Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть операции с использованием банковских карт, неверно пробитые по кассе?

4 сентября 2014 в 09:42
Здравствуйте!
Я ИП, есть интернет-магазин с доставкой товаров на дом. Налогообложение - УСН 6%. У меня есть мобильный терминал для приёма у населения банковских карт (2can). По Законодательству при приёме карты мы также обязаны пробивать кассовый чек. Использую кассовый аппарат Меркурий 180-К. Возникла следующая проблема:
Когда только у нас появился терминал, я пытался понять, как нам проводить операции с использованием карт по кассе. Консультируясь с коллегами по сфере, мне посоветовали пробивать операции с использованием карт по второму отделу просто и в кассовой книге потом указывать сумму в столбце оплаты с использованием карт, тем самым сторнируя данную сумму по кассе. При этом я видел, что в Z-отчетах данная сумма никак не выделяется и начал сомневаться по этому поводу. Недавно выяснилось, что этот способ неверный, т.к. в данном кассовом аппарате есть функция, которая позволяет пробивать чек при оплате банковской картой и в Z-отчете сумму будет отражаться в строке "оплата кредитом", соответственно, сумма Z-отчета по операциям с наличными никак не увеличивается.

В связи с этим у меня 2 вопроса:
1. Возможно ли как-то избежать двойного учёта сумм, принятых по банковским картам и пробитым неверно по кассе, при расчёте налога? Если да, то как?
Вопрос удалён модератором.

Заранее спасибо за помощь.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
4 сентября 2014 в 09:54
Цитата (mannbook):Здравствуйте!
Я ИП, есть интернет-магазин с доставкой товаров на дом. Налогообложение - УСН 6%. У меня есть мобильный терминал для приёма у населения банковских карт (2can). По Законодательству при приёме карты мы также обязаны пробивать кассовый чек. Использую кассовый аппарат Меркурий 180-К. Возникла следующая проблема:
Когда только у нас появился терминал, я пытался понять, как нам проводить операции с использованием карт по кассе. Консультируясь с коллегами по сфере, мне посоветовали пробивать операции с использованием карт по второму отделу просто и в кассовой книге потом указывать сумму в столбце оплаты с использованием карт, тем самым сторнируя данную сумму по кассе. При этом я видел, что в Z-отчетах данная сумма никак не выделяется и начал сомневаться по этому поводу. Недавно выяснилось, что этот способ неверный, т.к. в данном кассовом аппарате есть функция, которая позволяет пробивать чек при оплате банковской картой и в Z-отчете сумму будет отражаться в строке "оплата кредитом", соответственно, сумма Z-отчета по операциям с наличными никак не увеличивается.

1. Возможно ли как-то избежать двойного учёта сумм, принятых по банковским картам и пробитым неверно по кассе, при расчёте налога? Если да, то как?
2. При оплате картой нам на расчетный счет приходит сумма, уже уменьшенная на комиссию оператора эквайринга. Должен ли я при расчёте налога учитывать полную сумму, принятую у покупателя, или итоговую сумму пришедшую на расчётный счёт?

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
8 сентября 2014 в 16:32
Добрый день!

Для начала, разъясните этот текст:
Цитата (mannbook):... Консультируясь с коллегами по сфере, мне посоветовали пробивать операции с использованием карт по второму отделу просто и в кассовой книге потом указывать сумму в столбце оплаты с использованием карт, тем самым сторнируя данную сумму по кассе...
Мы одинаково понимаем, что речь идет о кассовой книге, а не о какой-то другой? Например, книге кассира-операциониста?
Галина Колмакова  177 931 балл, г. Тюмень
10 сентября 2014 в 12:46
Цитата (mannbook):Здравствуйте!

Вопрос удалён модератором.

Добрый день
Думаю вы немного спутали понятия.
При оплате картой вы обязаны пробивать кассовый чек. 
Следовательно в книге кассира операциониста отразятся наличные деньги и деньги  полученные безналичным путем (оплата по карте сразу зачислится на р/счет).  По  Z-отчету у вас отразится общая сумма
В кассовой книге вы должны отразить только наличную выручку т.е. ПКО вы выписываете только на сумму полученных наличных. Таким образом никакого двойного учета не будет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер