Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
irafat

Налоговый учет претензий и штрафов при УСН

Добрый день!
Мы, ООО на УСН (15%), отгрузили товары по товарной накладной покупателю.
При приемке товара на складе покупателя обнаружена, что некоторых товаров нет (недопоставка товара), некоторые не соответствуют по качеству (нарушена упаковка).
Допоставить эти товары мы не можем.
Покупатель выставил нам претензию на недопоставку товара и несоответствие качеству и, соответствующий штраф (за недопоставку и несоответствие качеству), согласно договору.
Учитывается ли в налоговом учете УСН (15%) этот штраф как расходы? (внереализационные)

Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 440 065 баллов, г. Белгород
2 сентября 2014 в 11:09
Цитата (irafat):Добрый день!
Мы, ООО на УСН (15%), отгрузили товары по товарной накладной покупателю.
При приемке товара на складе покупателя обнаружена, что некоторых товаров нет (недопоставка товара), некоторые не соответствуют по качеству (нарушена упаковка).
Допоставить эти товары мы не можем.
Покупатель выставил нам претензию на недопоставку товара и несоответствие качеству и, соответствующий штраф (за недопоставку и несоответствие качеству), согласно договору.
Учитывается ли в налоговом учете УСН (15%) этот штраф как расходы? (внереализационные)

Спасибо.
Здравствуйте!
Цитата:Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМОот 9 декабря 2013 года N 03-11-06/2/53634
[УСН: неустойка за нарушение хозяйственных договоров]
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.Перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен пунктом 1 статьи 346_16 Налогового кодекса Российской Федерации. Данный перечень расходов является закрытым.Учитывая, что расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, в том числе неустоек, в вышеуказанный перечень расходов не включены, то такие расходы не могут учитываться в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.Что касается постановлений Федеральных арбитражных судов Волго-Вятского округа от 17.05.2006 и Северо-Западного округа от 28.08.2006, принятых, соответственно, по делам N А11-15853/2005-К2-18/655 и N А56-42386/2005, то данные постановления приняты по конкретным делам и, соответственно, не могут быть использованы другими налогоплательщиками при решении аналогичных вопросов.Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента
Р.А.Саакян

(Газета "Учет.Налоги.Право.")
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
2 сентября 2014 в 11:56
Значит, учитывать нельзя.
Спасибо.