Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Несоответствие адреса в учредительных документах и выписке из ЕГРЮЛ

2 сентября 2014 в 12:12
Добрый день.
Помогите пжл разобраться. Контрагент требует переделать счет-фактуру, добавив в строке адрес "Российская федерация". Согласно выписке из ЕГРЮЛ, адрес контрагента не содержит обозначение "РФ или Российская федерация". В учредительных документах указано " Российская федерация, г...".  Стоит ли нам идти на поводу  и вносить исправления, или оставить все как есть? Я так понимаю, что  отсутствие в счет-фактуре обозначения "РФ" не помешает  для вычета НДС. Почему бухгалтера так фанатично требуют указывать РФ в документах? Что важнее: устав или выписка из ЕГРЮЛ?
2 сентября 2014 в 12:23
Здравствуйте!
Статья 169 НК РФ счет-фактура считается неверно оформленным, только если ошибки в нем не позволяют налоговым органам при проверке идентифицировать продавца, покупателя, товар, его стоимость, ставку и сумму налога.
Письмо Минфина 03.04.2012 № 03-07-09/31 не запрещает указывать дополнительные реквизиты,но ошибкой если не будет указанно слово Россия,Российская Федерация, точно не будет.
Цитата (дотошнаяЯ):Добрый день.
Помогите пжл разобраться. Контрагент требует переделать счет-фактуру, добавив в строке адрес "Российская федерация". Согласно выписке из ЕГРЮЛ, адрес контрагента не содержит обозначение "РФ или Российская федерация". В учредительных документах указано " Российская федерация, г...".  Стоит ли нам идти на поводу  и вносить исправления, или оставить все как есть? Я так понимаю, что  отсутствие в счет-фактуре обозначения "РФ" не помешает  для вычета НДС. Почему бухгалтера так фанатично требуют указывать РФ в документах? Что важнее: устав или выписка из ЕГРЮЛ?
2 сентября 2014 в 12:30
А по вопросу,что важнее. Я так понимаю, что Выписка это просто полное отражение всех наших документов поданных/полученных  при регистрации ООО (ИП).Важнее для фирмы конечно Устав так-то. 
Цитата (дотошнаяЯ):Добрый день.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 сентября 2014 в 12:33
Я так же считаю, но контрагенты настаивают на "переделке". Я руководствовалась выпиской ЕГРЮЛ, мне заявляют что на нее не стоит обращать внимание, главное - устав. Если есть несоответствие в написании адреса в уставе и егрюл, то такое предприятие можно считать недобросовестным налогоплательщиком?
2 сентября 2014 в 12:42
Вот знаете просмотрела выписку и там есть такая табличка и над ней написано Адрес (место нахождения) в РФ  т.е. это уже заменено и понятно,что фирма открыта в РФ и далее идет адрес юрид. лица.Знаете,просто впишите у себя в программе Россия в разделе адрес организации, и пусть автоматически вставляется в тот документ,который Вы делаете.На мой взгляд это просто "бзик" бухгалтера Кирпичная стена, ну переделайте раз так им надо.Но,это не ошибка.
Цитата (дотошнаяЯ):Я так же считаю, но контрагенты настаивают на "переделке". Я руководствовалась выпиской ЕГРЮЛ, мне заявляют что на нее не стоит обращать внимание, главное - устав. Если есть несоответствие в написании адреса в уставе и егрюл, то такое предприятие можно считать недобросовестным налогоплательщиком?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер