Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС в контракте с заказчиком-нерезидентом

2 сентября 2014 в 17:57
Добрый день! Буду очень признательна за помощь.
Заключили агентское соглашение с нерезидентом, по которому мы (резидент РФ) обязуемся за вознаграждение перевести  за нерезидента платежи на российскую таможню. Я так понимаю, что такая услуга считается оказанной на территории РФ и, соответственно, облагается НДС 18%.
А как данное обстоятельство указать в контракте, актах, счетах? Так же писать "в т.ч. НДС 18%"? И в платежке от нерезидента тоже должно быть указано?
Заказчик говорит, что так нельзя, его наш ндс не интересует. Или нужно начислять сверх цены и платить за свой счет?
Александр Погребс Главный консультант
3 сентября 2014 в 16:20
Добрый день!
Цитата (Izolda1000):Добрый день! Буду очень признательна за помощь.
Заключили агентское соглашение с нерезидентом, по которому мы (резидент РФ) обязуемся за вознаграждение перевести  за нерезидента платежи на российскую таможню. Я так понимаю, что такая услуга считается оказанной на территории РФ и, соответственно, облагается НДС 18%.
А как данное обстоятельство указать в контракте, актах, счетах? Так же писать "в т.ч. НДС 18%"? И в платежке от нерезидента тоже должно быть указано?
Заказчик говорит, что так нельзя, его наш ндс не интересует. Или нужно начислять сверх цены и платить за свой счет?
Для начала поясните, почему Вы решили, что облагается?
Как Вы эти услуги классифицируете и к какому пункту/подпункту статьи 148 НК РФ относите?
3 сентября 2014 в 16:47
Как раз с классификацией услуг и проблема! Просто оплачиваем за него таможенную пошлину, чтоб быстрее оформили ГТД, а он нам возмещает эти расходы и небольшое вознаграждение. Такие услуги не относятся к перечисленным в пп.1-4 п.1 ст. 148 НК РФ, значит место их реализации территория РФ ( по пп. 5 п.1 ст. 148 НК - по месту нахождения исполнителя). Следовательно, эти услуги являются объектом налогообложения по НДС.
Или неправильно рассуждаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
3 сентября 2014 в 19:06
Цитата (Izolda1000):Как раз с классификацией услуг и проблема! Просто оплачиваем за него таможенную пошлину, чтоб быстрее оформили ГТД, а он нам возмещает эти расходы и небольшое вознаграждение. Такие услуги не относятся к перечисленным в пп.1-4 п.1 ст. 148 НК РФ, значит место их реализации территория РФ ( по пп. 5 п.1 ст. 148 НК - по месту нахождения исполнителя). Следовательно, эти услуги являются объектом налогообложения по НДС.
Или неправильно рассуждаю?
В принципе, вы рассуждаете правильно.
Поскольку у Вас агентские услуги, то, соответственно, НДС накручиваете только на эти агентские услуги.
Иностранцам очень часто не понять нашу систему налогообложения и почему они должны на бумаге увеличить цену на 18%, чтобы получить то, что они хотят...
В этих случаях просто платят сами за свой счет. Правда, в вычет включить такой НДС будет проблематично.

Лучше всего, конечно, увеличить сумму на 18% и удержать ее, перечислив в бюджет.
Но тогда во всех документах нужно указывать сумму НДС...

Успехов!
3 сентября 2014 в 22:14
Спасибо большое!
А в счете и актах можно прямо так и писать - в т.ч. НДС 18% сумма?
Для документов иностранцам так делают? Доки выставляем на русском языке, контрагент Эстония.
Александр Погребс Главный консультант
4 сентября 2014 в 10:02
Добрый день!
Цитата (Izolda1000):Спасибо большое!
А в счете и актах можно прямо так и писать - в т.ч. НДС 18% сумма?
Для документов иностранцам так делают? Доки выставляем на русском языке, контрагент Эстония.
Писать Вы модете что угодно. Для иностранце и подавно Улыбаюсь
Главное, чтобы итоговая сумма совпадала с той, что они ожидают получить. А то они вредные, всю душу вынут, в Страссбург обратятся!

Я встречал такое указание в контракте (воспроизвожу по памяти):
"Стоимость договора увеличивается на налоги и сборы, которые по законодательству РФ покупатель обязан удержать из выплат поставщику".
Честно говоря, не знаю, как относятся к таким фразам иностранцы и налоговики, но в том случае, где я это видел, всё проходило нормально.

Успехов!
4 сентября 2014 в 13:04
Спасибо большое! Извините за надоедливость, только сейчас поняла, что Вы рассматриваете обратную ситуацию, когда иностранцы получают деньги, т. е. они агенты-исполнители. У нас наоборот - мы Исполнители и должны выставить им счет на услуги, а они оплатить. Если в этом счете будет стоять упоминание "в т. ч. НДС" так делают? И мысли, что наше вознаграждение облагается НДС остаются в силе?
Александр Погребс Главный консультант
4 сентября 2014 в 13:25
Цитата (Izolda1000):Спасибо большое! Извините за надоедливость, только сейчас поняла, что Вы рассматриваете обратную ситуацию, когда иностранцы получают деньги, т. е. они агенты-исполнители. У нас наоборот - мы Исполнители и должны выставить им счет на услуги, а они оплатить. Если в этом счете будет стоять упоминание "в т. ч. НДС" так делают? И мысли, что наше вознаграждение облагается НДС остаются в силе?
Да, действительно, похоже, Вы меня окончательно запутали!

Вы - агент.
Вы оказываете услугу и получаете от иностранца деньги.
Услуга оказывается в России.
Значит, Вы должны выставить счет-фактуру и получить с иностранца деньги. С НДС.
Иностранца, в принципе, не должно волновать, с НДС или без. Он смотрит на конечную стоимость и платит. А Вы из этой стоимости НДС отдельно, остальное отдельно...
Так что, ставьте в договоре, в том числе НДС и всё...

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер