Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет НДС к уплате за месяц

2 сентября 2014 в 22:08
Добрый день.
Помогите посчитать НДС к уплате в бюджет за месяц, а то возникла путаница..
Если сделать ОСВ на 1е сентября, то можно получить следующие данные:
Счет 19(НДС по приобретенным ценностям) Дебетовое сальдо = 37077
Счет 68(НДС) Кредитовое сальдо = 100999
Счет 90.03(НДС) Дебетовое сальдо = 5033.
Так сколько же мы должны уплатить в бюджет до 20го сентября??
Авуар  14 574 балла, г. Челябинск
3 сентября 2014 в 11:26
Цитата (Vlad_OOO):Добрый день.
Добрый день!
Вообще-то НДС - чисто квартальный налог! Декларации сдаем до 20 января, до 20 апреля, до 20 октября. Платим также, хотя возможна и рассрочка платежей помесячно!
Поясните, для какой цели вы пытаетесь его превратить в месячный?
Nightflower  2 418 баллов, г. Санкт-Петербург
3 сентября 2014 в 11:51

Добрый день!

Смотреть данные по указанным вам счетам смысла нет.

Сумма НДС, исчисленная по итогам квартала (в нашем случае 2 квартала) подлежит уплате в бюджет равномерными частями в течение 3 следующих месяцев, не позднее 20 числа каждого из этих месяцев. Получается - 20 июля, 20 августа, 20 сентября.

К примеру, в декларации за 2 квартал указана сумма НДС к уплате - 300 000. Таким образом, до 20 сентября я должна уплатить 100 000 (последняя третья часть).

Поднимите свою отчетность, рассчитайте третью часть. Полученную сумму можно сравнить с платежами за предыдущие месяцы  (июль, август)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
3 сентября 2014 в 15:32
Цитата (Авуар):
Добрый день!
Вообще-то НДС - чисто квартальный налог! Декларации сдаем до 20 января, до 20 апреля, до 20 октября. Платим также, хотя возможна и рассрочка платежей помесячно!
Добрый день. Я пытался рассчитать сколько мне необходимо ежемесячно резервировать средств для последующей уплаты в бюджет.
3 сентября 2014 в 15:44
Цитата (Nightflower):

Добрый день!

Смотреть данные по указанным вам счетам смысла нет.

Сумма НДС, исчисленная по итогам квартала (в нашем случае 2 квартала) подлежит уплате в бюджет равномерными частями в течение 3 следующих месяцев, не позднее 20 числа каждого из этих месяцев. Получается - 20 июля, 20 августа, 20 сентября.

К примеру, в декларации за 2 квартал указана сумма НДС к уплате - 300 000. Таким образом, до 20 сентября я должна уплатить 100 000 (последняя третья часть).

Поднимите свою отчетность, рассчитайте третью часть. Полученную сумму можно сравнить с платежами за предыдущие месяцы  (июль, август)
Изначально вопрос возник в другом контексте: Налоговая выставила требование по уплате НДС, стали разбираться и возникли вопросы:
Работа была произведена в июне, поставщик перечислял авансы до августа(второй квартал), в октябре будут подписаны все акты и работа сдана(четвертый квартал). Соответственно расчеты по НДС мы должны будем произвести в 4м квартале? сможем ли мы разбить уплату на 3и части?
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
3 сентября 2014 в 15:50
Цитата (Авуар):
Добрый день!
Добрый день. Чисто теоретически  рассчитать за месяц можно ( для ваших целей ). Но, мы не знаем про остаток на К 68.2. Вы эту сумму действительно должны ? За какой период ? По 1/3 часть коллеги вам уже пояснили. Если К 68.2 не брать в расчет, то 5033-37077 = 32044, у вас  НДС к возмещению. А авансовых платежей у вас не бывает ?
Nightflower  2 418 баллов, г. Санкт-Петербург
3 сентября 2014 в 16:01
Цитата:Изначально вопрос возник в другом контексте: Налоговая выставила требование по уплате НДС, стали разбираться и возникли вопросы:
Работа была произведена в июне, поставщик перечислял авансы до августа(второй квартал), в октябре будут подписаны все акты и работа сдана(четвертый квартал). Соответственно расчеты по НДС мы должны будем произвести в 4м квартале? сможем ли мы разбить уплату на 3и части?

Немножко сумбурно. Вы строительная организация? Почему такой разрыв: июнь-октябрь? Если вы расчеты по НДС будете делать в 4 квартале, то обязанность по уплате возникает в 1 квартале 2015 г.

Уплата НДС производится равномерными частями в течение 3 следующих месяцев, то есть ежемесячно в сумме 1/3 от начисленного налога.
Вы это имеете ввиду по фразой "разбить уплату на три части?"

Требования налоговая может прислать по уплате недоимки за предыдущие периоды, при чем тут НДС за 4 квартал?
Наверно, имеет смысл сделать сверку с налоговой
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
3 сентября 2014 в 16:03
Ох! так у вас НДС с авансов к уплате еще в 1 - 2 кварталах быть должен.
3 сентября 2014 в 16:07
Простите, но у Вас неверное представление о НДС в принципе! 
Так как к этому подходите вы, невозможно сказать ничего конкретного, кроме 1/3 части к уплате в бюджет от УЖЕ НАЧИСЛЕННОЙ в предыдущем квартале суммы НДС.
Ситуация у вас не совсем понятна. При  расчете НДС принимаются во внимание и НДС с авансов полученных, и НДС с авансов уплаченных (при определенных условиях), и зачет этих авансов при реализации своего товара (услуг), и при оприходовании ТМЦ (услуг) от ваших поставщиков и контагентов. 
Целая глава НК РФ этому посвящена, не говоря уже о всей массе изменений и дополнений к ней.Счёты
А вы, простите, "на коленке" хотите все рассчитать...Кирпичная стена
4 сентября 2014 в 18:56
Цитата (Важный бух):
Цитата (Авуар):
Добрый день!
Добрый день. Чисто теоретически  рассчитать за месяц можно ( для ваших целей ). Но, мы не знаем про остаток на К 68.2. Вы эту сумму действительно должны ? За какой период ? По 1/3 часть коллеги вам уже пояснили. Если К 68.2 не брать в расчет, то 5033-37077 = 32044, у вас  НДС к возмещению. А авансовых платежей у вас не бывает ?
На текущий момент значения следующие:
Д 68.2 = 62636,26
Д 90.3 = 210966,10
Д 19 = 37077,64

Авансовые платежи были в нашу сторону, суммарно на 1600000, но мы не выдавали никаких счетов фактур..
4 сентября 2014 в 23:28
Цитата (Авуар):Простите, но у Вас неверное представление о НДС в принципе! 
Так как к этому подходите вы, невозможно сказать ничего конкретного, кроме 1/3 части к уплате в бюджет от УЖЕ НАЧИСЛЕННОЙ в предыдущем квартале суммы НДС.
Ситуация у вас не совсем понятна. При  расчете НДС принимаются во внимание и НДС с авансов полученных, и НДС с авансов уплаченных (при определенных условиях), и зачет этих авансов при реализации своего товара (услуг), и при оприходовании ТМЦ (услуг) от ваших поставщиков и контагентов. 
Целая глава НК РФ этому посвящена, не говоря уже о всей массе изменений и дополнений к ней.Счёты
А вы, простите, "на коленке" хотите все рассчитать...Кирпичная стена
Понимаете, я не бью себя в грудь и не говорю что я бухгалтер )) мой бухгалтер покинул компанию, поэтому я вынужден задавать такие вопросы. Я разобрался со всеми налогами и по моему все идет хорошо, проблема возникла только с НДС... умные книжки у меня на столе лежат, примеры всякие тоже... ноя просто не могу понять специфику - как надо делать правильно. Сегодня налоговая мне объяснила - во втором квартале у меня было начислено НДС 5034, но я его не уплатил на основании этого и было выставлено требование уплатить. я это сделал только сейчас включая пени. Далее, начиная с июня месяца ко мне идут авансовые платежи за строительные работы, я принимал банковские выписки и не указывал в них что суммы все с НДС! Сейчас понял что это ошибка! Вот я и стал разбираться... как теперь все исправить и все оплатить. Если по сути:
1. Было пять поступлений(авансовых платежей) от заказчика общей суммой 1600т.р
2. Было пять оплат подрядчиками суммой 1500т.р. 
3. Подрядчики предоставили мне счета фактуры с НДС на сумму 228813т.р.
4. я своему заказчику не предоставил ни одного счеты фактуры... а заказчик в свою очередь не подписал мне ни одного акта о принятой работе, потому что она не завершена.

Сейчас я предоставил заказчику все счета фактуры (датой от 29 августа) - и пытаюсь понять: сколько я должен буду уплатить в бюджет до 20 сентября, до 20 октября и т.д... Так понятнее?

Ну вот, стоило только сказать что есть счета фактуры на все входящее платежи, ситуация изменилась:
Д19 = 37077,64
К68.02 = 100999,91
К76 = 244295 (появился после того как указал что есть счета фактуры на все входящее авансовые платежи)
Д90.3 = 5033
6 сентября 2014 в 19:11
Во=первых, то, что происходило у вас в июне - имеет отношение только к 2-му кварталу. И если вы не уверены, что с НДС 2-го квартала у вас все в порядке, надо обязательно пересчитать и сдать корректирующую декларацию.
Во-вторых, на те авансы, которые поступают вам на р.счет, независимо от ваших рассуждений, вы ОБЯАЯНЫ сами сформировать счета-фактуры на авансы полученные. 
В- третьих, для себя надо четко уяснить: НДС - квартальный налог, и из квартала в квартал суммы просто так не перемещаются, для этого должны быть очень веские основания. В противном случае налоговая все забракует.
В-четвертых, на вами перечисленные авансы не всегда могут быть с.фактуры, т.к. эти авансы обязательно должны быть предусмотрены договором (обратите внимание на суммы!!!).
В-пятых, при реализации и оприходовании не забудьте эти НДСы (с авансов полученных и уплаченных) восстановить.
В-шестых, будьте готовы к тому, что если вы будете брать к вычету НДС с авансов уплаченных, то время от времени (у нас например, это каждый квартал) нужно будет налоговой пояснять: почему эти самые вычеты имеют место быть постоянно...   
 Если тезисно, то как то так. Кирпичная стена
А вообще-то НДС очень многогранный налог и без специальных (бухгалтерских) познаний с ним "подружиться" невозможно.Счёты
Да, еще частенько случается так, что вам на р.счет поступает значительная сумма в качестве аванса в последний день квартала (30 сентября), и тут уж все предварительные расчеты совершенно теряют смысл.
9 сентября 2014 в 15:28
Цитата (Авуар):Во=первых, то, что происходило у вас в июне - имеет отношение только к 2-му кварталу. И если вы не уверены, что с НДС 2-го квартала у вас все в порядке, надо обязательно пересчитать и сдать корректирующую декларацию.
Во-вторых, на те авансы, которые поступают вам на р.счет, независимо от ваших рассуждений, вы ОБЯАЯНЫ сами сформировать счета-фактуры на авансы полученные. 
В- третьих, для себя надо четко уяснить: НДС - квартальный налог, и из квартала в квартал суммы просто так не перемещаются, для этого должны быть очень веские основания. В противном случае налоговая все забракует.
В-четвертых, на вами перечисленные авансы не всегда могут быть с.фактуры, т.к. эти авансы обязательно должны быть предусмотрены договором (обратите внимание на суммы!!!).
В-пятых, при реализации и оприходовании не забудьте эти НДСы (с авансов полученных и уплаченных) восстановить.
В-шестых, будьте готовы к тому, что если вы будете брать к вычету НДС с авансов уплаченных, то время от времени (у нас например, это каждый квартал) нужно будет налоговой пояснять: почему эти самые вычеты имеют место быть постоянно...   
 Если тезисно, то как то так. Кирпичная стена
А вообще-то НДС очень многогранный налог и без специальных (бухгалтерских) познаний с ним "подружиться" невозможно.Счёты
Да, еще частенько случается так, что вам на р.счет поступает значительная сумма в качестве аванса в последний день квартала (30 сентября), и тут уж все предварительные расчеты совершенно теряют смысл.
Так понятне. Авансовых платежей было всего 2а. НДС указал, счета фактуры выставил. Перенести НДС из 2го квартала в 3и как я понял тоже не проблема.  Значит следующая задача это восстановить НДС с полученных авансов??
10 сентября 2014 в 08:58
Какие интересные выводы Вы делаете! 
"Перенести НДС из 2го квартала в 3и как я понял тоже не проблема."  
Это как? Вы вообще читаете текст или между строк? Откуда вывод?
НДС - квартальный отчет!!!
И перенос НДС из квартала в квартал по хотению - заветная (но, увы, несбыточная...) мечта любого бухгалтера! Слюнки текут
При таком, как у Вас, подходе к НДСу, можно легко очень сильно усложнить себе жизнь! А?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер