Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Доход по УСН при удержании штрафа покупателем

2 сентября 2014 в 12:13
Добрый день!
Новая тема продолжение обсуждения учета претензий и штрафов от покупателя.
Мы, ООО на УСН (15%), отгрузили товары по товарной накладной покупателю.
При приемке товара на складе покупателя обнаружена, что некоторых товаров нет (недопоставка товара), некоторые не соответствуют по качеству (нарушена упаковка).
Допоставить эти товары мы не можем.
Покупатель выставил нам претензию на недопоставку товара и несоответствие качеству и, соответствующий штраф (за недопоставку и несоответствие качеству), согласно договору.

Сумму штрафа покупатель вычел из суммы оплаты, перечислив нам в оплату товара сумму, уменьшенную на сумму штрафа.
Поскольку мы, ООО на УСН (15%), определяем ДОХОД кассовым методом (по поступившей сумме оплаты), то получается, что мы, не включая штраф в расходы (что запрещено НК для УСН), все-таки уменьшили ДОХОД на сумму штрафа.

Можно ли этот ДОХОД (уменьшенный покупателем на сумму штрафа), считать обоснованным для налогового учета?
Nataly S Консультант
3 сентября 2014 в 00:22
Здравствуйте.

Цитата (статья 346.17 НК):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
В данном случае имеет место "иной способ".
Допустим, покупатель должен продавцу за товар 100 т.р., а продавец должен покупателю 1 т.р. штрафа.
Покупатель перечисляет продавцу 99 т.р. + 1 т.р. погашает иным способом, то есть путем зачета между долгом за товар и штрафом.
Таким образом доход продавца составляет 100 т.р.
3 сентября 2014 в 00:55
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.

Цитата (статья 346.17 НК):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
В данном случае имеет место "иной способ".
Допустим, покупатель должен продавцу за товар 100 т.р., а продавец должен покупателю 1 т.р. штрафа.
Покупатель перечисляет продавцу 99 т.р. + 1 т.р. погашает иным способом, то есть путем зачета между долгом за товар и штрафом.
Таким образом доход продавца составляет 100 т.р.
Не согласна.
Вы используете РАСЧЕТНЫЙ метод для определения дохода вместо КАССОВОГО.
" погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом" отнюдь не означает, что для определения дохода его нужно РАССЧИТЫВАТЬ каким-либо образом.
Кроме того, в цитированном вами пункте речь идет об определении ДАТЫ получения дохода, но не о способе расчета дохода.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
3 сентября 2014 в 01:24
Цитата (irafat):Не согласна.
" погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом" отнюдь не означает, что для определения дохода его нужно РАССЧИТЫВАТЬ каким-либо образом.
Кроме того, в цитированном вами пункте речь идет об определении ДАТЫ получения дохода, но не о способе расчета дохода.
Что такое "кассовый метод", я процитировала. Существует еще метод начислений. А что такое "РАСЧЕТНЫЙ" метод определения дохода?

Думаю
Ну, если Вы сомневаетесь в том, что признавать в доходах всю сумму, полученную от реализации товара, а не только полученную на р/счет, тогда следует обратиться к статье 249 НК и на всякий случай к статье 251 НК.
3 сентября 2014 в 09:27
Цитата (Nataly S):
Цитата (irafat):Не согласна.
Что такое "кассовый метод", я процитировала. Существует еще метод начислений. А что такое "РАСЧЕТНЫЙ" метод определения дохода?

Думаю
Ну, если Вы сомневаетесь в том, что признавать в доходах всю сумму, полученную от реализации товара, а не только полученную на р/счет, тогда следует обратиться к статье 249 НК и на всякий случай к статье 251 НК.
Нужно "признавать в доходах всю сумму, полученную от реализации товара" нами.
Штраф - это неполученная  нами сумма, поэтому сомнительно, что указанные вами статьи неприменимы.
Сумма штрафа - это наша задолженность перед контрагентом, погашение нами этой задолженности перед контрагентом любым (иным) способом - это наш РАСХОД (который по НК в налоговом учете не принимается),
Вы же предлагаете, фактически, считать штраф нашим ДОХОДОМ, и удержать с него налог.
Получается, что штраф является доходом и для нас и для контрагента?

В таком случае придется вписывать в КУДиР штрафы, удержанные с нас, как доходы?
(И для УСН ("Доходы и расходы"), и для УСН ("Доходы"))
Nataly S Консультант
3 сентября 2014 в 10:45
Цитата (irafat):Нужно "признавать в доходах всю сумму, полученную от реализации товара" нами.
Штраф - это неполученная  нами сумма, поэтому сомнительно, что указанные вами статьи неприменимы.
Сумма штрафа - это наша задолженность перед контрагентом, погашение нами этой задолженности перед контрагентом любым (иным) способом - это наш РАСХОД (который по НК в налоговом учете не принимается),
Вы же предлагаете, фактически, считать штраф нашим ДОХОДОМ, и удержать с него налог.
Получается, что штраф является доходом и для нас и для контрагента?

В таком случае придется вписывать в КУДиР штрафы, удержанные с нас, как доходы?
(И для УСН ("Доходы и расходы"), и для УСН ("Доходы"))
Не нужно мне приписывать лишнего, я не предлагаю считать штраф доходом. Стоп!

Рассмотрите ситуацию с другой стороны.
Покупатель перечислил продавцу 100 т.р. за товар, а продавец перечислил покупателю штраф 1 т.р. Какую сумму покупатель признает в доходах? Так вот, от того, что продавец и покупатель не гоняли деньги туда-сюда, а продавец сразу перечислил 99 т.р., ничего не меняется. Доход от реализации все равно будет равен 100 т.р.

Еще один наглядный вариант:
Вы мне арбузы поставили на 1000 руб, а я Вам огурцы на 300 руб., и перечислила 700 руб.
Неужто в доходы только полученные 700 рублей попадут?
И чем штраф от огурцов отличается?
3 сентября 2014 в 15:22
Все примеры, рассматриваемые "другой стороны", я знаю.
Меня уже интересует конкретно: ЧТО ПИСАТЬ В КУДиР?

Пусть мы - УСН "Доходы" 6%

Поставили товар на 100 000
Покупатель оплатил нам 99 000 , вычтя штраф 1000.

В КУДиР, в  графу "Доходы" что надо писать?

Доходы
1. Получена оплата от покупателя (п/п № 55)       99000
2. Штраф от покупателя  ???                                    1000

Тогда получается по-вашему правильно: Всего 100 000, налог 100 000 х 6% = 6000

Так?

Как иначе выйти на налог от всех 100000?
Nataly S Консультант
3 сентября 2014 в 16:16
Цитата (irafat):

В КУДиР, в  графу "Доходы" что надо писать?

Доходы
2. Штраф от покупателя  ???                                    1000

2. основанием для отражения в КДиР являются
- документ на отгрузку
- документ, отражающий сумму штрафа (претензия, акт, соглашение, ...иной документ, оформленный сторонами)
- документ о зачете задолженности за товар и суммы штрафа
- бухгалтерская справка
3 сентября 2014 в 16:27
Я не спрашиваю, какой документ является основанием для отражения в КУДиР.

Я спрашиваю:
Штраф, удержанный покупателем при оплате, является ДОХОДОМ и отражается как ДОХОД в КУДиР?

Да или нет?

Где в НК это написано?
Nataly S Консультант
3 сентября 2014 в 16:37
Цитата (irafat):Я не спрашиваю, какой документ является основанием для отражения в КУДиР.

Я спрашиваю:
Штраф, удержанный покупателем при оплате, является ДОХОДОМ и отражается как ДОХОД в КУДиР?

Да или нет?

Где в НК это написано?
В N-ый раз повторяю:  Доходом является выручка от реализации товара (стать 346.15 НК, 249 НК), штраф в данном случае не является ни доходом, ни расходом.
3 сентября 2014 в 16:51
"В N-ый раз повторяю:  Доходом является выручка от реализации товара (стать 346.15 НК, 249 НК), штраф в данном случае не является ни доходом, ни расходом."

Значит, в КУДиР его писать вообще не нужно.

В КУДиР будет только:

И налог = 99000*6%
Nataly S Консультант
3 сентября 2014 в 16:58
У меня создается впечатление, что Вы либо не читаете ответы, либо неизящно шутите.

Еще раз (последний):
Доход от реализации товара равен 100 000, из них 99 000 оплачены по безналу и 1 000 взаиморасчет.
В КДиР отражается ВЕСЬ доход, каким бы способом он не был оплачен.
3 сентября 2014 в 17:04
А у меня создается впечатление, что вы просто не знаете, что писать в КУДиР и отделываетесь общими словами.
Напишите, как правильно заполнить КУДиР, если знаете, и это все, что я хотела знать.
Nataly S Консультант
3 сентября 2014 в 17:21
Цитата (irafat):А у меня создается впечатление, что вы просто не знаете, что писать в КУДиР и отделываетесь общими словами.
Напишите, как правильно заполнить КУДиР, если знаете, и это все, что я хотела знать.
Если Вы внимательно перечитаете тему, то увидите ответ. Повторять еще раз, извините, не стану.
3 сентября 2014 в 18:35
Значит, не знаете.
Ну, извините.
Александр Погребс Главный консультант
3 сентября 2014 в 18:45
Добрый день!
Цитата (irafat):А у меня создается впечатление, что вы просто не знаете, что писать в КУДиР и отделываетесь общими словами.
Ваша манера спорить неприемлема на нашем форуме.

Вам с ссылкой на НК РФ объяснили, что для налогообложения взаимозачет = оплате.

Поэтому под налог у Вас попадет весь доход, все 100 000 руб.

Если Вас волнует, что написать в КУДиР, могу предложить один из вариантов:
1. Оплата отгруженного товара (частично) - 99 000 - номер платежки
2. Зачет оплаты товара в счет уплаты штрафа - 1 000 - ссылка на документ, подтверждающий зачет штрафа в счет оплаты или удержания штрафа из оплаты, возможно просто письмо от покупателя. В конце концов можно вообще без ссылки на документ. В этом случае налоговики Вам поверят на слово...

Если бы у Вас был УСН-15%, а штрафы подходили бы под понятие "расходы", Вы бы их учли еще раз, уже как расходы. Но, поскольку у Вас УСН-6%, то никаких расходов, одни доходы.

Существуют одно решение ВАС, где суд разрешил в доходе учитывать только полученные деньги, без удержанной комиссии... Но там совершенно другая ситуация и к Вам не относится. К тому же, это решение ВАС не слишком сильно аргументировано (такое бывает редко, но бывает) и оно очень редко всплывает на свет. Поэтому реквизитов не скажу. Но, еще раз повторю, ситуация там в корне отличается от Вашей. И Вам не поможет.
А в остальном вопрос уже давно отработан. И все взаимозачеты давно уже не уменьшают доходе по УСН-6%.

Поскольку, я уверен, Вы сейчас с нуля начнете спорить и со мной, как с Натальей, я приму "волюнтаристское" решение - закрою тему.

А на будущее посоветую, попробовать поискать пути решения не только своего "хотения" (т.е. заплатить поменьше налогов), но и тех норм налогового законодательства, которые Вам советуют.

Вы, главное, поймите, что агрессивным спором Вы от нас можете добиться разрешения на любые действия. Но вот в суде агрессивные ответы судье обычно оканчиваются штрафами... Это я по собственному опыту знаю.

Успехов!
Мария Ларичева Главный модератор
3 сентября 2014 в 18:51
Добрый день.
irafat, предупреждаю Вас, что при следующем проявлении неуважения в адрес участников форума Ваш аккаунт будет заблокирован.  
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер