Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при внутреннем совместительстве

2 сентября 2014 в 12:04
Здравствуйте!
 
Работаю в организации на ставку и 0,5 ставки по внутреннему совместительству (одна организация, одно юр.лицо, одна бухгалтерия, один отдел кадров).
С мая 2014 г. в отпуске по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет.
В заявлении на начислении пособия указывала замену периода, 2012 г заменяли на 2010 г.
На внутреннем совмещении в отпуск по уходу до 1,5 лет за первым ребенком (2011, 2012 гг) не уходила, продолжала работать.
Сейчас, при расчете пособия по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет мне не учли средний заработок по внутреннему совместительству, только по основному месту.

Подскажите, пожалуйста, распространяется новое правило, действующее с 2013 г в моем случае, поскольку работодатель один?

цитата (ст.13 255-ФЗ):"
Цитата:2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
Благодарю за ответ.
nataa  73 106 баллов, г. Свердловская область
3 сентября 2014 в 18:59
Добрый вечер!
В соответствии с 255-ФЗ в расчете пособий участвуют суммы, на которые начислялись страховые взносы в ФСС. 
В случае трудоустройства и по внутреннему совместительству не совсем корректно цитировать п. 2 ст. 13 255-ФЗ, ведь в этом случае только один работодатель, который при расчете должен учесть весь заработок (в т.ч. и по внутреннему совместительству), на который начислялись страховые взносы в ФСС.
Цитата:С мая 2014 г. в отпуске по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет.
В заявлении на начислении пособия указывала замену периода, 2012 г заменяли на 2010 г.
На внутреннем совмещении в отпуск по уходу до 1,5 лет за первым ребенком (2011, 2012 гг) не уходила, продолжала работать.
Сейчас, при расчете пособия по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет мне не учли средний заработок по внутреннему совместительству, только по основному месту.
Уточните даты начала отпуска.
Если вы писали заявление о замене 2012г. на 2010г., то как могли учесть заработок по внутреннему совместительству за 2012г.? Или речь идет о разных пособиях?
3 сентября 2014 в 21:33
Спасибо за ответ!
Уточняю... Извините, если невнятно написала в первом сообщении.
речь идет об одном пособии по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет.
Повторюсь, мне его начисляли исходя из среднего заработка по основному месту работы, не учитывая заработок по внутреннему совместительству.
Расчет производился по 2013 и 2010 г. В 2011 и в 2012 я была в отпуске по уходу за первым ребенком по основному месту работы. Но продолжала работать на 0,5 ставки по внутреннему совместительству. 

Этот отпуск у меня начался с 20 мая. Больничный лист по беременности и родам закончился 4 мая. с 5 мая по 19 мая я оформляла ежегодный оплачиваемый отпуск по основному месту работы. По внутреннему совместительству отпуск был до 30 мая (накопилось больше дней). С 1 июня я вышла на работу по совместительству и продолжаю работать в настоящее время.
Цитата:В случае трудоустройства и по внутреннему совместительству не совсем корректно цитировать п. 2 ст. 13 255-ФЗ, ведь в этом случае только один работодатель, который при расчете должен учесть весь заработок (в т.ч. и по внутреннему совместительству), на который начислялись страховые взносы в ФСС.
Значит ли это, что все таки пособие мне должны рассчитать исходя из 40% от средней суммы дохода по основному месту работы + дохода от работы по внутреннему совместительству? 
Или же здесь есть какие-то тонкости?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nataa  73 106 баллов, г. Свердловская область
4 сентября 2014 в 10:37
Добрый день!
Цитата (Гемма):
Расчет производился по 2013 и 2010 г. В 2011 и в 2012 я была в отпуске по уходу за первым ребенком по основному месту работы. Но продолжала работать на 0,5 ставки по внутреннему совместительству. 

Для расчета вы выбрали 2010+2013 годы.
Уточните, в этих годах вы работали по внутреннему совместительству, или у вас было только основное место работы? Укажите дату трудоустройтсва на работу по внутреннему совместительству.
Если не работали по внутреннему совместительству, соответственно, у вас нет и заработка, который должен быть учтен при расчете.
Если работали, то заработок по совместительству должен быть учтен при расчете пособия, т.к. на него начислялись страховые взносы в ФСС в общем порядке.
4 сентября 2014 в 17:39
Цитата:Для расчета вы выбрали 2010+2013 годы.
Уточните, в этих годах вы работали по внутреннему совместительству, или у вас было только основное место работы?
В эти годы я работала и по основному месту работы и по внутреннему совместительству.

Цитата:Укажите дату трудоустройтсва на работу по внутреннему совместительству.
По внутреннему совместительству я работаю с 2006 г. Вообще, в организации по основному месту с 2002 г.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер