Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет отпускных

grisha1974 (автор вопроса)  5 баллов, г. Подольск
3 сентября 2014 в 20:12
Здравствуйте,
Первый раз рассчитываю свой отпуск (14 дней взял). ООО на УСН (6%). Мне не ясен один момент:
Какой месячный доход мы берем для расчетов в данном контексте (общий начисленный, т.е. до НДФЛ) или нетто после вычета 13% НДФЛ - то что к выплате фактически?
Анна Влада  206 006 баллов, г. Москва
3 сентября 2014 в 21:08
Цитата (grisha1974):Здравствуйте,
Первый раз рассчитываю свой отпуск (14 дней взял). ООО на УСН (6%). Мне не ясен один момент:
Какой месячный доход мы берем для расчетов в данном контексте (общий начисленный, т.е. до НДФЛ) или нетто после вычета 13% НДФЛ - то что к выплате фактически?
При начислениях чистый доход (начислено - НДФЛ - другие удержания) практически никогда не применяется. Для начисления всегда берутся цифры "начислено".
Но не начислено за весь месяц, а согласно постановлению Правительства 922. Вот именно  в нем и сказано какие суммы  берутся в расчет, какие нет и какие дни берутся в расчет, а какие - нет.
Вы должны исключить (за расчетный период) дни и начисленные за эти дни суммы: больничные, отпускные, начисления по среднему заработку. В общем, вам смотреть вышеуказанное Постановление.
4 сентября 2014 в 01:42
Большое спасибо за Ваш ответ!
Вот еще вопросы:
1.) Ага, значит в бухгалтерии всегда (кроме алиментов) когда речь идет о доходе, то это общий начисленный (до вычета НДФЛ)?
2.) Поправьте меня, если что не так. Фирма зарегистрирована 30 января 2014 г. Т.е. 12 месяцев еще нет и так получилось что в январе там только 1-2 дня рабочих было. Отпускные с 1 по 14 августа. Я НЕ беру вообще январь. Беру следующие 6 месяцев по июль вкл. Умножаю 6 на месячный доход. Получаю сумму всех доходов за расчетный период. Умножаю 6 на 29,3 и получаю дни для расчета. Потом первое произведение делю на второе (общий доход на общую сумму дней) и получаю мой среднедневной заработок. И умножаю его на количество календарных дней отпуска (14). Так?
3) По поводу НДФЛ. Значит я суммирую отпускные и общую начисленную зарплату за августовские рабочие дни и получаю общий месячный начисленный доход и уже из этой суммы потом вычитаю 13% НДФЛ как обычно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 226 баллов, г. Челябинск
4 сентября 2014 в 11:17
Здравствуйте.
Цитата (grisha1974):Поправьте меня, если что не так.
Практически всё.
Вы не воспользовались советом:
Цитата (Анна Влада):В общем, вам смотреть вышеуказанное [ПП 922] Постановление.

Цитата (grisha1974):Я НЕ беру вообще январь.
На каком основании?
Для отпуска, начинающегося 1 августа 2014, расчётный период - 12 предшествующих месяцев - с 01.08.2013 по 31.07.2014 (п.4 ПП 922). 
Понятно, что "нерабочий" период в расчёте участвовать не будет, а вот часть января в расчёт войдёт, поскольку
Цитата (grisha1974): 1-2 дня рабочих было

Цитата (grisha1974):Беру следующие 6 месяцев по июль вкл. Умножаю 6 на месячный доход.
Такое "прокатит" только в случае, если сумма начислений за каждый месяц расчётного периода одинакова. Правильнее, всё-таки, складывать полученные в каждом месяце РП доходы.

Цитата (grisha1974):Получаю сумму всех доходов за расчетный период.
Не получаете.
Надо ещё прибавить январский доход.

Цитата (grisha1974):Умножаю 6 на 29,3 и получаю дни для расчета.
Не получаете.
Таким умножением можно получить только количество дней за полностью отработанные месяцы. Количество дней в не полностью отработанных месяцах определяется как 29.3 / количество календарных дней в месяце * количество календарных дней, приходящихся на отработанное время (п.10 ПП 922).
У Вас такой месяц - январь и, чтобы получить "дни для расчёта", надо к количеству дней за полностью отработанные месяцы (29.3 * 6) добавить январские дни (29.3/31*Х)
Цитата (grisha1974):Потом первое произведение делю на второе (общий доход на общую сумму дней) и получаю мой среднедневной заработок. И умножаю его на количество календарных дней отпуска (14). Так?
Так.

Цитата (grisha1974):По поводу НДФЛ. Значит я суммирую отпускные и общую начисленную зарплату за августовские рабочие дни и получаю общий месячный начисленный доход и уже из этой суммы потом вычитаю 13% НДФЛ как обычно?
Нет.
НДФЛ с отпускных Вы должны удержать и перечислить в бюджет в день выплаты отпускных.
А НДФЛ с августовской зарплаты рассчитаете с зачётом ранее удержанного НДФЛ с отпускных и перечислите в бюджет в день выплаты зарплаты за август (ст. 226 НК РФ).

З.Ы. Поскольку отпуск Вы себе предоставили с 1 августа, отпускные должны были быть рассчитаны и выплачены не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска (ст.136 ТК РФ). Если Вы решили сделать это только сейчас, когда прошло уже более месяца с "законной" даты выплаты, то  выплатить отпускные необходимо с учётом "набежавших" процентов за задержку выплаты - в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования от не выплаченной в срок суммы за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст.236 ТК РФ).
5 сентября 2014 в 00:55
Большое спасибо за ваши ответы! Мне всё же не ясен математический момент расчета дней в январе. Там неполный месяц и 2 календарных дня (30-е и 31-е).
Там надо сначала умножать 31 на 2, а потом 29,3 делить на 62 ИЛИ 29,3 делить на 31 и то что вышло умножить на 2?
Это 1,89 ИЛИ 0,47?
5 сентября 2014 в 03:10
Цитата (grisha1974):Мне всё же не ясен математический момент расчета дней в январе. Там неполный месяц и 2 календарных дня (30-е и 31-е).
Там надо сначала умножать 31 на 2, а потом 29,3 делить на 62 ИЛИ 29,3 делить на 31 и то что вышло умножить на 2?

Если гора не идёт к Магомету... П.10 ПП 922:
Цитата:Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
Т.е. (29/31)*2 = 1,89
5 сентября 2014 в 12:25
Спасибо!
P.S. Так значит я беру 1,89 день за январь и добавляю это к шести полным месяцам (т.е. 6х29,3=175,8) и получаю в сумме 177,69?
Значит в моем случае общее количество дней для расчета отпускных будет 177,69?
5 сентября 2014 в 13:51
Цитата (grisha1974):Спасибо!
P.S. Так значит я беру 1,89 день за январь и добавляю это к шести полным месяцам (т.е. 6х29,3=175,8) и получаю в сумме 177,69?
Значит в моем случае общее количество дней для расчета отпускных будет 177,69?
Вопрос риторический? 
5 сентября 2014 в 22:13
Вопрос был совсем не риторический, но если я правильно понял, то я правильно всё понял?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер