Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выставление счетов в валюте

1 сентября 2014 в 15:39
Добрый день, подскажите, правомерно ли выставление счетов на оплату покупателям в валюте (доллары США)? Покупатели находятся на территории РФ, счет в валюте выставляется с целью привязки к изменению курса, т.к. счет будет естественно оплачиваться в рублях по курсу на день оплаты.

Спасибо!
Ольга_Евгеньевна  4 676 баллов
1 сентября 2014 в 16:01
Добрый день!

Нормами гражданского законодательства не запрещено устанавливать  стоимость в договоре в иностранной валюте. В силу ст. 485 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором.
На основании п. 2 ст. 317 ГК РФ  оплата такого обязательства производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме, определенной валюте . При этом  сумма в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на дату оплаты или по иному курсу установленному сторонами.
 
Таким образом,   не запрещено выставлять счета на оплату в иностранной валюте, при условии, если оплата по ним пройдет в рублях.
Всего хорошего!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер