Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доверенность ООО для получения документов в ИФНС

Елена_Саратов (автор вопроса)  109 баллов, г. Саратов
1 сентября 2014 в 17:16
Здравствуйте.
Каждый раз посещая налоговую узнаешь много нового ........
При приеме от ООО заявления на получения выписки из ЕГРЮЛ было сказано, что получить её можно только по нотариальной!!! доверенности. Раньше доверенность выписывал директор ООО, заверял подписью и печатью организации и вопросов не возникало.
Действительно ли , что для получения выписок из налоговой необходимо предъявлять нотариальную доверенность от ООО, и при подаче и получении (как курьеру или представителю)  документов на ликвидацию ООО тоже необходима нотариальная доверенность? (При этом подписи представителя нет ни на одном документе, просто "принёс- отнес"). Основание мне не дали посмотреть, но якобы такие правила действуют с начала  2014 года.
Подскажите, так ли это на самом деле?
Александр Погребс Главный консультант
2 сентября 2014 в 12:19
Добрый день!
Цитата (Елена_Саратов):Здравствуйте.
Каждый раз посещая налоговую узнаешь много нового ........
При приеме от ООО заявления на получения выписки из ЕГРЮЛ было сказано, что получить её можно только по нотариальной!!! доверенности. Раньше доверенность выписывал директор ООО, заверял подписью и печатью организации и вопросов не возникало.
Действительно ли , что для получения выписок из налоговой необходимо предъявлять нотариальную доверенность от ООО, и при подаче и получении (как курьеру или представителю)  документов на ликвидацию ООО тоже необходима нотариальная доверенность? (При этом подписи представителя нет ни на одном документе, просто "принёс- отнес"). Основание мне не дали посмотреть, но якобы такие правила действуют с начала  2014 года.
Подскажите, так ли это на самом деле?
На мой взгляд, налоговики просто перестраховываются.
Прямое указание на наличие нотариально заверенной копии нотариально заверенной доверенности есть в отношении подачи и получения документов, связанных с созданием организации, внесение изменение в регистрационные данные, ее реорганизации и ликвидации.

В отношении получения выписок из ЕГРЮЛ таких прямых указаний я не нашел...

Подробнее об изменениях в Закон о регистрации ЮЛ читайте в статье Разбираемся с новыми правилами подачи документов на регистрацию компаний и ИП

Успехов!
Елена_Саратов (автор вопроса)  109 баллов, г. Саратов
3 сентября 2014 в 10:02
Спасибо, Александр, Вы не  первый раз мне помогаетеУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер