Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как выделить стоимость основных средств из общей цены договора?

3 сентября 2014 в 12:01
Здравствуйте. Организация (ООО, УСН) покупает производственную базу, состоящую из отдельно стоящих зданий в количестве четырех штук. В договоре купли-продажи попунктно указаны эти здания (с выделением их площадей и инвентаризационных стоимостей), а вот сумма договора общая. Подскажите, как приходовать эти здания на основные средства. Я так понимаю будет четыре отдельных объекта ОС, а что со стоимостью? Я склоняюсь посчитать пропорционально инвентаризационной. Или же нужно пропорционально площадям?
Александр Лавров Консультант
4 сентября 2014 в 08:12
Добрый день.
Если сумма договора общая, то четких правил распределения не существует. Думаю, что возможны оба названных Вами варианта.
Но еще лучше, по моему мнению, - прописать стоимость каждого из зданий непосредственно в договоре. Всем будет легче.
4 сентября 2014 в 08:25
Спасибо! Но договор уже подписан и пути назад нет)) А может какой-нить приказ дира накалякать, ведь в учетной политике конечно же нет ни слова про распределение сумм?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
4 сентября 2014 в 09:34
Доброе утро !
Выбранный метод вам однозначно надо будет закрепить соответствующим распорядительным документом.
Согласна, что варианты распределения могут быть любые, но в вашем случае я бы опиралась на инвентаризационную стоимость. Дело в том, что наверняка здания имеют далеко не одинаковые эксплуатационные характеристики. В определенной степени эта разница уже учтена при определении инвентаризационной стоимости, поэтому логичнее опираться именно на нее. Если же брать только площади, то получите стоимость одного метра как "среднюю температуру по больнице".
4 сентября 2014 в 09:59
Спасибо, коллега! Так и поступлю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер