Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переход с ЕСХН на ОСНО

3 сентября 2014 в 16:03
Здравствуйте! В первый раз столкнулась с таким случаем. Наша организация в этом году не подтвердит возможность применения ЕСХН. Позвонила в ФНС по нашему району и хотела проконсультироваться, как правильно нужно оформить переход на ОСНО. Однако специалист попросил меня посмотреть в интернете))))) Ну да ладно. Как я поняла, перейти на осно можно только в новом налоговом периоде. Но не могли бы Вы, пожалуйста, подсказать, может ли организация перейти в 4 квартале на ОСНО?
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
3 сентября 2014 в 17:04
Цитата (ВикаБух):Здравствуйте! В первый раз столкнулась с таким случаем. Наша организация в этом году не подтвердит возможность применения ЕСХН. Позвонила в ФНС по нашему району и хотела проконсультироваться, как правильно нужно оформить переход на ОСНО. Однако специалист попросил меня посмотреть в интернете))))) Ну да ладно. Как я поняла, перейти на осно можно только в новом налоговом периоде. Но не могли бы Вы, пожалуйста, подсказать, может ли организация перейти в 4 квартале на ОСНО?
Здравствуйте Вика. Отказ от применения ЕСХН допускается только по окончании налогового периода (календарного года) (п. 3 ст. 346.3 НК РФ).

Если организация нарушила условия применения ЕСХН, право на этот спецрежим она теряет с начала налогового периода (календарного года), в котором было допущено нарушение.

То есть в 2014 году вы продолжаете применять ЕСХН.  И год закрываете как плательщики этого налога.

При утрате права на применение ЕСХН организация обязана сообщить в налоговую инспекцию о переходе на другой режим налогообложения. Рекомендуемая форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 28 января 2013 г. № ММВ-7-3/41.

Срок подачи сообщения – в течение 15 календарных дней по истечении налогового периода, в котором было утрачено право на применение ЕСХН (п. 5 ст. 346.3 НК РФ). То есть как я понимаю, сообщаете об утрате права вы до 15.01.14

Журнал Главбух 2014 год
5 сентября 2014 в 11:37
Спасибо большое за помощь! Очень Вам признательна!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер