Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет операций по банковским картам при расчете налога по УСН

4 сентября 2014 в 10:04
При оплате картой нам на расчетный счет приходит сумма, уже уменьшенная на комиссию оператора эквайринга. Должен ли я при расчёте налога учитывать полную сумму, принятую у покупателя, или итоговую сумму пришедшую на расчётный счёт?

Использую УСН 6%.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
4 сентября 2014 в 10:15
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Naaatta  33 548 баллов, г. Новосибирск
4 сентября 2014 в 10:17
Цитата:Должен ли я при расчёте налога учитывать полную сумму, принятую у покупателя, или итоговую сумму пришедшую на расчётный счёт?
Добрый день.
В доходах учитываете полную сумму реализации, ведь покупатель именно ее вам оплатил, а комиссия эквайринга это уже расходы, которые вы не учитываете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 сентября 2014 в 10:31
Цитата (Naaatta):
Цитата:Должен ли я при расчёте налога учитывать полную сумму, принятую у покупателя, или итоговую сумму пришедшую на расчётный счёт?
Добрый день.
В доходах учитываете полную сумму реализации, ведь покупатель именно ее вам оплатил, а комиссия эквайринга это уже расходы, которые вы не учитываете.
Но по расчётному счёту нигде не фигурируют отдельными строками расхода комиссия эквайринга, т.е. деньги от оператора приходят уже за минусом комиссии.
Naaatta  33 548 баллов, г. Новосибирск
4 сентября 2014 в 12:30
А обязательно должны фигурировать отдельными строками? Назначения платежа вам недостаточно?
Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Задолженность покупателя погашена иным способом.
4 сентября 2014 в 12:48
Цитата (Naaatta):А обязательно должны фигурировать отдельными строками? Назначения платежа вам недостаточно?
Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Задолженность покупателя погашена иным способом.
В том-то и дело, что назначение полученного платежа прописано следующим образом: "Перечисление средств, полученных в пользу ИП Усятинский Леонид Маркович, по договору №.... НДС не облагается"
Нигде не прописано, что за вычетом комиссии.
Naaatta  33 548 баллов, г. Новосибирск
4 сентября 2014 в 13:55
Мы точно об эквайринге говорим?
Обычно это выглядит так. Расчету по договору № дата договора эквайринга за вычетом комиссии (сумма комиссии) терминал №.... НДС не облагается....
В любом случае размер комиссии договором определен и способ ее взимания тоже.
Вы же не будете отрицать, что комиссия это расходы, вычтенные из доходов, а значит доходы в полной сумме подлежат налогообложению.
Александр Погребс Главный консультант
8 сентября 2014 в 16:28
Добрый день!
Если банк не указывает Вам сумму комиссии (в чем я сильно сомневаюсь), это не повод уменьшать выручку и, соответственно, налог.
Как Вам уже написала Naaatta, в составе выручки у Вас будет фигурировать деньги, полученные на расчетный счет и взаимозачет по комиссии банка.

Если банк не дает выписки, разбирайтесь с банком. Но налоги уменьшать не советую...

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер