольку находился в отпусках по уходу за детьми, и 2010+2011 с зарплатой?
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
2 сентября 2014 в 09:26
Цитата (Julia_A):и 2010+2011 с зарплатой?
Ну, может и более ранние. Если до 2010 человек работал, эти годы тоже могут быть взяты для расчёта, если окажутся "выгодными".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер