Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ при розыгрыше призов

Jelisa (автор вопроса)  53 балла, г. Москва
4 сентября 2014 в 11:17
Доброго времени суток.
Впервые столкнулась с розыгрышем призов.
Не ком орг (но ком деят) в рамках договора с контрагентом проводит конкурс между физ лицами и организациями. Призы мат и денежные.
конкурс не носит рекламный характер для нашей фирмы, но реклама определенного мероприятия (день города).
Данное мероприятие не расцениваю как рекламное. Тогда НДФЛ - 13%.
Согл ст 217 п.28 не подлежат налогообложению доходы, не превышающие 4000 руб, полученные за налоговый период в виде любых выигрышей, получаемых в проводимых конкурсах, и др мероприятиях в целях рекламы. Но у нас же не реклама. Тогда, что мы всю сумму должны облагать НДФЛ? а как мы узнаем были ли у них еще аналогичные призы от др мероприятия за этот год (налог период).
Или НДФЛ не удерживать вообще, а просто в налоговую подать уведомление о невозможности удержать НДФЛ?
А если материальные призы выдаются детям?
Сергей Новиков Главный редактор
5 сентября 2014 в 15:04
Цитата (Jelisa):Доброго времени суток.
Впервые столкнулась с розыгрышем призов.
Не ком орг (но ком деят) в рамках договора с контрагентом проводит конкурс между физ лицами и организациями. Призы мат и денежные.
конкурс не носит рекламный характер для нашей фирмы, но реклама определенного мероприятия (день города).
Данное мероприятие не расцениваю как рекламное. Тогда НДФЛ - 13%.
Согл ст 217 п.28 не подлежат налогообложению доходы, не превышающие 4000 руб, полученные за налоговый период в виде любых выигрышей, получаемых в проводимых конкурсах, и др мероприятиях в целях рекламы. Но у нас же не реклама. Тогда, что мы всю сумму должны облагать НДФЛ? а как мы узнаем были ли у них еще аналогичные призы от др мероприятия за этот год (налог период).
Или НДФЛ не удерживать вообще, а просто в налоговую подать уведомление о невозможности удержать НДФЛ?
А если материальные призы выдаются детям?
Добрый день.

У вас тут много вопросов, но я бы заострил внимание на главном.

Почему вы делаете вывод, что у вас не реклама? Это не является рекламой вашей фирмы, но суть конкурса, как вы сами пишете — рекламное мероприятие, рекламирующее день города. В этой ситуации — налогоплательщик не вы, вы налоговый агент. Поэтому налогоплательщик (победитель конкурса) получит доход, благодаря участию в рекламной акции. А кто ее проводит — организатор дня города или нанятый им подрядчик — роли не играет.

(А вообще любопытно было бы взглянуть на документы, чтобы понять, как это оформлено и о чем на самом деле речь; мой ответ в этой части строится на вашем утверждении, что это реклама дня города).

Соответственно, ставка НДФЛ будет не 13%, а 35%. И будет применяться норма о том, что доход до 4-х тысяч рублей не подлежит налогообложению.

Что касается вопроса, как узнать, сколько призов получил налогоплательщик за год, то я отвечу на него не как теоретик, а как практик Улыбаюсь (приходилось сталкиваться с организацией конкурса). Полагаю, вас не должно волновать, какие призы и от кого получал налогоплательщик за налоговый период. Это его задача — посчитать, сколько он получил от участия в таких мероприятиях. А вы должны посчитать только тот доход, который он получит от вашей организации. Если он не превышает 4 тысячи рублей, вы не должны удерживать НДФЛ. Если превысил — либо удерживаете НДФЛ из денежного приза по ставке 35%, либо (если приз, что называется, выдается в какой-нибудь иной натуре) уведомляете налоговую о невозможности удержать НДФЛ.

Что касается детей, то

Цитата (Статья 19 НК РФ):Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

и

Цитата (Статья 207 НК РФ):Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.


Как видим, никаких ограничений по возрасту для субъектов налоговых правоотношений не установлено.

Под рукой нет учебника по налоговому праву, но, рискну предположить, что ребенок является налогоплательщиком НДФЛ. Однако он обладает только правоспособностью (проще говоря, может иметь права и обязанности), но не обладает правосубъектностью (не может до определенного возраста реализовывать свои права и обязанности своими действиями). 

Вероятно, налог за ребенка должны будут уплатить его законные представители (например, родители).
Jelisa (автор вопроса)  53 балла, г. Москва
5 сентября 2014 в 15:58
Добрый день.
Рекламу рассматривала однозначно как рекламу своей фирмы и деятельности. О том, что под это же в данном случае попадает и организация проводимого мероприятия даже как то не пришло в голову. Это же не коммерческое мероприятие...
Проводится конкурс детского рисунка. Главная задача конкурса повысить интерес населения округа к проводимому в округе большого и значимого мероприятия. Если не привязывать  деятельность фирмы и мероприятие, а рассматривать их отдельно. То это прямая реклама проводимого властями мероприятия и цель заинтересовать, поддержать, сформировать положительное отношение к мероприятию.   А имеет ли в данном случае значение кто проводит это мероприятие (гос уровень или местная организация)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сергей Новиков Главный редактор
5 сентября 2014 в 16:13
Цитата (Статья 3 закона "О рекламе"):1) реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

2) объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама
Так что тот факт, что мероприятие некоммерческое и с деятельностью вашей организации не связано, не имеет никакого значения. Имеет значения лишь тот факт, что налогоплательщик получит доход в результате участия в рекламном мероприятии.  

Мы в данном случае рассматриваем не нормирование расходов на рекламу в целях налогообложения прибыли вашей организации, а правовой статус мероприятия, в котором примет участие налогоплательщик. А это мероприятие, как следует из приведенных выше цитат, однозначно квалифицируется как рекламное.
Jelisa (автор вопроса)  53 балла, г. Москва
5 сентября 2014 в 16:36
Спасибо. Теперь уж понимаю, что рекламное...
Так, что однозначно 35%? Вариантов нет?
Спрашивая про детей имелла в виду не в принципе налогообложение, а то чьи данные брать ребенка или родителей, для подачи заявлений в налоговую.
Сергей Новиков Главный редактор
5 сентября 2014 в 16:38
Цитата (Jelisa):Спасибо. Теперь уж понимаю, что рекламное...
Так, что однозначно 35%? Вариантов нет?
Спрашивая про детей имелла в виду не в принципе налогообложение, а то чьи данные брать ребенка или родителей, для подачи заявлений в налоговую.
На мой взгляд — да, однозначно. Только непонятно, почему вы так из-за ставки переживаете? Неужели у вас призы будут свыше 4-х тысяч рублей?
Jelisa (автор вопроса)  53 балла, г. Москва
5 сентября 2014 в 16:52
Спасибо.
Точно не знаю, но не искл.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер