Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата штрафов ликвидатором наличными

3 сентября 2014 в 15:03
Добрый день!
Ликвидируем ООО (ОСНО), компания деятельность не вела и расчетного счета не имеет.
При ликвидации выяснилось, что и отчетность в фонды и налоговую не сдавалась, соответственно получили штрафы.
Т.к. нет открытого расчетного счета ликвидатор оплатил штрафы через Сбербанк наличными, оплату зачли. 
отражаю операции в программе 1С:
Дт 50 Кт 98 - приход на сумму штрафа
Дт 69,68  Кт 50 - оплата штрафов
Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить поступление денег в кассу как безвозмездное поступление для оплаты штрафов? это не будет являться доходом компании?
спасибо.
Александр Лавров Консультант
4 сентября 2014 в 07:53
Добрый день.
Оформить безвозмездное поступление денег, конечно же, можно.
Только если ликвидатор не является учредителем (участником) с долей свыше 50%, то налог как раз с этих поступлений придется платить. Ведь это доход, подлежащий налогообложению в силу п. 8 ст. 250 НК РФ. Если он учредитель (участник) с долей свыше 50%, тогда этот доход не подлежит налогообложению на основании пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ.
4 сентября 2014 в 11:43
Ликвидатор не является учредителем вообще. Тогда налога не будет,  верно?
Александр Лавров Консультант
4 сентября 2014 в 20:42
Наоборот.
Тогда налог будет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер