Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет командировочных расходов учредителя, не являющегося наемным работником

3 сентября 2014 в 13:36
Добрый день.
Наше ООО на УСН , доходы минус расходы.
Учредитель ООО, не являющийся наёмным работником, едет по делам предприятия в командировку. Можем ли мы учесть расходы на билет и проживание в гостинице для уменьшения налога УСН?
irafat  15 баллов
3 сентября 2014 в 16:09
Учредитель, не являющийся работником предприятия, не выполняет трудовых обязанностей на этом предприятии, и поэтому не может ездить по делам предприятия в командировку.
Может ездить куда угодно и для чего угодно, но только за свой счет.
Nataly S Консультант
3 сентября 2014 в 16:23
Здравствуйте.

Добавлю к ответу коллеги ссылку на нормативку: статья 166 ТК РФ, пункт 2 Положения № 749 от 13.10.2008. Поездка учредителя не является командировкой, расходы не могут быть учтены при расчете налога УСН.
3 сентября 2014 в 17:25
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер