Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление возврата товарного займа в 1С

4 сентября 2014 в 08:45
Здраствуйте уважаемые форумчане. Работаю в 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83) Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.61.4). Первый раз столкнулась с товарных займом.
В общем 02.04.14 получили от другой фирмы товарный займ на сумму 102996,30, в т.ч. НДС, я оформила поступление товаров и услуг, указав в счетах расчета счет 66,03 (скрин проводок во вложении).
Потом, при возврате займа 25.06.14 сделала реализацию, опять указала счет расчетов 66,03, скрин проводок тоже во вложении.
Суммы поступления и реализации итоговые одинаковые, но почему у меня по оборотке и акту сверки с контрагентом дебетовое сальдо выскакивает, что я сделала не так?
Прошу прощения заранее, может это вопрос и простой, но я еще не опытный бухгалтер, по "операциям введенным вручную" вообще не сильна,
честно изучила все статьи и темы и на этом форуме и вообще, но сама решить данный вопрос не могу. Помогите пожалуйста.
Прикреплен 1 файл:
Документы.docx
Алена Светлая Консультант
9 сентября 2014 в 20:41
Здравствуйте!
Два момента.
1) Займ в валюте (в условных единицах)? 
Ведь если займ товаром в рублях, тогда возникает вопрос: почему вы вернули на меньшую рублевую сумму , чем брали? Что в договоре сказано?

2) Проводки, на мой взгляд, получились не верные. Вы по товарному займу включили НДС в вычет (в Книгу покупок). А при возврате (док-том Реализации) отчего-то начислили НДС в бюджет в Дт сч.10.01. Как такое получилось (Д10.01 К68.02), не вижу, откуда?.. А?
10 сентября 2014 в 09:18
Займ в рублях. Вручную я ничего не делала, только заполнила документы поступления и реализации в программе. Сама не пойму почему разница получилась. Вернуть должны сумму которую брали. Какие правильные проводки должны быть?
Алена Светлая Консультант
13 сентября 2014 в 13:44
Добрый день!
Цитата (Елена-новичок):Займ в рублях. Вручную я ничего не делала, только заполнила документы поступления и реализации в программе. Сама не пойму почему разница получилась. Вернуть должны сумму которую брали. Какие правильные проводки должны быть?
У меня нет 100%-ной уверенности, что при Поступлении вы можете сразу к вычету ставить НДС (в Книгу покупок). Если товарный займ считать облагаемой НДС операцией, то, понятно, возмещение вх.НДС возможно, но позднее вместе с возвратом товарного займа.
На этот счет постараюсь поискать доп-но информацию. Если найду, то выложу.
В 1с понятие "товарный займ" отдельно не реализовано.

А в док-те "Реализация..." на первой вкладке проставьте не сч.41, а счет 10.01. Ваши проводки получены ручной корректировкой (у вас галочка в записях проведения установлена), снимите её(!) и перезапишите документ.
Может, все станет правильнее.
И ещё.
Цитата: но я еще не опытный бухгалтер, по "операциям введенным вручную" вообще не сильна, 
Эти слова.., к чему? Вы ещё что-то отражаете по сделке "Операцией введенной вручную" ?А?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер