Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование ИФНС начислить авансовые платежи по налогу на прибыль

1 сентября 2014 в 16:00
Наша организация(работаем с 2012г) при сдаче декларации по налогу на прибыль никогда не заполняла стр.290, 300, 310(лист 02)(. Платим налог ежеквартально.После сдачи декларации за 2 кв .2014 ,пришло Требование с ИФНС: Не начислены ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль на 3 кв. 2014г.Почему? И все ли организации должны начислять ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль?Как правильно заполнить декларацию?
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
1 сентября 2014 в 16:03
Цитата (Светлана291213):Наша организация(работаем с 2012г) при сдаче декларации по налогу на прибыль никогда не заполняла стр.290, 300, 310(лист 02)(. Платим налог ежеквартально.После сдачи декларации за 2 кв .2014 ,пришло Требование с ИФНС: Не начислены ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль на 3 кв. 2014г.Почему? И все ли организации должны начислять ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль?Как правильно заполнить декларацию?
Здравствуйте Светлана.  Организация обязана перечислять ежемесячные авансовые платежи исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале, если одновременно выполняются два условия:

организация не подала заявление о переходе на перечисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли;

доходы организации за четыре предыдущих квартала превышают в среднем 10 000 000 руб. в квартал.Такие условия содержатся в пунктах 2 и 3 статьи 286 Налогового кодекса РФ.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
1 сентября 2014 в 16:08
Цитата (Светлана291213):Наша организация(работаем с 2012г) при сдаче декларации по налогу на прибыль никогда не заполняла стр.290, 300, 310(лист 02)(. Платим налог ежеквартально.После сдачи декларации за 2 кв .2014 ,пришло Требование с ИФНС: Не начислены ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль на 3 кв. 2014г.Почему? И все ли организации должны начислять ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль?Как правильно заполнить декларацию?
Добрый день!
Светлана291213, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 сентября 2014 в 16:09
Спасибо Вам большое!Только что нам теперь делать.Никаких писем в ИФНС мы не отвозили.доход не превышает 10 000 000,00.Надо ли нам сдавать уточненную декларацию.?Или дать пояснение в ИФНС?
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
1 сентября 2014 в 16:26
Цитата (Светлана291213):Спасибо Вам большое!Только что нам теперь делать.Никаких писем в ИФНС мы не отвозили.доход не превышает 10 000 000,00.Надо ли нам сдавать уточненную декларацию.?Или дать пояснение в ИФНС?
Да Светлана.  Вам нужно подать уточненную декларацию, доплатить по срокам сами платежи и пени, чтобы избежать штрафа. При чем заплатить пени и доплату нужно до подачи уточненки.

Чтобы перейти на уплату авансов исходя из фактически полученной прибыли, подайте в ИФНС заявление в произвольной форме. Сделайте это не позднее 31 декабря года, после которого организация будет рассчитывать авансовые платежи исходя из фактической прибыли.

То есть в текущем году действующая компания уже не сможет применять данный порядок. Отсюда и следует что нужны уточненки.
1 сентября 2014 в 16:35
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
1 сентября 2014 в 16:41
Цитата (Светлана291213):Важный бух. спасибо.Можно задать Вам еще вопрос(ведем 2 организации).
ООО сдает декларации(в самой декларации по налогу на прибыль не заполнила стр 290) 
мы не подавали заявление о переходе на перечисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли;
доходы организации за четыре предыдущих квартала превышают в среднем 10 000 000 руб. в квартал.

Должны ли мы подать уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2 кв 2014.С заполненными стр 290,300,310 лист 02.Если до этого гл.бухгалтер никогда не заполняла эти стр. и у ИФНС не было вопросов по этому поводу. Просто никак не можем понять в чем тут дело?Спасибо
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
1 сентября 2014 в 16:41
Текст ответа на вопрос, заданный с нарушением правил форума, удалён модератором.
1 сентября 2014 в 16:44
Всем спасибо!
Lёka  43 226 баллов, г. Ставрополь
2 сентября 2014 в 12:28
Цитата (Светлана291213):Спасибо Вам большое!Только что нам теперь делать.Никаких писем в ИФНС мы не отвозили.доход не превышает 10 000 000,00.Надо ли нам сдавать уточненную декларацию.?Или дать пояснение в ИФНС?
Добрый день! Ирина, вы противоречите сами себе. 2- е условие как раз не выполняется!  так что обязанности начислять и уплачивать ежемесячные авансовые платежи нет.
Светлана, полагаю, вам необходимо связаться с вашей ИФНС, объяснить ситуацию и уточнить "ход их мыслей".Или написать пояснения. Только проверьте себя- точно ли нет превышения ( грубо за предшествующий год с июля 2013 г. д.б. не больше  40 млн.руб.)
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
2 сентября 2014 в 12:31
Цитата (Lёka):
Цитата (Светлана291213):Спасибо Вам большое!Только что нам теперь делать.Никаких писем в ИФНС мы не отвозили.доход не превышает 10 000 000,00.Надо ли нам сдавать уточненную декларацию.?Или дать пояснение в ИФНС?
Добрый день! Ирина, вы противоречите сами себе. 2- е условие как раз не выполняется!  так что обязанности начислять и уплачивать ежемесячные авансовые платежи нет.
Светлана, полагаю, вам необходимо связаться с вашей ИФНС, объяснить ситуацию и уточнить "ход их мыслей".Или написать пояснения. Только проверьте себя- точно ли нет превышения ( грубо за предшествующий год с июля 2013 г. д.б. не больше  40 млн.руб.)
Здравствуйте. А в чем именно состоит противоречие ?
Glory_ek  480 баллов, г. Екатеринбург
2 сентября 2014 в 13:33
Цитата (Светлана291213):Наша организация(работаем с 2012г) при сдаче декларации по налогу на прибыль никогда не заполняла стр.290, 300, 310(лист 02)(. Платим налог ежеквартально.После сдачи декларации за 2 кв .2014 ,пришло Требование с ИФНС: Не начислены ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль на 3 кв. 2014г.Почему? И все ли организации должны начислять ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль?Как правильно заполнить декларацию?
Светлана,добрый день!
вот смотрите что говорит п.3ст.286 НК РФ:
3. Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал, ... уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

Если ваше предприятие не подавало заявление об уплате ежемесячных авансовых платежей по НП исходя из фактически полученной прибыли и если вы попадаете под п.3 статьи 286(т.е. ваш доход в среднем за 4 кв. не превышает 10 млн),то платить ежемесячные авансовые платежи по НП не нужно.
Я бы в таком случае написала пояснительную-ответ на требование ФНС
3 сентября 2014 в 14:29
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер