Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на ОСНО: исчисление и уплата НДС

2 сентября 2014 в 00:25
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

ИП зарегистрировано в 2014г на ОСНО. По своему незнанию НК РФ оформлял договоры с заказчиками без НДС. Счета выставлял без НДС. Авансы от заказчиков получал без НДС. Правильно ли я понимаю:
1.  Получен аванс от заказчика на 10000,00, надо отразить +18%, т.е заплатить в бюджет с аванса 1800,00;
2. Акт и с/фактуру поставщику (в след. квартале после выполнения работ) выставляет ИП без НДС на 10000,00 (как указано в договоре);
3. Начисляет НДС в день выставления с/фактуры +18% 1800,00.

Вопрос: Может ли ИП возместить НДС с аванса уплаченного в прошлом квартале? В ИФНС мне сказали, что нет оснований для возмещения. В результате получается, что НДС платится дважды с аванса и с отгрузки на общую сумму 3600,00?.
Александр Погребс Главный консультант
3 сентября 2014 в 14:36
Добрый день!
Цитата (Adelya):Здравствуйте, уважаемые форумчане!

ИП зарегистрировано в 2014г на ОСНО. По своему незнанию НК РФ оформлял договоры с заказчиками без НДС. Счета выставлял без НДС. Авансы от заказчиков получал без НДС. Правильно ли я понимаю:
1.  Получен аванс от заказчика на 10000,00, надо отразить +18%, т.е заплатить в бюджет с аванса 1800,00;
2. Акт и с/фактуру поставщику (в след. квартале после выполнения работ) выставляет ИП без НДС на 10000,00 (как указано в договоре);

Вопрос: Может ли ИП возместить НДС с аванса уплаченного в прошлом квартале? В ИФНС мне сказали, что нет оснований для возмещения. В результате получается, что НДС платится дважды с аванса и с отгрузки на общую сумму 3600,00?.
Дважды платить не стоит.
Надо сначала разобраться, что Вы делаете неправильно, из-за чего налоговики не могут возместить НДС по авансу.

По общему правилу, НДС, начисленный и уплаченный с полученного аванса включается в вычеты при отгрузке товара и зачета этого аванса.
Что-то видимо, препятствует включению в вычеты - отсутствие счета-фактуры на аванс или что-то еще...

Успехов!
Nightflower  2 395 баллов, г. Санкт-Петербург
3 сентября 2014 в 14:46
Цитата (Adelya):Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Добрый день!

Если я правильно поняла ситуацию, то налоговая права. Оснований для возмещения нет.

В 1 квартале вы получили аванс и исчислили НДС с аванса Дт 76 АВ = 1800 (книга продаж)

Уплата НДС в бюджет = 1800 руб

Во втором квартале у вас происходит реализация в счет полученного аванса. При этом одномоментно выполняются две операции:
1) выставляете счет-фактуру покупателю и начисляете НДС с реализации Дт 90.03 = 1800 (книга продаж)
2) зачет ранее уплаченного НДС с авансов полученных Кт 76 АВ (книга покупок)

В итоге НДС подлежащий уплате в бюджет за 2 квартал = 0
(суммы, отраженные в Книге продаж за минусом сумм, отраженных в Книге покупок)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 сентября 2014 в 20:21
Спасибо большое за ответы, только я не поняла где и в чем ошибка?.

Налоговая ссылается на невозможность зачета аванса в 3 квартале, т.к. в договоре изначально написано, что работы выполняются без НДС. Поэтому при получении аванса на 10000 надо + 18%= 11800 счет фактура на аванс во 2-м квартале к уплате в бюджет составляет 1800 руб. В 3-м квартале нельзя сделать с/фактуру заказчику на 11800 (т.к. договор на 10000) и разницу заказчик не будет доплачивать. А ИП является плательщиком НДС. Поэтому в 3-м квартале выставляется 2 с/фактуры (1 на 10000 без НДС, а другая на 1800 (НДС с реализации)). В результате чего получается, что и во 2, и в 3-кварталах платим по 1800,00=3600 это НДС с 10000 по 1 договору с заказчиком. 

Или во втором квартале не надо платить НДС? А заплатить его в 3 квартале?

Помогите пожалуйста разобраться, где неправильно. И права ли налоговая в своих доводах?
Александр Погребс Главный консультант
4 сентября 2014 в 09:56
Добрый день!
Цитата (Adelya):Спасибо большое за ответы, только я не поняла где и в чем ошибка?.

Налоговая ссылается на невозможность зачета аванса в 3 квартале, т.к. в договоре изначально написано, что работы выполняются без НДС. Поэтому при получении аванса на 10000 надо + 18%= 11800 счет фактура на аванс во 2-м квартале к уплате в бюджет составляет 1800 руб. В 3-м квартале нельзя сделать с/фактуру заказчику на 11800 (т.к. договор на 10000) и разницу заказчик не будет доплачивать. А ИП является плательщиком НДС. Поэтому в 3-м квартале выставляется 2 с/фактуры (1 на 10000 без НДС, а другая на 1800 (НДС с реализации)). В результате чего получается, что и во 2, и в 3-кварталах платим по 1800,00=3600 это НДС с 10000 по 1 договору с заказчиком. 

Или во втором квартале не надо платить НДС? А заплатить его в 3 квартале?

Помогите пожалуйста разобраться, где неправильно. И права ли налоговая в своих доводах?
Логика налоговиков немного странная...
Но в чем она неправильная, пока точно не скажу.

А вот в Ваших действиях неправильное вижу в том, что Вы НДС по авансу заплатили сверх полученной суммы. Надо было "изнутри" платить. Т.е. 10000 / 1,18 * 0,18

Успехов!
4 сентября 2014 в 21:46
Уважаемый, Александр Погребс! 

Спасибо Вам огромное, за указанную ошибку. Думаю переплата в ИФНС их не расстроит. Хочу завтра написать им письмо, и до сдачи НДС за 3 квартал надеюсь получить от них письменное разъяснение. А если они сочтут, что за 2 кв. надо переделать, то это НДС к уменьшению, а не к доплате.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер