Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата больничного после отпуска по уходу за ребенком

Вечная студентка (автор вопроса)  0 баллов, г. Солнечногорск
2 сентября 2014 в 21:25
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,работала в ООО с 2006г, в 2010 ушла в отпуск по уходу за ребенком,в сентябре 2012 меня сократили, в марте 2014 устроилась на новую работу.Вопроса два:
1. Если я беру больничный лист расчет за какой период будут брать?нужно ли мне предоставлять справку 182н,на новое место работы с указанием сумм заработной платы за года,предшествовавшие отпуску по уходу за ребенком?
2.Или оплата будет из расчета МРОТ,потому что я не работала с сентября 2012г по март 2014г.
Заранее благодарна за ответы.
nataa  72 927 баллов, г. Свердловская область
3 сентября 2014 в 20:02
Добрый вечер!
Цитата:1. Если я беру больничный лист расчет за какой период будут брать?нужно ли мне предоставлять справку 182н,на новое место работы с указанием сумм заработной платы за года,предшествовавшие отпуску по уходу за ребенком?
При расчете пособий руководствуются 255-ФЗ и Постановлением № 375.
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Т.е. для пособия по временной нетрудоспособности в 2014г. расчетным периодом будет 2012+2013г.
Те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами, в соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ.
Т.е. 2012г., в котором у вас был отпуск по уходу за ребенком, вы можете заменить другим. Для того, чтобы рассчитать выгодна ли вам замена, и на какой год выгоднее заменить, запросите на предыдущем месте работы справку формы 182н, воспользуйтесь калькулятором больничных.
Цитата:2.Или оплата будет из расчета МРОТ,потому что я не работала с сентября 2012г по март 2014г.
Т.к. в 2013г. вы не находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, то этот год не может быть заменен другим. В вашем случае при расчете пособия в числителе будет заработок за 1 год, а в знаменателе 730 календ.дней. И возможно, если у вас был невысокий заработок, пособие, рассчитанное исходя из вашего среднего заработка, окажется меньше МРОТ за полный календ.месяц.
В этом случае пособие будет рассчитано исходя из МРОТ = 5554*24/730* стажевый % * кол-во дней нетрудоспособности.
Вечная студентка (автор вопроса)  0 баллов, г. Солнечногорск
3 сентября 2014 в 20:56
Спасибо большое,я все никак не могла привязать период который я не работала,после сокращения.Теперь все ясно стало.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер