Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Корпоративная карта и выдача по ней займа

EGG (автор вопроса)  66 баллов
2 сентября 2014 в 20:25
Добрый день ,коллеги! У меня такая ситуация. На предприятии оформлена корпоративная карта  на директора. Руководитель снимал по ней некоторые суммы, как на хозяйственные расходы, так и на личные нужды. Когда распечатала выписку банка за месяц, возник вопрос: Как в учете отразить суммы ,потраченные на личные нужды. 
В голову пришло только: оформить займ от ООО сотруднику фирмы (директору-учредителю), с небольшим %, на какой то срок. 
Но одновременно вопрос, можно ли с корпоративной карты выдавать  денежные средства с такой направленностью? Помониторила ,в основном карты - являются некторым подотчетом сотрудника, который отвечает за  полученные денежные средства и обязан отчитаться.
Но опять же могу ведь я в учете операции отразить сл образом
Д55 - Кт 51 - денежные средства переведены на карту
Дт50.1-Кт 55 - поступили в кассу (когда снимали наличку)
Дт 66 - Кт 50.1 - выдан займ сотруднику
Кто то сталкивался с подобной ситуацией? Нужен совет
юлия79  249 611 баллов, г. Омск
3 сентября 2014 в 09:51
Добрый день!

Цитата (EGG):Добрый день ,коллеги! У меня такая ситуация. На предприятии оформлена корпоративная карта  на директора. Руководитель снимал по ней некоторые суммы, как на хозяйственные расходы, так и на личные нужды. Когда распечатала выписку банка за месяц, возник вопрос: Как в учете отразить суммы ,потраченные на личные нужды. 
В голову пришло только: оформить займ от ООО сотруднику фирмы (директору-учредителю), с небольшим %, на какой то срок. 
Но одновременно вопрос, можно ли с корпоративной карты выдавать  денежные средства с такой направленностью? Помониторила ,в основном карты - являются некторым подотчетом сотрудника, который отвечает за  полученные денежные средства и обязан отчитаться.
Но опять же могу ведь я в учете операции отразить сл образом
Д55 - Кт 51 - денежные средства переведены на карту
Дт50.1-Кт 55 - поступили в кассу (когда снимали наличку)
Дт 66 - Кт 50.1 - выдан займ сотруднику
Кто то сталкивался с подобной ситуацией? Нужен совет
Т.к. карта, в основном, используется для п/отчета,то вторая проводка правильнее будет Дт 71 Кт 55.Те суммы,кот.директор потратил на личные нужды проведите как возврат п/отчетных сумм и выдача займа.

Предоставление  суммы займа работнику отражается по дебету счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет 73-1 "Расчеты по предоставленным займам", в корреспонденции с кредитом счета 50 "Касса" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
EGG (автор вопроса)  66 баллов
3 сентября 2014 в 10:09
Там в один день и наличка снималась  и по карте расплачивались. Просто два подотчета оформлять в один день. Я и подумала, что проще например в кассу деньги отразить проводкой, а потом уже выдать, что услугами с чеками закрыть и тд, часть выданным займом...
И так не раз было... А если в подотчет оформить, то правила подотчета не погашен первый, не выдан следующий...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер