Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли заявление при уходе в отпуск по беременности и родам?

3 сентября 2014 в 17:11
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался. Уходит сотрудница в отпуск по беременности и родам. Согласно п. 5 ст. 13 255-ФЗ от сотрудники нужен больничный лист и справка о доходах. Ни о каком заявлении от сотрудницы на предоставление отпуска и оплату там не говорится. Коллега утверждает, что заявление необходимо. Иначе ФСС больничный такой не примет. Может кто то знает постановления или законы, где говорится о этих заявлениях. Помогите разобраться! Заранее спасибо.
HelG  6 289 баллов, г. Москва
3 сентября 2014 в 17:33
Цитата (Lёlik):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался. Уходит сотрудница в отпуск по беременности и родам. Согласно п. 5 ст. 13 255-ФЗ от сотрудники нужен больничный лист и справка о доходах. Ни о каком заявлении от сотрудницы на предоставление отпуска и оплату там не говорится. Коллега утверждает, что заявление необходимо. Иначе ФСС больничный такой не примет. Может кто то знает постановления или законы, где говорится о этих заявлениях. Помогите разобраться! Заранее спасибо.


Добрый день!
По заявлению и на основании выданного в установленном Порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию (ст. 255 Трудового кодекса РФ). Следовательно, для использования отпуска по беременности и родам женщина должна написать заявление и представить работодателю листок нетрудоспособности с просьбой предоставить ей отпуск по беременности и родам с даты, указанной в заявлении.
В ТК РФ не предусмотрена возможность (и обязанность) предоставления отпуска по беременности и родам по инициативе работодателя (без соответствующего заявления работницы).
Александра Овчинникова  8 008 баллов, г. Ярославль
3 сентября 2014 в 17:39
Цитата (Lёlik):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался. Уходит сотрудница в отпуск по беременности и родам. Согласно п. 5 ст. 13 255-ФЗ от сотрудники нужен больничный лист и справка о доходах. Ни о каком заявлении от сотрудницы на предоставление отпуска и оплату там не говорится. Коллега утверждает, что заявление необходимо. Иначе ФСС больничный такой не примет. Может кто то знает постановления или законы, где говорится о этих заявлениях. Помогите разобраться! Заранее спасибо.
Добрый день!

Несомненно ваш коллега прав.
Ваша сотрудница должна предоставить заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам и о назначении пособия согласно ст. 255 ТК РФ.
Цитата (ст. 255 ТК РФ):Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 сентября 2014 в 17:52
Спасибо большое!
Nataly S Консультант
3 сентября 2014 в 17:57
Здравствуйте.

Беременность - не болезнь. Работница имеет право находиться в отпуске по БиР, но не обязана. Она может приходить на работу, исполнять свои трудовые функции и получать зарплату, а не пособие. Именно так поступают некоторые женщины, когда им "светит" мизерное пособие по БиР.
Свое право находится в отпуске по БиР мамочка реализует подачей заявления, на основании которого издается приказ на предоставление отпуска по БиР.

Если впоследствии после родов мамочке выдадут продолжение больничного листа на 16 дней, то и на дополнительные дни тоже нужно заявление.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер