Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть расходы работников головной иностранной организации в командировке в составе затрат?

3 сентября 2014 в 14:28
Добрый день. Помогите разрешить спорную ситуацию. Мы дочерняя компания иностранного завода изготовителя. К нам приезжают сотрудники иностранной компании в командировку с целью нашего обучения. Можем или нет мы принять в затраты расходы по оплате проезда и проживания?
В соответствии с Письмо УФНС РФ по г. Москве от 29.12.2008 N 19-12/121858Об учете расходов по оплате командировокЗаконодательство Москвы
Текст документа по состоянию на июль 2011 года
Вопрос: Российская организация понесла расходы на командировки сотрудников головной организации - иностранного юридического лица в РФ. Вправе ли российская организация учитывать при формировании налоговой базы для исчисления налога на прибыль данные расходы?

Ответ:

В соответствии со статьей 166 ТК РФ служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
На основании статьи 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки.
При этом на основании пункта 1 статьи 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).
Расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в статье 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Таким образом, если сотрудники головной иностранной организации не являются работниками российской организации и расходы на их командировки в Россию непосредственно не связаны с деятельностью российской организации по получению доходов, то такие расходы не учитываются российской организацией при формировании налогооблагаемой прибыли.

В нашем случае сотрудники головной иностранной организации не являются работниками российской организации, но разве расходы на их командировку в Россию непосредственно не связаны с деятельностью российской организации по получению доходов? Т.е. если один из пунктов выполнен мы вправе учесть?
Александр Погребс Главный консультант
4 сентября 2014 в 18:27
Добрый день!

Совпасть должны все условия, а не только одно...

В Вашем случае, Вы не имеете права относить командировку чужого работника на расходы.
Именно потому, что он не Ваш работник.

Успехов!
5 сентября 2014 в 09:30
Добрый день. Большое спасибо за ответ. Хорошо, а если учесть эти расходы в составе прочих расходов? Расходами организации по НК, являются затраты, непосредственно связанные с деятельностью предприятия и направленные на получение прибыли, и документально подтвержденные.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
5 сентября 2014 в 10:04
Добрый день!
Цитата (ludmila 1):Добрый день. Большое спасибо за ответ. Хорошо, а если учесть эти расходы в составе прочих расходов? Расходами организации по НК, являются затраты, непосредственно связанные с деятельностью предприятия и направленные на получение прибыли, и документально подтвержденные.
Попробуйте, конечно, обосновать...
Только не называйте это служебной командировкой. Поскольку она возможна только для работника.
Если сформулируете расход так, что будет понятна его связь с вашей деятельностью и очевидна направленность на получение прибыли, то, конечно, я возражать не буду. Останется дел за малым - убедить и налоговиков Улыбаюсь

Успехов!
5 сентября 2014 в 10:16
Ясно, еще все все зависит от того кто будет проверять...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер