Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ошибочная оплата контрагенту в 1С

КадроБух (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
3 сентября 2014 в 15:29
Я совсем зелёная в бухгалтерской работе. Ошибочно оплатила счёт. Поступление товара не делала. Но 1С ставит теперь его задолженность перед нашей компанией. Несмотря на то, что по кассе проведен возврат этих денег.
Kamushek  143 388 баллов
3 сентября 2014 в 15:34
Добрый день!
Оплатили счет наличными? Сделали документ РКО? Операция какая?
Nightflower  2 418 баллов, г. Санкт-Петербург
3 сентября 2014 в 15:37
Цитата (КадроБух):Я совсем зелёная в бухгалтерской работе. Ошибочно оплатила счёт. Поступление товара не делала. Но 1С ставит теперь его задолженность перед нашей компанией. Несмотря на то, что по кассе проведен возврат этих денег.

Добрый день!

Возможно ошибка при проведении возврата денежных средств.
Посмотрите какой тип операции вы выбрали при формировании ПКО и какие проводки встали.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
3 сентября 2014 в 15:40
Цитата (КадроБух):Я совсем зелёная в бухгалтерской работе. Ошибочно оплатила счёт. Поступление товара не делала. Но 1С ставит теперь его задолженность перед нашей компанией. Несмотря на то, что по кассе проведен возврат этих денег.
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Юлиус  805 баллов
3 сентября 2014 в 15:41
Все правильно.
Вы платили счет контрагенту: Дт 60,76 Кт 50,51 на сумму Х руб.
Если вы от данного поставщика ничего не дубите получать, тогда вам нужно написать в его адрес официальное письмо на возврат этих денег.
Примерный образец:
на вашем фирменном бланке

Руководителю
ООО "хххххх"

ООО "хххх" или ИП ХХХХ, ИННхххххххххх КПП хххххххх ОГРНхххххххх зарегистрированное по адресу: (указываете юр.адрес вашей организации), платежным поручением №____ от "___" ___________ 2014г на сумму 0000,00 (указываете сумму прописью) руб. совершена оплата в ваш адрес согласно выставленного счета №___ от _____________. Просим вернуть перечисленными денежные средства как ошибочно перечисленные по следующим реквизитам, акт сверки прилагаем:
указываете ваши банковские реквизиты.

После того, как ваш поставщик вернет деньги, у вас в учете будет запись: Д 50,51 К 60,76 обороты по счетам закроются.
3 сентября 2014 в 15:44
Цитата (Юлиус):Все правильно.
Вы платили счет контрагенту: Дт 60,76 Кт 50,51 на сумму Х руб.
Если вы от данного поставщика ничего не дубите получать, тогда вам нужно написать в его адрес официальное письмо на возврат этих денег.
Примерный образец:
на вашем фирменном бланке

Руководителю
ООО "хххххх"

ООО "хххх" или ИП ХХХХ, ИННхххххххххх КПП хххххххх ОГРНхххххххх зарегистрированное по адресу: (указываете юр.адрес вашей организации), платежным поручением №____ от "___" ___________ 2014г на сумму 0000,00 (указываете сумму прописью) руб. совершена оплата в ваш адрес согласно выставленного счета №___ от _____________. Просим вернуть перечисленными денежные средства как ошибочно перечисленные по следующим реквизитам, акт сверки прилагаем:
указываете ваши банковские реквизиты.

После того, как ваш поставщик вернет деньги, у вас в учете будет запись: Д 50,51 К 60,76 обороты по счетам закроются.
так автор вопроса говорит, что возврат денег уже проведен А?
3 сентября 2014 в 15:52
Цитата (Kamushek):Добрый день!
Оплатили счет наличными? Сделали документ РКО? Операция какая?
здравствуйте!
Оплата безналом. И возврат безналом. Всё движение денег я отражаю в Банковских выписках:оплатила в клиент-банке, они мне деньги вернули на счёт.
3 сентября 2014 в 15:54
Цитата (Nightflower):

Добрый день!

Посмотрите какой тип операции вы выбрали при формировании ПКО и какие проводки встали.
здравствуйте!
Оплата безналом была проведена.
малышок  24 089 баллов, г. Самара
3 сентября 2014 в 15:54
Добрый день! Просто проверьте проводки , по расчетному счету и по кассе, чтоб у вас по оплате и возврате денег у вас стоял один и тот же контрагент и договор (или счет) и посмотрите счета по проводкам  60.2 когда оплатили (или может вы указали какой то другой) и посмотрите счета по проводкам которые вы указали когда деньги приняли в кассу
Так вы пишите "Несмотря на то, что по кассе проведен возврат этих денег. " У вас что возврат и по кассе и по безналу прошел.... если так уберите одну из неверных проводок
малышок  24 089 баллов, г. Самара
3 сентября 2014 в 15:57
Цитата (КадроБух):
Цитата (Nightflower):

Добрый день!

здравствуйте!
Оплата безналом была проведена.
Kamushek  143 388 баллов
3 сентября 2014 в 15:57
В банковских выписках у вас должно быть:
1. Списание с расчетного счета - операция "Оплата поставщику"
2. Поступление на расчетный счет - операция "Возврат от поставщика" .
Проверьте второй документ и выберите правильно операцию.
Не забудьте проверить, чтобы и в том и в другом документе был указан один и тот же контрагент и договор.
3 сентября 2014 в 16:01
Прошу у всех прощения. Я действительно ошиблась. По БАНКУ проведён возврат. Вернее, просто поступление денег от контрагента, которому я случайно заплатила
3 сентября 2014 в 16:03
Цитата (Kamushek):В банковских выписках у вас должно быть:
Не забудьте проверить, чтобы и в том и в другом документе был указан один и тот же контрагент и договор.
Большое спасибо за ответ. Я провела Оплату от поставщика, вместо Возврата от поставщика.
3 сентября 2014 в 16:06
Цитата (КадроБух):
Вы не могли бы подробнее рассказать, где в 1С 8:2 найти "Возврат от поставщика"
Откройте банковскую выписку, которую вы сформировали. Там в левом верхнем углу есть пункт "Операция". Из предложенного списка нужно выбрать "Возврат от поставщика". А далее заполняете все стандартно - наименование контрагента, договор, сумму, НДС
Kamushek  143 388 баллов
3 сентября 2014 в 16:07
Цитата (КадроБух):
Вы не могли бы подробнее рассказать, где в 1С 8:2 найти "Возврат от поставщика"
Банковские выписки - Поступление на расчетный счет - открываете документ - и слева в верхнем углу кнопка "Операция" - выбираете Возврат от поставщика.
3 сентября 2014 в 16:09
Всем большое спасибо. Я не знала, что есть такой документ "Возврат от поставщика" и просто сделала "Оплату от поставщика". Теперь нашла. Спасибо, что помогли!
Kamushek  143 388 баллов
3 сентября 2014 в 16:10
Цитата (КадроБух):Всем большое спасибо. Я не знала, что есть такой документ "Возврат от поставщика" и просто сделала "Оплату от поставщика". Теперь нашла. Спасибо, что помогли!
Оплата от покупателя, оплаты от поставщика там нет.
3 сентября 2014 в 16:13
Цитата (Kamushek):
Цитата (КадроБух):Всем большое спасибо. Я не знала, что есть такой документ "Возврат от поставщика" и просто сделала "Оплату от поставщика". Теперь нашла. Спасибо, что помогли!
Оплата от покупателя, оплаты от поставщика там нет.
Да, тороплюсь уже, поэтому невнимательна. У нас конец рабочего дня. Всем отличного вечера Подмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер