Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Формирование акта сверки при использовании счета 76 в управляющей компании

2 сентября 2014 в 18:59
Здравствуйте!
Наша организация - Управляющая компания,ООО,применяющая УСН : доходы-расходы.
Бухгалтерия предприятия 1С 8.2 (2.0.61.4)
Оказываем коммунальные услуги.
Так как средства, поступающие от жителей в качестве коммунальных платежей, не являются доходом УК,а проходят транзитом, было решено использовать 76 счёт.К нему создала 2 субсчёта : 76.10 - расчёты с собственниками жилья, 76.11- расчёты с РСО
Проблема вот в чём :
каждый месяц я выставляю счета юр.лицам - коммунальные ресурсы ( вода,электричество,тепло ) отношу на 76 счёт, а плату за жилое на 90.01.В итоге получаются следующие проводки : Дт76.10Кт76.11 - коммун. ресурсы
                                       Дт76.10Кт90.01 - плата за жилое помещение ( наш чистый доход )
Когда я формирую акты сверок - выставленный мной счёт разбивается на две суммы, коммунальный ресурс значится как "принято", а сумма платы за жилое "продажа", а ведь такого не должно быть. Помогите, пожалуйста, новичку!!!
Алена Светлая Консультант
9 сентября 2014 в 19:10
Добрый день!
Я всё-таки уточню, прежде чем помочь вам разобраться с вопросом...
Скажите, у вас точно обычная Бух.предприятия 8, как вы написали?..
Или у вас специализированная конфигурация для участников сделок с ТСЖ, ЖКХ и т.д.. Точное название конфигурации напишите, пож-та.

Мне не хотелось бы ответить неудачно... Думаю Подмигиваю 
Просто, возможно, ваша конфигурация отличается от обычной. И может оказаться мне недоступной, чтобы проверить свои мысли.
10 сентября 2014 в 17:11
Добрый день!Спасибо,что откликнулись!
В нашей организации 2 программы : 
1) 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80), Конфигурация : Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.61.4);
2) 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.408), Конфигурация : 1С:Учёт в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК.Базовая версия (3.0.29.3)
Так случилось, что сначала мы приобрели 1-ю программу и 3 года вели всю бухгалтерию в ней. Когда в конце 2013 года появилась необходимость выпускать квитанции самостоятельно, приобрели 2-ю программу. Вот и получилось, что в 1С 8.2 я продолжаю вести осн. бухгалтерию, а в 1С 8.3 ведётся учёт по домам, все начисления по ним. 
Прежний бухгалтер в 1С 8.2 все денежные покупки/продажи вёл на 60,62 счёте. Я же для более удобного и верного учёта решила использовать 76 счёт, и вот с чем столкнулась.
Алена Светлая Консультант
15 сентября 2014 в 14:06
Снова здравствуйте!
Цитата (Irina1102):Так как средства, поступающие от жителей в качестве коммунальных платежей, не являются доходом УК,а проходят транзитом, было решено использовать 76 счёт.К нему создала 2 субсчёта : 76.10 - расчёты с собственниками жилья, 76.11- расчёты с РСО
Проблема вот в чём :
каждый месяц я выставляю счета юр.лицам - коммунальные ресурсы ( вода,электричество,тепло ) отношу на 76 счёт, а плату за жилое на 90.01.В итоге получаются следующие проводки : Дт76.10Кт76.11 - коммун. ресурсы
                                       Дт76.10Кт90.01 - плата за жилое помещение ( наш чистый доход )
Когда я формирую акты сверок - выставленный мной счёт разбивается на две суммы, коммунальный ресурс значится как "принято", а сумма платы за жилое "продажа", а ведь такого не должно быть. Помогите, пожалуйста, новичку!!!
Вы можете использовать в расчетах сч.76 по субсчетам, как и хотите.
Но если вы формируете акт сверки только по РСО (той организации, коммун.услуги которой вы перевыставляете начелению), то формируйте акт только по нужному договору с контрагентом. Дело в том, что в конф.Бухгалтерия 8 в док-те "Акт сверки" на вкладке "Счета учетов взаиморасчетов" вы можете указать только синтетический счет учета расчетов - 76. И не можете отобрать конкретный счет 76.11. Это не очень, конечно, удобноСтыдно! , но так реализовано разработчиками, по крайней мере, на данном этапе.
Если, наоборот, вам важно сформировать акт сверки по собственникам жилья, то найдите другой свой вариант отбора в док-т "Акт сверки расчетов" контрагента.
В конфигурации Акт сверки всегда составляется между организацией, ведущей учет (вашей, например), и контрагентом (вашим, конкретным) по конкретному договору или без договоров. Но всегда по контрагенту(!) 
Иначе не стоит использовать ресурс. Грустный

Я не знаю, какими документами вы отражаете Д76.10 К76.11..? И по какому виду договора..? По не совсем верным (с точки зрения пр-мы!) вариантам отражения могут нормально отрабатывать не все механизмы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер