Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Корректировка долга перед поставщиком

2 сентября 2014 в 16:20
Добрый день, уважаемые форумчане!
По акту сверки с поставщиком выяснилось, что мы ему должны больше на 18 000, чем у нас формируется в программе (остатки введены с начала года неверно).
Каким документом и проводками нужно откорректировать (увеличить) нашу задолженность?
Благодарю за помощь.

1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.496)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.34.18)
Kamushek  143 259 баллов
2 сентября 2014 в 16:41
Добрый день!
А может остатки ввести правильно? Остатки на какую дату вводили?
2 сентября 2014 в 16:53
Остатки вводила на 01.01.14 г., но если я буду вводить правильные остатки, у меня поплывет баланс, и потом согласно ПБУ 22 нужно ошибки исправлять в момент обнаружения...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  143 259 баллов
2 сентября 2014 в 17:43
Цитата (Елена Троянская):По акту сверки с поставщиком выяснилось, что мы ему должны больше на 18 000, чем у нас формируется в программе (остатки введены с начала года неверно).
Тогда поясните, что не верно? Ошибка в отчетности за 2013 год, обнаруженная сейчас? Или ошибки в балансе нет, но есть не верно введенные остатки в программу? 
Система налогообложения у вас какая? Налоговые последствия какие могут быть? Выяснить природу ошибки тоже уже нельзя?
Наверное операция введенная вручную, другого ничего нет.
2 сентября 2014 в 17:49
Камушек! Я остатки ввела по ОСВ предыдущего буха, на их основе  был сдан баланс. То есть отчетность за 2013 сдана. 
Теперь я получила от поставщиков акты сверок и они у меня не сходятся, потому что остатки на 01 января 2014 года неверные.
Например, есть долг перед поставщиком, а на самом деле он мне должен. Хочу  правильно откорректировать,  акты сверок не могу из-за этого подписать. И такого много...
Бывший бух никаких актов сверок никогда не делала, поэтому у меня сейчас такая неразбериха..
УСН, 15%
Kamushek  143 259 баллов
2 сентября 2014 в 17:59
Смотрите что получается, с бух учетом не так все сложно. Но что делать с УСН?
Если у вас долг поставщику, то вы от него получили товар, не оплатили и товар в расходы не ушел, он ждет оплаты.
Или товара не было не признанного? Вы остатки вводили в разделе Прочие не признанные расходы?
Если вы просто закроете, то вы этот расход в КУДиР не увидите. 
Это один аспект.
Если не сходятся несколько контрагентов, то в целом остатки могут быть правильными? Итого по счету?
3 сентября 2014 в 09:43
Камушек, очень много контрагентов, по которым не идут сверки. Я пробовала изменить остатки на начало года, ка Вы предлагаете, но тогда  резко меняется баланс за 2013 год, и это неправильно. Согласно ПБУ 22,  ошибки нужно исправлять в том периоде, где они были обнаружены. Почитайте сначала.
ООО должен поставщику 18 тысяч, как это ввести в 1с?
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста.
Nightflower  2 418 баллов, г. Санкт-Петербург
3 сентября 2014 в 10:08
Цитата (Елена Троянская):Камушек, очень много контрагентов, по которым не идут сверки. Я пробовала изменить остатки на начало года, ка Вы предлагаете, но тогда  резко меняется баланс за 2013 год, и это неправильно. Согласно ПБУ 22,  ошибки нужно исправлять в том периоде, где они были обнаружены. Почитайте сначала.
ООО должен поставщику 18 тысяч, как это ввести в 1с?
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста.

Добрый день!

Разве можно уверено говорить, что именно у вас ошибка? Бывает, что и в учете контрагента случаются ошибки.
Неужели нет возможности поднять данные прошлых лет? Учет же как-то велся до 01.01.14 г
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер