Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов на командировку без возвращения из места командировки

1 сентября 2014 в 18:32
Добрый день!

Сотрудник уезжает в командировку Москва-Берлин на 5 дней. Из Берлина сотрудник едет дальше по своим делам за свой счет. То есть командировка заканчивается в Берлине и документов на возврат из командировки не будет. Можно ли принять к учету расходы на командировку  до Берлина без возвращения в Москву?
Александр Лавров Консультант
2 сентября 2014 в 06:56
Добрый день.
Сразу оговорюсь: Вы задали вопрос в разделе "Методология бухгалтерского учёта". Поэтому и ответ будет только в рамках бухучета. Про налоги мы тут не говорим - это новый вопрос для новой темы.
Итак, в бухучете все расходы к учету принимать обязательно. Вне зависимости от их обоснованности, оправданности и т.п. Организация осуществила расходы - их нужно принять к учету (отразить в учете).
В то же время поскольку работник съездил именно в командировку, т.е. по делам организации, то расходы на проезд в место командировки будут расходами по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99), т.е. отражаются на счете 20/26/44/..., но не на счете 91.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер