Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет фиксированного платежа ИП на УСН

1 сентября 2014 в 18:54
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как верно рассчитать фиксированный платеж для ИП на УСН 6%. С 29 августа 2014 г. выдано свидетельство о регистрации ИП, если я верно поняла мне нужно заплатить за 3 квартал до 25 октября 2014 г.,как мне правильно рассчитать сумму от   20 727,53 руб. за время существования ИП к моменту окончания 3 квартала?
Бесценная  54 945 баллов, г. Москва
1 сентября 2014 в 19:20
Здравствуйте!
Я бы уплатила,начиная с 29августа,но в ПФР почти всегда подсказывают сколько уплатить и на какие КБК.
Расчёт таков:
 Взнос за неполный год: с 29/8 по 31/12 2014 (МРОТ 5554 руб.).Фиксированный платеж в пенсионный фонд в 2014 году для ИП составил (всего полных месяцев 4):
на страховую часть пенсии: 5554 * 26% * 4 + 5554 * 26% * 3 / 31 = 5915.91 рублей;
на накопительную часть пенсии: 5554 * 0% * 4 + 5554 * 0% * 3 / 31 = 0 рублей;
в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования: 5554 * 5.1% * 4 + 5554 * 5.1% * 3 / 31 = 1160.43 рублей;
Итого 7076.34 рублей
Бесценная  54 945 баллов, г. Москва
1 сентября 2014 в 23:11
Цитата (http://www.pfrf.ru/ot_peter_uplat_strah/):С какого дня месяца начала деятельности в качестве индивидуального предпринимателя необходимо оплачивать страховые взносы: начиная со дня государственной регистрации в качестве ИП, или со следующего дня?
Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты физическим лицам, в соответствии со статьей 28 Закона № 167-ФЗ обязаны уплачивать страховые взносы в фиксированном размере в порядке,  установленном Законом № 212-ФЗ.
На основании статьи 23 Гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30.11.1994     № 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994, ред. от 27.12.2009) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (внесение записи в ЕГРИП). Данная позиция изложена и в письме Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17.03.2010 № 10-4/310158-19.
Таким образом, на основании норм Закона № 212-ФЗ, уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ индивидуальными предпринимателями производится с момента государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и по момент  исключения его из ЕГРИП в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
OlgaOg  126 баллов
2 сентября 2014 в 13:14
А вот интересное письмо Минтруда (весь текст не влезает в цитату, к сожалению): 
Цитата (МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 01.04.14 N 17-4/ООГ-224 ): МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
Вопрос: О моменте возникновения обязанности по уплате страховых взносов у индивидуального предпринимателя, не производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, а также об уплате им в 2014 г. фиксированного размера страховых взносов в случае начала осуществления деятельности после начала расчетного периода.

Ответ: Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и уплаты им страховых взносов в государственные внебюджетные фонды после начала очередного расчетного периода и сообщает следующее.
....
 В связи с этим уплата страховых взносов в государственные внебюджетные фонды индивидуальным предпринимателем производится с момента приобретения физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя, т.е. с момента его включения в ЕГРИП и продолжается до момента исключения из ЕГРИП в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. 

Согласно части 2 статьи 4 Федерального закона N 212-ФЗ течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.

Гражданка Шилова  176 563 балла, г. Белгород
2 сентября 2014 в 13:25
Здравствуйте!
За 3 кв. 2014г. необходимо уплатить:
Страх.часть ПФР - 1 583,79 руб. (139,75 - август + 1 444,04 - сентябрь)
ФФОМС - 310,66 руб. (27,41 - август + 283,25 - сентябрь)
OlgaOg  126 баллов
2 сентября 2014 в 13:34
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
2 сентября 2014 в 13:41
Цитата (OlgaOg):Всё из того же письма Минтруда :
"Таким образом, расчет страховых взносов осуществляется со дня, следующего за днем государственной регистрации индивидуального предпринимателя. 
Следовательно, дата регистрации в качестве индивидуального предпринимателя при расчете страховых взносов не учитывается.

Частью 3 статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ установлено, что, если плательщики страховых взносов начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности.
За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
При этом календарным месяцем начала деятельности для индивидуального предпринимателя признается календарный месяц, в котором произведена его государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (часть 4 статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ)."
Так от какой же даты начинать вести расчет всё-таки?
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
3 сентября 2014 в 10:31
Спасибо за помощь в расчетах!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер