Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли производить доплату за совмещение работнику, который работает по трудовому договору и по договору ГПХ?

4 сентября 2014 в 10:59
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, работник работает в организации на 1 ставке на основном месте работы, кроме того устроен в этой же организации по ГПД на другой должности. Вопрос: можно ли работнику установить доплату за совмещение, если по основному труд договору и ГПД имеет 1,75 ставки? Или ГПД не влияет на внутреннее совмещение? И ещё вопрос: как правильно рассчитать отпускные данному работнику? Учитывать заработок по труд договору и по ГПД вместе? Или же только брать труд договор по основному месту работы?
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
4 сентября 2014 в 11:30
Добрый день!
Цитата (Ст.420 ГК РФ): договором признается соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Одним из видов таких договоров и являются гражданско-правовые договоры, предмет которых – выполнение определенного задания. К категории гражданско-правовых договоров относятся: договоры подряда, договоры поручения, договоры аренды, договоры оказания услуг и т.п.
Основными признаками гражданско-правового договора являются:
получение одной из сторон (заказчиком) конкретного результата, после достижения которого договор прекращает свое действие;предметом договора является выполнение конкретной работы или оказание конкретной услуги;договор заключается на определенный срок – до момента окончания работ/оказания услуг;договор не предусматривает должностной подчиненности исполнителя по отношению к заказчику;в договоре отсутствует перечень социальных льгот, гарантий и выплат, обязательных для предоставления работнику работодателем;в договоре не предусматривается применение гражданской и материальной ответственности и/или порядок возмещения ущерба исполнителем;на исполнителя по договору не распространяется дисциплинарная ответственность за нарушение правил трудового распорядка, трудовой дисциплины, установленных у заказчика и обязательных для штатных сотрудников;по договору оплата производится только после окончания работ, по их итогам;по договору возможна передача функций (части функций) третьему лицу (субподрядчику).
У Вас внутреннее совмещение,т.к. подтягиваете 1,75 ставки ... 
Цитата:ГПД на другой должности
      Ни какой должности, определенный объём  работы и оплата по результатам, пересмотрите ГПД - приравняют к заработной плате работника , начислят все отчисления , пени
4 сентября 2014 в 12:06
Да, я тоже согласно с Вами. Сейчас хотят сделать доплату за совмещение по другой должности. Но ещё и ГПД остаётся по первой должности. Дело в том, что бухгалтер по зп не хочет проводить доплату, т.к. есть, кроме основ ставки, ГПД. И аргументирует это и тем, что отпускные данному работнику считает и по зп на основ месте, и по ГПД. Правомерно ли это?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
4 сентября 2014 в 14:00
Согласно  Поставления Правительства №922
Цитата:2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:
 
...;
 
о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.
ГПД оформлен с нарушениями и приравнивается  к заработной плате  и поэтому входит при расчете  среднего заработка  .
Совмещение  
Цитата (Ст.60.2 ТК РФ):Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

А вот ограничении числа совмещении в ТК РФ нет.
4 сентября 2014 в 16:16
Нет, ГПД оформлен правильно, без нарушений на месяц на определённую сумму за выполнение конкретных услуг. Только вот почему-то наш бухгалтер считает отпускные по основной должности с учётом суммы в ГПД. Таким образом, завышает сумму отпускных. Вот я и пытаюсь выяснить правомерность его действий.
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
4 сентября 2014 в 21:00
ГПД регулируется Гражданским Кодексом РФ Ст.420,   Кодекс РФ об административных правонарушениях. В нем установлена ответственность за нарушение трудового законодательства в виде штрафа размером от 5 до 50 МРОТ за каждое нарушение  
Цитата:Только вот почему-то наш бухгалтер считает отпускные по основной должности с учётом суммы в ГПД

Цитата (Ст,420 ГК РФ):в договоре отсутствует перечень социальных льгот, гарантий и выплат
Очередной отпуск - это гарантии и выплаты предусматриваемые  ТК РФ
Цитата (Ст139 ):Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В Постановление Правительства 922 (трудовые отношения)
Цитата:2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:
а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;
б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;
в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;
г) заработная плата, выданная в неденежной форме;
д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;
е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;
ж) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;
з) заработная плата, начисленная преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;
и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;
к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;
л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;
м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений;
н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;
о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

Вы видите ГПД? Пропишите в Коллективном договоре или в Положении о заработной плате, значит уже заработная плата
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер