Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Больничный лист по беременности и родам

4 сентября 2014 в 13:27
Здравствуйте.Помогите пожалуйста.У меня такая ситуация.Девушка принята 03.10.2012 года.Сейчас она принесла больничный по беременности и родам.Я должна взять для расчета 2 предыдущих года.2012 и 2013.В 2012 году девушка пошла на больничный с09.11-16.11 на 8 дней, в 2013 году с 12,09-20.09 на 9 дней.Подскажите пожалуйста какое количество дней я должна взять для расчета в 2012 году?И сколько в 2013 году?Заранее благодарю.
nataa  73 106 баллов, г. Свердловская область
4 сентября 2014 в 19:07
Добрый вечер!
Ст. 14 255-ФЗ:

3.1.Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)

1)периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)

2)период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.


За 2012г. будет учтено при расчете = 366-8=358 дней, за 2013г. = 365-9=356 дней.
Можете воспользоваться калькулятором декретных.
5 сентября 2014 в 07:50
Спасибо.Я так понимаю что если сотрудница принята в октябре 2012 года, то все равно берется все календарные дни года за исключением больничного листа.Так ли это?
nataa  73 106 баллов, г. Свердловская область
5 сентября 2014 в 12:16
Добрый день!
Цитата (б-т-с):Спасибо.Я так понимаю что если сотрудница принята в октябре 2012 года, то все равно берется все календарные дни года за исключением больничного листа.Так ли это?
При расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия, в знаменателе - календ.дни расчетного периода за минусом исключаемых периодов (цитата приведена выше). Т.к. период, когда женщина была просто  безработной, не поименован в перечне, то нет оснований исключать период до октября 2012г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер