Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата труда за текущий месяц, если отпуск работника приходится на два отчетных периода

2 сентября 2014 в 11:57
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста. У сотрудника отпуск с 24.09.14 - 07.10.14. Отпускные я ему выплачу 19-го (за три дня до отпуска (20,21 выходные дни). 22-го сентября в организации  перечислится так называемый аванс за первую половину месяца в установленном процентном соотношении от оклада. Когда мне перечислить остатки з/п за сентябрь  - в последний день работы до его отпуска (23.09.14) или пятого октября, когда в организации перечисляется з/п сотрудникам за вторую половину месяца (перечисление з/п осуществляются на карту)? Я читала несколько статей на данную тему и в одной написано, что если сотрудник уходит в отпуск под конец месяца, то ему необходимо выплатить з/п за текущий месяц, а в другой статье написано, что даже отпускные надо начислять за оба месяца, так как в противном случае налоговая может расценить данные действия как занижение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Вот и думаю как поступить правильно.
юлия79  228 090 баллов, г. Омск
3 сентября 2014 в 13:27
Добрый день!

Цитата (Ариадно4ка):Добрый день.

Подскажите, пожалуйста. У сотрудника отпуск с 24.09.14 - 07.10.14. Отпускные я ему выплачу 19-го (за три дня до отпуска (20,21 выходные дни). 22-го сентября в организации  перечислится так называемый аванс за первую половину месяца в установленном процентном соотношении от оклада. Когда мне перечислить остатки з/п за сентябрь  - в последний день работы до его отпуска (23.09.14) или пятого октября, когда в организации перечисляется з/п сотрудникам за вторую половину месяца (перечисление з/п осуществляются на карту)? Я читала несколько статей на данную тему и в одной написано, что если сотрудник уходит в отпуск под конец месяца, то ему необходимо выплатить з/п за текущий месяц, а в другой статье написано, что даже отпускные надо начислять за оба месяца, так как в противном случае налоговая может расценить данные действия как занижение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Вот и думаю как поступить правильно.
У вас в организации установлены дни выплаты зп,их и придерживайтесь.
22 сентября он получит зп за первую половину месяца,а 5 октября-за вторую.
Обязанности раньше выплачивать  зп у вас нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер