Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие в расходы возмещений по агентским договорам

МариВл (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
3 сентября 2014 в 12:57
Добрый день, форумчане! Подскажите пожалуйста Улыбаюсь
Возник такой вопрос, в консультанте найти не получилось Грустный

Мы выступаем в качестве принципала, наш агент (ИП на УСН, действует от н ашего имени и за наш счет) Интересует, что из возмещаемых ему расходов, я могу учесть в расходах, уменьшающих прибыль?

Мы платим ему вознаграждение (постоянная часть)
% с проданного товара ( в договоре прописана система начисления)
расходы по поездкам по клиентам ( авиаперелет, гостиницы) - в договоре прописано , что конкретно мы возмещаем и что это не бизнес-класс
еще хотим заплатить за такси ( сумма до 10т.р., объект клиента находился за чертой города и др. транспортом не было возможности добраться)

Подскажите пожалуйста, может у кого был опыт проверки таких расходов...как к ним налоговики относятся? Где почитать про это, на что ссылаться?
Александр Погребс Главный консультант
9 сентября 2014 в 16:12
Добрый день!
Цитата (МариВл):Добрый день, форумчане! Подскажите пожалуйста Улыбаюсь
Возник такой вопрос, в консультанте найти не получилось Грустный

Мы выступаем в качестве принципала, наш агент (ИП на УСН, действует от н ашего имени и за наш счет) Интересует, что из возмещаемых ему расходов, я могу учесть в расходах, уменьшающих прибыль?

Мы платим ему вознаграждение (постоянная часть)
% с проданного товара ( в договоре прописана система начисления)
расходы по поездкам по клиентам ( авиаперелет, гостиницы) - в договоре прописано , что конкретно мы возмещаем и что это не бизнес-класс
еще хотим заплатить за такси ( сумма до 10т.р., объект клиента находился за чертой города и др. транспортом не было возможности добраться)

Подскажите пожалуйста, может у кого был опыт проверки таких расходов...как к ним налоговики относятся? Где почитать про это, на что ссылаться?
В принципе, Вы можете в договоре и затем в отчете агента указать любые расходы агента, которые Вы компенсируете по оправдательным документом. Но всё это - вознаграждение агента и он потом сам с налоговиками будет разбираться со своими расходами, если у него УСН "доходы минус расходы".
Если Вы будете оплачивать не в рамках вознаграждения агента, а в рамках заказанных Вами расходов, то готовьтесь отстаивать их перед налоговиками.
Если перелет и гостиницу еще можно как-то обосновать, то к такси у всех налоговиков отношение крайне антагонистическое. Не любят они расходы на такси! Поэтому доказывать придется очень сильно.

Такое мое мнение.

Успехов!
9 сентября 2014 в 17:47
Спасибо большое за ответ! )

У наших ИП - УСН 6%, поэтому они платят налог с суммы поступления на р/сч

У нас ОСНО, такси впервые Улыбаюсь я ему оплатила, но сделаю их отдельной строкой в 1С "не принимаемые" - так же не будет вопросов у налоговиков? )

И еще момент такой по гостиницам, в некоторых "командировках" (как я понимаю это слово нельзя упоминать в агентском отчете, они же не сотрудники? )
из оправдательных документов только договор найма жилого помещения ( причем печать "для счетов"),такой расход мне тоже на "не принимаемые" повесит ,верно?

Заранее спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 сентября 2014 в 18:13
Цитата (МариВл):Спасибо большое за ответ! )

У наших ИП - УСН 6%, поэтому они платят налог с суммы поступления на р/сч

У нас ОСНО, такси впервые Улыбаюсь я ему оплатила, но сделаю их отдельной строкой в 1С "не принимаемые" - так же не будет вопросов у налоговиков? )

И еще момент такой по гостиницам, в некоторых "командировках" (как я понимаю это слово нельзя упоминать в агентском отчете, они же не сотрудники? )
из оправдательных документов только договор найма жилого помещения ( причем печать "для счетов"),такой расход мне тоже на "не принимаемые" повесит ,верно?

Заранее спасибо!
Да, с такси лучше не связываться.
А вот проживание не обязательно должно быть в гостинице...
Правда, вопрос оплаты "командировок" (хоть и под другим названием) ИП-подрядчика вряд ли налоговики пропустят.
Самый простой вариант - увеличить стоимость вознаграждения на сумму командировочных и пусть они у ИП обложатся 6%.
Иначе налоговики всё поснимают, дороже получится.
А так будет вознаграждение за агентские услуги...

Успехов!
10 сентября 2014 в 17:46
Спасибо Улыбаюсь

ИП по любому со всех сумм 6% платит.

А так как в договоре прописано что вознаграждение агента - 30т.р.
% от отруженного с его помощью товара  - 3%

расходы по командировкам (переменная часть)  - всегда разная

Я же не могу объединить складывать 30+расходы и писать что это вознаграждение агента Улыбаюсь или могу каждый месяц вознаграждение менять и не подкладывать оправд. документов?

Извините, если вопросы покажутся глупыми....просто хочется разобраться )))
10 сентября 2014 в 18:05
Цитата (МариВл):Спасибо Улыбаюсь

ИП по любому со всех сумм 6% платит.

А так как в договоре прописано что вознаграждение агента - 30т.р.
% от отруженного с его помощью товара  - 3%

расходы по командировкам (переменная часть)  - всегда разная

Я же не могу объединить складывать 30+расходы и писать что это вознаграждение агента Улыбаюсь или могу каждый месяц вознаграждение менять и не подкладывать оправд. документов?

Извините, если вопросы покажутся глупыми....просто хочется разобраться )))
Вы в самом договоре определяете, что агентское вознаграждение составляет 3% от суммы проданных товаров плюс сумма  компенсации дополнительных расходов (далее перечисление расходов) по предъявлении подтверждающих документов.
Отчетным документом по агентскому договору является отчет агента. Вот там он и производит ежемесячно расчет своего вознаграждения.

Если Вы не включите это в его вознаграждение, то это будут чисто Ваши расходы и их просто снимет налоговая... Поскольку не может быть командировки не работника.

Успехов!
11 сентября 2014 в 14:28
Александр, спасибо!

У нас в договоре вроде так и прописано....только в самом отчете слово "командировки" надо убрать...

Я во вложении прикрепила прил. 4 (там прописано что мы платим) и образец отчета

Посмотрите пожалуйста, правомерно ли я всю сумму в расходы свои влючу ( за минусом сумму на такси), если он платит 6% УСН со всей суммы 99 933,98 руб.
11 сентября 2014 в 16:23
Цитата (МариВл):Александр, спасибо!

У нас в договоре вроде так и прописано....только в самом отчете слово "командировки" надо убрать...

Я во вложении прикрепила прил. 4 (там прописано что мы платим) и образец отчета

Посмотрите пожалуйста, правомерно ли я всю сумму в расходы свои влючу ( за минусом сумму на такси), если он платит 6% УСН со всей суммы 99 933,98 руб.
Видимо, ничего не прикрепилось...
11 сентября 2014 в 17:18
Ой-ой-ой! Пробую еще раз Улыбаюсь
Прикреплен 1 файл:
агенты.doc
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер