Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет и учет НДС при покупке здания организацией на ОСНО и ЕНВД

Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
2 сентября 2014 в 15:21
Добрый день!
Наша организация купила здание, которое разделено на 3 помещения приблизительно одинаковой площади. Организация торгует в розницу (на ЕНВД) и оптом (ОСНО) - соответственно, в одном помещении открыли розничный магазин, а в другом сидят менеджеры именно по опту. В третьем помещении будут кабинеты руководства, бухгалтерии и прочего. Для того, чтобы мне понять суть, каждое помещение стоит 118000 руб. (потом с конкретными цифрами разберусь).
Договор купли-продажи заключен в мае, в июне уже, можно сказать, там работали, расплачивались собственными средствами в мае. Право собственности на здание зарегистрировано в августе (документы поданы в июле, тогда же уплачена госпошлина).
НДС входной разделили так:
по ОСНО - 18000, по ЕНВД - 0, по общему помещению = 18000*61% = 10980, всего = 28980
По общему помещению разделили так:  брали выручку по ОСНО и ЕНВД именно за май (т.к. второй месяц квартала), получилось 61 % выручки на ОСНО и 39 % на ЕНВД (хотя я бы не стала округлять проценты, по факту 60,89 % и 39,11%). И сомневаюсь насчет того, что взяли именно май.
В мае (когда заключили договор и подписали акт) сделана проводка Д 19 К 60 - 28980
В августе (когда получили свидетельство о регистрации) приняли ндс к вычету Д 68 К 19 - 28980
Все ли верно?
Спасибо!
Ссылка на первую тему
Александр Погребс Главный консультант
9 сентября 2014 в 16:16
Добрый день!
Цитата (Elena1986):Добрый день!
Наша организация купила здание, которое разделено на 3 помещения приблизительно одинаковой площади. Организация торгует в розницу (на ЕНВД) и оптом (ОСНО) - соответственно, в одном помещении открыли розничный магазин, а в другом сидят менеджеры именно по опту. В третьем помещении будут кабинеты руководства, бухгалтерии и прочего. Для того, чтобы мне понять суть, каждое помещение стоит 118000 руб. (потом с конкретными цифрами разберусь).
Договор купли-продажи заключен в мае, в июне уже, можно сказать, там работали, расплачивались собственными средствами в мае. Право собственности на здание зарегистрировано в августе (документы поданы в июле, тогда же уплачена госпошлина).
НДС входной разделили так:
по ОСНО - 18000, по ЕНВД - 0, по общему помещению = 18000*61% = 10980, всего = 28980
По общему помещению разделили так:  брали выручку по ОСНО и ЕНВД именно за май (т.к. второй месяц квартала), получилось 61 % выручки на ОСНО и 39 % на ЕНВД (хотя я бы не стала округлять проценты, по факту 60,89 % и 39,11%). И сомневаюсь насчет того, что взяли именно май.
В мае (когда заключили договор и подписали акт) сделана проводка Д 19 К 60 - 28980
В августе (когда получили свидетельство о регистрации) приняли ндс к вычету Д 68 К 19 - 28980
Все ли верно?
Спасибо!
Ссылка на первую тему
Уточните, пожалуйста, Вы оплачивали здание и относили его на 01 счет, как один объект или как три объекта (помещения)?
9 сентября 2014 в 23:39
Как один объект
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 сентября 2014 в 10:29
Добрый день!
Цитата (Elena1986):Как один объект
Тогда входной НДС Вы должны целиком распределить пропорционально выручке.
На мой взгляд, в том месяце (квартале), когда вы предъявляете к вычету.

Успехов!
10 сентября 2014 в 15:21
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Цитата (Elena1986):Как один объект
Тогда входной НДС Вы должны целиком распределить пропорционально выручке.
На мой взгляд, в том месяце (квартале), когда вы предъявляете к вычету.

Успехов!
Спасибо за ответ. Т. е. мне не надо его делить по помещениям? Всю сумму входного ндс разделить пропорционально выручке? 
А если я принимаю к вычету в середине месяца, за какой период лучше взять выручку?
10 сентября 2014 в 15:59
Цитата (Elena1986):... Т. е. мне не надо его делить по помещениям? Всю сумму входного ндс разделить пропорционально выручке? 
Да, я не вижу оснований, чтобы делить объект по помещениям...
Всю сумму входного НДС разделить пропорционально выручке.

Цитата (Elena1986):А если я принимаю к вычету в середине месяца, за какой период лучше взять выручку?
Квартал, в котором Вы считаете, что можно предъявить к вычету.
Вы это собираетесь делать в августе, стало быть 3 квартал.
Я бы, правда, делал это в мае, т.е. во 2 квартале.
Но я на этом не настаиваю.

Успехов!
10 сентября 2014 в 23:01
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Elena1986):А если я принимаю к вычету в середине месяца, за какой период лучше взять выручку?
Квартал, в котором Вы считаете, что можно предъявить к вычету.
Вы это собираетесь делать в августе, стало быть 3 квартал.
Я бы, правда, делал это в мае, т.е. во 2 квартале.
Но я на этом не настаиваю.

Успехов!
Извините, если спрашиваю одно и то же, но не очень пока понимаю этот механизм.
Скажем, НДС я предъявляю к вычету в мае, но выручку за 2-й квартал я смогу подсчитать только по его окончании, т.е. в июле, соответственно, пропорцию для разделения входного НДС рассчитаю тогда же. А ведь мне с июня уже нужно начислять амортизацию, нужна корректная первоначальная стоимость объекта. Как я понимаю, моя коллега именно на это и опиралась, когда брала для расчета только май. Но не противоречит ли это законодательству?
Спасибо
11 сентября 2014 в 12:11
Добрый день!
Цитата (Elena1986):Извините, если спрашиваю одно и то же, но не очень пока понимаю этот механизм.
Скажем, НДС я предъявляю к вычету в мае, но выручку за 2-й квартал я смогу подсчитать только по его окончании, т.е. в июле, соответственно, пропорцию для разделения входного НДС рассчитаю тогда же. А ведь мне с июня уже нужно начислять амортизацию, нужна корректная первоначальная стоимость объекта. Как я понимаю, моя коллега именно на это и опиралась, когда брала для расчета только май. Но не противоречит ли это законодательству?
Спасибо

Начнем с первоисточника:
Цитата (Статья 170 НК РФ):4. Суммы налога, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции: 
...
принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций, в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения, и с учетом особенностей, установленных пунктом 4.1 настоящей статьи.
...

4.1. Пропорция, указанная в абзаце четвертом пункта 4 настоящей статьи, определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав за налоговый период. При этом определение пропорции осуществляется с учетом следующих особенностей: 

1) по основным средствам и нематериальным активам, принимаемым к учету в первом или во втором месяце квартала, налогоплательщик вправе определять пропорцию исходя из стоимости отгруженных в соответствующем месяце товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости отгруженных за месяц товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав;
...

Итак.
Общее правило - пропорция определяется исходя из показателей отгрузки за налоговый период (квартал), в котором товары, работы, услуги или основное средство приняты к учету.
Однако, если ОС (это только для ОС и НМА) принят к учету в 1-м или 2-м месяце квартала, налогоплательщик вправе брать в расчет только показатели этого месяца.

Если Вы поставили на учет здание в мае, то Вы вправе считать пропорцию по отгрузке мая.

Успехов!
11 сентября 2014 в 13:33
Спасибо огромное!!! Очень-очень Вам благодарна!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер