Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание компьютерных комплектующих со счета МЦ.04

3 сентября 2014 в 11:23
Добрый день, уважаемые коллеги! Я совсем юный бухгалтер, так что сильно не бейте )
Работаю в ФГУП (всё ведётся как в коммерции - субподряд от Мин обороны.) , в программе 1с версия 8.3.
Досталось огромное наследство. На МЦ.04 висят с 2012 года следующие позиции:

DDR-3 (дисковод)  
DVD+R/RW
HDD 500 Gb (жесткий диск)
Блок питания 
ЖК-монитор 22 Samsung
ЖК-монитор 22" LG Flatron
ИБП  SVEN
Клавиатуры , колонки
Корпуса компьютерные
Мышки
Процессоры
То есть получается, что закупали это всё дело как составные части компьютеров и ввели в эксплуатацию.
Вроде разобрались где что к чему относится (где стоят эти компьютеры) - древние машины которые не функционируют нормально.

Как  следует поступить? (Как списать их? по каким причинам возможно? и какие документы необходимы ?
Заранее Вас благодарю за понимание и ответы.
Милс  439 баллов, г. Санкт-Петербург
4 сентября 2014 в 06:33
Здравствуйте!
Если ваши "компьютеры" числятся на МЦ,то можно списать их как морально устаревшие. Для этого издается приказ о создании комиссии для.... создается комиссия в которую включается "инженер-программист" (человек, который занимается ремонтом и обслуживанием ПК в вашей организации, либо можно обратится к сторонней организации, которая даст заключение о непригодности к дальнейшей эксплуатации)... Готовите Акт  на списание МПЗ с перечнем всех материалов. В Акте комиссия дает заключение или делает выводы о необходимости списания и сдаче в утиль по причине......, Акт подписывается председателем, членами комиссии, утверждается руководителем  и списываете с Кт МЦ.04.
Вы уверены, что мониторы приобретенные в 2012г. устарели?
4 сентября 2014 в 09:08
Добрый день! Не могу найти сроки эксплуатации нормативные? 
У нас есть приказ О создании хозяйственной комиссии по списанию материальных средств филиала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
4 сентября 2014 в 11:10
Цитата (Norby1989):Добрый день! Не могу найти сроки эксплуатации нормативные? 
У нас есть приказ О создании хозяйственной комиссии по списанию материальных средств филиала.
Здесь на каждую з/часть свой гарантийный срок. Я даже не знаю, как Вам быть, т.к. на балансе вы учли все комплектующие в отдельности, поэтому нужно рассматривать все по отдельности. По сути в сборе ПК- это малоценное ОС. Возможно вам все таки стоит обратиться за помощью к сторонним специалистам?
4 сентября 2014 в 15:03
Спасибо за ответ, но Вы имеете ввиду в организацию, которая нам сделает акты о том что неремонтопригодны эти части?
5 сентября 2014 в 08:47
Цитата (Norby1989):Спасибо за ответ, но Вы имеете ввиду в организацию, которая нам сделает акты о том что неремонтопригодны эти части?
Да, в том случае если своих специалистов у вас нет. Она вам может выдать Акт или заключение об этом.
8 сентября 2014 в 11:58
Добрый день! А какой порядок работы с утилем ? И может ли быть ситуация что утиль не образовывается ?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер