Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли платить налог с дохода от депозита на расчетном счете?

Vvva (автор вопроса)  0 баллов, г. Воронеж
2 сентября 2014 в 14:00
Добрый день!

На расчетном счете ИП на УСН доходы 6% разместил депозит 9%-годовых. В конце срока депозита ему возвращается на расчетный счет сумма депозита и доход от депозита.

Нужно ли с данного дохода платить налог и учитывать в декларации - если основная деятельность ИП не связана с получением доходов от депозитов.

Интересно мнение экспертов.
Благодарю!
Гражданка Шилова  177 346 баллов, г. Белгород
2 сентября 2014 в 14:14
Цитата (Vvva):Добрый день!

На расчетном счете ИП на УСН доходы 6% разместил депозит 9%-годовых. В конце срока депозита ему возвращается на расчетный счет сумма депозита и доход от депозита.

Нужно ли с данного дохода платить налог и учитывать в декларации - если основная деятельность ИП не связана с получением доходов от депозитов.

Интересно мнение экспертов.
Благодарю!
Здравствуйте!
Да, нужно.
Читаем Налоговый кодекс РФ.
Цитата:Статья 346.15. Порядок определения доходов
1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.
Цитата:Статья 250. Внереализационные доходы
В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
...6) в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса);
Vvva (автор вопроса)  0 баллов, г. Воронеж
2 сентября 2014 в 14:23
А если депозит открыт не на расчетном счете а на счете физ. лица? Платит ли в таком случае физ. лицо налог с дохода?

Если физ. лицо не платит налог, а ИП платит, получается как-то нелогично - ведь физ. лицо и ИП — это одно лицо. Или же роль играет именно то, что счет открыт под ИП...
Цитата (Гражданка Шилова):
Цитата (Vvva):Добрый день!

На расчетном счете ИП на УСН доходы 6% разместил депозит 9%-годовых. В конце срока депозита ему возвращается на расчетный счет сумма депозита и доход от депозита.

Нужно ли с данного дохода платить налог и учитывать в декларации - если основная деятельность ИП не связана с получением доходов от депозитов.

Интересно мнение экспертов.
Благодарю!
Здравствуйте!
Да, нужно.
Читаем Налоговый кодекс РФ.
Цитата:Статья 346.15. Порядок определения доходов
1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.
Цитата:Статья 250. Внереализационные доходы
В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
...6) в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса);
Книжка  2 702 балла, г. Екатеринбург
4 сентября 2014 в 07:09
Цитата (Vvva):А если депозит открыт не на расчетном счете а на счете физ. лица? Платит ли в таком случае физ. лицо налог с дохода?

Если физ. лицо не платит налог, а ИП платит, получается как-то нелогично - ведь физ. лицо и ИП — это одно лицо. Или же роль играет именно то, что счет открыт под ИП...
Добрый день, в данной ситуации нужно смотреть ставки .
НК РФ  Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках

В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Если ИП откроет депозит как физ.лицо, процент будет маленький, если не сказать что супер-маленький. Вы  все вариант просмотрите, и возможно такое, что если как физ.лицо будет, то потеряет 2-3%.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер