Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли выделять в накладной и уплачивать НДС при возврате товара?

2 сентября 2014 в 13:41
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Я ИП совмещаю ОСН и ЕНВД. Деятельность только по ЕНВД(розничная торговля), по ОСН деятельности нет сдаю нулевки. у меня только один поставщик - производитель для которого я являюсь франчайзи. Недавно я вернула часть товара поставщику. Этот возврат оформлен как накладная торг 12(продажа). Вопрос - нужно ли мне в накладной выделять и платить  НДС.
Александр Погребс Главный консультант
3 сентября 2014 в 14:59
Добрый день!
Цитата (ЛенаИВРУС):Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Я ИП совмещаю ОСН и ЕНВД. Деятельность только по ЕНВД(розничная торговля), по ОСН деятельности нет сдаю нулевки. у меня только один поставщик - производитель для которого я являюсь франчайзи. Недавно я вернула часть товара поставщику. Этот возврат оформлен как накладная торг 12(продажа). Вопрос - нужно ли мне в накладной выделять и платить  НДС.
Возврат может быть по причине несоответствия качеству или условиям договора. Тогда оформляется Претензия и акт передачи (или другой документ в согласованной сторонами форме). В этом случае Поставщик делает корректировочный счет-фактуру и Вы просто сторнируете у себя полученный товар вместе с НДС и сч. 60.

Если возвращается товар надлежащего качества и соответствующий условиям договора, то оформляется встречная продажа.
Тогда Вы переводите товар из розницы в опт, составляете счет-фактуру и начисляете НДС на проданный (возвращенный) товар. В накладной тоже выделяете НДС. И включаете входной НДС в вычеты. Если, конечно, сохранился первоначальный счет-фактура.
Подаете декларацию, где начисленный НДС будет равен вычету...

Успехов!
3 сентября 2014 в 17:22
Спасибо большое за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер