Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
cruiser31

Стоит ли подавать уточненную декларацию по УСН?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации. 
Я ИП на УСНО 6%. Заплатил по обстоятельствам взносы в ПФ за 2013г в 2014г. Сумму взносов принял к вычету в декларации. Оплатил оставшуюся часть налога. С момента камеральной проверки налоговой декларации прошло более 3 месяцев (срок камеральной проверки). Замечания были только по неуплаченным авансам (всю сумму дохода проставил за 4 квартал), разъяснений пока им не давал. Но вчера позвонили из налоговой, у них там министерская проверка и из-за того, что я ошибся в сумме страховых взносов на 50 рублей, моя декларация попала под проверку. У меня по телефону спросили уплаченные суммы и дату уплаты (у них не отображалось), я по глупости сообщил что уплатил все в апреле 2014г, на что услышал гомерический хохот из телефонной трубки. Инспектор сказал что надо доплатить и подать уточненную декларацию, также напомнила о штрафе 20% за неуплаченный налог. Вопрос: как правильно поступить Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 431 270 баллов, г. Омск
4 сентября 2014 в 11:49
Добрый день!

Цитата (cruiser31):Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации. 
Я ИП на УСНО 6%. Заплатил по обстоятельствам взносы в ПФ за 2013г в 2014г. Сумму взносов принял к вычету в декларации. Оплатил оставшуюся часть налога. С момента камеральной проверки налоговой декларации прошло более 3 месяцев (срок камеральной проверки). Замечания были только по неуплаченным авансам (всю сумму дохода проставил за 4 квартал), разъяснений пока им не давал. Но вчера позвонили из налоговой, у них там министерская проверка и из-за того, что я ошибся в сумме страховых взносов на 50 рублей, моя декларация попала под проверку. У меня по телефону спросили уплаченные суммы и дату уплаты (у них не отображалось), я по глупости сообщил что уплатил все в апреле 2014г, на что услышал гомерический хохот из телефонной трубки. Инспектор сказал что надо доплатить и подать уточненную декларацию, также напомнила о штрафе 20% за неуплаченный налог. Вопрос: как правильно поступить Спасибо!
Речь о декларации за 2013 год.Вы ИП не работодатель.
Цитата (ст.346.21 НК):Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Вам нужно доплатить налог+пени,а потом подать уточненку.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
4 сентября 2014 в 20:01
Юлия, Спасибо большое!