Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Список документов, необходимых для получения вычета на ребенка

2 сентября 2014 в 13:12
Добрый день, прошу подскажите какие документы необходимы при учете Вычета на ребенка? Слушал, что для работодателя нужно заявление, свительство о рождении и что-то еще, но вот не помню, прошу Вас подскажите.
aleksandra1986  38 763 балла, г. Хабаровск
2 сентября 2014 в 13:23
День добрый,
свидетельство о рождении на каждого ребенка;
справку по форме 2-НДФЛ с прошлого места работы за текущий год;
заявление на предоставление стандартного налогового вычета на ребенка (детей);
на детей в возрасте 18-24 года - справку из учебного заведения.
малышок  24 211 баллов, г. Самара
2 сентября 2014 в 13:27
Добрый день!  Из КОНСУЛЬТАНТА ПЛЮС
"Нормативные акты для бухгалтера", 2014, N 1
Вопрос: С какого момента у работника возникает право на получение "детского" вычета и какие документы он должен представить в бухгалтерию? М.В.Михайлова, бухгалтер, г. Алексеевка
Ответ: В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ вычет по НДФЛ на ребенка предоставляется с месяца рождения ребенка. Основанием для прекращения применения вычета при расчете базы по НДФЛ является, во-первых, достижение дохода физлица нарастающим итогом с начала года 280 000 руб., а во-вторых, преодоление детьми определенного возрастного порога. Так, вычет предоставляется лишь в отношении детей в возрасте до 18 лет, а также каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. При этом речь идет не только непосредственно о биологических, но и о приемных родителях (супругах тех или иных), а также об опекунах и попечителях.
Вычет могут получать оба родителя одновременно. Также не лишаются права на вычет родители, которые не состоят в браке, но официально платят алименты или иным образом обеспечивают ребенка. Для получения данного вычета работник должен написать соответствующее заявление и представить свидетельство о рождении ребенка или об усыновлении (если ребенок был усыновлен). При этом сотрудник также должен представить:
- справку из образовательного учреждения с указанием периода и формы обучения ребенка (представляется раз в год), если вычет предоставляется на ребенка в возрасте от 18 до 24 лет;
- справку 2-НДФЛ за текущий год с прежнего места работы или заявление об отсутствии доходов, если работник устроился на работу не с начала года;
- если работник - супруг родителя ребенка - свидетельство о браке и заявление родителя о том, что ребенок находится на совместном иждивении супругов;
- справку об установлении инвалидности, если ребенок - инвалид;
"Детский" вычет предоставляется за каждый месяц календарного года. Сумма вычета в общем случае составляет: по 1400 руб. - на первого и второго ребенка и 3000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка.
Если работник написал заявление на получение вычета в двойном размере, он должен представить документ, подтверждающий статус единственного родителя, либо заявление второго родителя об отказе от получения вычета и справку 2-НДФЛ с его места работы (приносится раз в месяц).
Оригиналы заявлений, справок 2-НДФЛ и из образовательного учреждения хранятся в бухгалтерии. С остальных документов снимаются копии, которые заверяются должностным лицом, а оригиналы возвращаются сотруднику.
О.В.Шабайкина Налоговый консультант Подписано в печать 20.12.2013
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 сентября 2014 в 14:15
Большое Вам спасибо
малышок  24 211 баллов, г. Самара
2 сентября 2014 в 14:35
И еще была на семинаре ( это был семинар для кадровиков) , и нам сказали такую информацию, что когда мы принимаем копию свидетельство о рождении ребенка там есть информация и о матери и об отце... и если у нас например работает мать, то нам надо получить от отца ребенка согласие на обработку его персональных данных, иначе мы нарушим закон о персональных данных
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер