Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение давальческого сырья в 1С Комплексная автоматизация

2 сентября 2014 в 14:31
Добрый день, уважаемые форумчане. Помогите разобраться со следующей проблемой.
У нас установлено 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.408) Конфигурация: Комплексная автоматизация, редакция 1.1 (1.1.47.1).
Я ознакомилась на сайте с похожей ситуацией (Калинина в 2012 г.задавала вопрос по отражению в учете переработки давальческого сырья Давальческое сырье: отражение в 1С , но у меня есть некоторые свои вопросы:

Наш цех, произведя столешницы (Примеч.: опускаю блок производства) и отталкиваемся от того, что готовые полуфабрикаты собственного производства, которые отражаются на счете 21, отдаем сторонней организации их на обклейку. Материалы - исполнителя. Затем уже от него нам поступает готовая продукция. Я проводила это так:
1) Управление производством -->Переработка ---> Передача товаров. В закладке ТОВАРЫ перечисляю все передаваемые на обклейку столешницы и указываю их количество. В закладке УЧЕТ ПЕРЕДАННЫХ ТОВАРОВ  указываю счет 10.07. В итоге в ОСВ отражается Дт10.07Кт21.Т.о., отразился приход как количества переданной продукции, так и её стоимости.
2) Управление производством -->Переработка ---> Поступление из переработки. В закладке ПРОДУКЦИЯ отражаю полученные по М-4 обклеенные уже столешницы, указав их количество,
но тут и возникают вопросы:
а) где мне указать стоимость каждой пришедшей столешницы? (на каждую столешницу у исполнителя своя цена, так как всё завист от размеров и материала).
б) если указываю в УСЛУГАх общую стоимость работ, то затраты то попадают на 23 счет, но счет 10.07 обнуляется по количеству, а стоимость получается зависает на данном счете. Почему не списывается и сумма?Кирпичная стена
Буду очень благодарна за скорейшую помощь.[-o<
Алена Светлая Консультант
9 сентября 2014 в 17:32
Здравствуйте!
Цитата (katya1280):Добрый день, уважаемые форумчане. Помогите разобраться со следующей проблемой.
У нас установлено 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.408) Конфигурация: Комплексная автоматизация, редакция 1.1 (1.1.47.1).
.....
2) Управление производством -->Переработка ---> Поступление из переработки. В закладке ПРОДУКЦИЯ отражаю полученные по М-4 обклеенные уже столешницы, указав их количество,
но тут и возникают вопросы:
а) где мне указать стоимость каждой пришедшей столешницы? (на каждую столешницу у исполнителя своя цена, так как всё завист от размеров и материала).
б) если указываю в УСЛУГАх общую стоимость работ, то затраты то попадают на 23 счет, но счет 10.07 обнуляется по количеству, а стоимость получается зависает на данном счете. Почему не списывается и сумма?Кирпичная стена
Начну с конца.
б) Почему не списывается сумма..? А вы в этом (или прошлом) месяце уже делали расчет себестоимости в части ваших полуфабрикатов, стоимость которых вы переносите на сч.10.07?

а) если для вас важно видеть каждую свою столешницу, пришедшую от переработчика со своей индивидуальной себестоимостью, то можно можно было бы организовать учет под артикулами, чтобы сами столешницы, вернувшиеся на на ваш склад (в подразделение) , введены были бы не "гуртом", а раздельно; можно даже разными документами. И стоимость услуг (согласно документа переработчика ) указать по факту для каждой вашей столешницы, подвергнутой переработке.
10 сентября 2014 в 13:54
Добрый день, Алена.
б) Расчет себестоимости не делала. Мы только переходим на эту программу и многое, честно скажу, не знаю как делать. Подскажите, пожалуйста, как это сделать?
а) то есть, если я проставлю в номенклатуре присвоенные артикулы, то как это повлият на раздельный учет услуг переработчика? В продукции они у меня и так заведены как отдельный полуфабрикат. Я так понимаю ничего не остается, как каждый приход оформлять отдельным документом "Поступление от переработчика".
Прикреплен 1 файл:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 сентября 2014 в 01:52
Цитата (katya1280):а) то есть, если я проставлю в номенклатуре присвоенные артикулы, то как это повлият на раздельный учет услуг переработчика? В продукции они у меня и так заведены как отдельный полуфабрикат. Я так понимаю ничего не остается, как каждый приход оформлять отдельным документом "Поступление от переработчика".
Увы, я не совсем точно выразила мысль. Про артикул я сказала только из-за того, чтобы обозначить необходимость вносить последовательно позиции на разные суммы поступлений. Сказала, не заглянув в программу..., и зря. Детальное распределение прямых затрат на производство продукции  в Комплексной достаточно трудоемко. Я бы, на вашем месте, упростила себе задачу.
Сумму затрат на вкладке "услуги" док-та внесла бы общей суммой.
Пусть в итоге себестоимость ваша полученной продукции будет отличаться от их с/с. Просто они использовали определенный метод, какой есть возможность применить в их программе. Хотя теоретически могли вернуть вам номенклатуру с актом на одну общую сумму.
Цитата (katya1280):б) Расчет себестоимости не делала. Мы только переходим на эту программу и многое, честно скажу, не знаю как делать. Подскажите, пожалуйста, как это сделать? 
В любом случае нужно делать и Расчет себестоимости, и закрытие месяца ( в КА его настройки достаточно важны). Большинство рег.операций прописываются по пользователям (по ролям ). Причем некоторые производят в интерфейсе "Заведующий учетом".
Готового собственного текста последовательности закрытия месяца, всех рег.операций (и не только) у меня нет. Если найду готовый комментарий, то выложу вам. Материала по КА8 нужно прочесть, на самом деле, довольно много!
14 сентября 2014 в 09:42
Алена, здравствуйте.
а) Да, мог переработчик дать и общей суммой услуги, но пока дает всё время в этом виде. Потому и руководитель хочет видеть себестоимость каждой столешницы. Единственный выход, это на каждую столешницу заводить новую операцию, как Вы и сказали.
б) Про себестоимость нашла в интернете. С делала всё как и полагается, но в итоге у меня расчет шёл всю ночь (запустила вечером) и в итоге ничего не рассчиталось. И странно вообще, что так долго процесс шел. Я думаю такого быть не должно. Из=за чего такое может быть?
18 сентября 2014 в 01:58
Цитата (katya1280):б) Про себестоимость нашла в интернете. С делала всё как и полагается, но в итоге у меня расчет шёл всю ночь (запустила вечером) и в итоге ничего не рассчиталось. И странно вообще, что так долго процесс шел. Я думаю такого быть не должно. Из-за чего такое может быть?
Нужно смотреть в вашей базе, как организован учет (для расчетных механизмов ). Причины могут быть 1) как в слабом компьютере (места на диске мало),  так и 2) избыточной аналитике.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер