Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отказ от имущественного вычета в пользу супруга

3 сентября 2014 в 10:40
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Квартира приобретена в долевую собственность по 1/2 на супругов в 2014 г. До 2014 г., если квартира приобреталась в общую долевую собственность, то вычет распределялся строго в соответствие с долями, которые определены в свидетельстве (если общая совместная, то от вычета можно отказаться в пользу супруга). Сегодня вычитала, что в 2014 г. поменялись правила и при общей долевой собственности можно от вычета отказаться в пользу супруга, т.к. при отсутствие брачного контракта все имущество признается совместным. Только никаких подтверждений этому не нашла. Действительно ли поменялись правила?
HelG  6 289 баллов, г. Москва
3 сентября 2014 в 11:42
Цитата (Сувенир):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Квартира приобретена в долевую собственность по 1/2 на супругов в 2014 г. До 2014 г., если квартира приобреталась в общую долевую собственность, то вычет распределялся строго в соответствие с долями, которые определены в свидетельстве (если общая совместная, то от вычета можно отказаться в пользу супруга). Сегодня вычитала, что в 2014 г. поменялись правила и при общей долевой собственности можно от вычета отказаться в пользу супруга, т.к. при отсутствие брачного контракта все имущество признается совместным. Только никаких подтверждений этому не нашла. Действительно ли поменялись правила?
Добрый день!
 Статья 220 НК РФ с 2014 года не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность. Значит, каждый из совладельцев теперь будет вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн. рублей.

Вот письмо из КонсультантПлюс
Цитата (Е.В.Пшеничная, ООО "ИК Ю-Софт" Региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс):Вопрос: Семья, имеющая несовершеннолетнего ребенка (5 лет), планирует в 2014 г. приобретение в общую долевую собственность квартиры по договору участия в долевом строительстве. Каков порядок предоставления имущественного налогового вычета в 2014 г.? Возможно ли получение имущественного налогового вычета по НДФЛ одним из родителей за несовершеннолетнего ребенка?

Ответ:
При приобретении имущества в общую долевую собственность в 2014 г. размер имущественного налогового вычета по НДФЛ (2 млн руб.) не следует распределять между собственниками пропорционально их доле в праве собственности на квартиру. Каждый из совладельцев имеет возможность получить данный вычет в пределах 2 млн руб. При этом родители или один из них могут получить вычет в отношении доли несовершеннолетнего ребенка.

Обоснование: В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ (в действующей редакции) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 млн руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли в них.
При этом при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ), то есть каждый владелец установленной договором доли имеет право на получение вычета в размере, пропорциональном его доле в праве собственности на квартиру.
Однако из вопроса следует, что согласно договору участия в долевом строительстве имущество будет приобретено только в 2014 г. В связи с этим следует заметить, что Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 212-ФЗ) изменен порядок получения физическими лицами имущественного вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья с 2014 г.
Статья 220 НК РФ, регламентирующая порядок предоставления имущественного вычета (в редакции, вступающей в силу с 1 января 2014 г.), не содержит требования о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между собственниками в размере, пропорциональном их доле в праве собственности на квартиру. Следовательно, каждый из совладельцев имеет возможность получить данный вычет в пределах 2 млн руб.
При этом Закон N 212-ФЗ дополнил ст. 220 НК РФ п. 6, в котором законодательно закреплена возможность родителей (опекунов) получить имущественные вычеты по расходам на покупку жилья, приобретенного за их счет в собственность их несовершеннолетних детей. В настоящее время Минфин России также неоднократно указывает, что в случае покупки недвижимости обоими супругами и оформления ее в общедолевую собственность с несовершеннолетними детьми родители или один из них могут получить вычет в отношении доли несовершеннолетних детей (Письма от 14.03.2013 N 03-04-05/7-223, от 05.07.2012 N 03-04-05/5-845, от 04.07.2012 N 03-04-05/5-841), однако с 2014 г. это право закреплено законодательно.
Таким образом, при приобретении имущества в общую долевую собственность в 2014 г. размер имущественного налогового вычета (2 млн руб.) не следует распределять между собственниками пропорционально их доле в праве собственности на квартиру. Каждый из совладельцев имеет возможность получить данный вычет в пределах 2 млн руб. При этом родители или один из них могут получить вычет в отношении доли несовершеннолетнего ребенка.

29.10.2013
3 сентября 2014 в 12:05
Большое спасибо за ответ. Если я правильно поняла, то по правилам с 2014 г. если доли у супругов по 1/2, а стоимость квартиры 4 000 000 руб (куплена в 2014 г.)., то каждый из супругов может вернуть НДФЛ по 260 000 руб?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
HelG  6 289 баллов, г. Москва
3 сентября 2014 в 12:10
Цитата (Сувенир):Большое спасибо за ответ. Если я правильно поняла, то по правилам с 2014 г. если доли у супругов по 1/2, а стоимость квартиры 4 000 000 руб (куплена в 2014 г.)., то каждый из супругов может вернуть НДФЛ по 260 000 руб?
Все верно.
3 сентября 2014 в 12:20
Большое спасибо. Теперь все понятно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер