Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Прием на работу иностранного гражданина

4 сентября 2014 в 14:24
Добрый день! Подскажите пожалуйста, собираемся принять на работу гражданина Казахстана, какие документы при этом необходимо оформить (разрешение на работу, рабочая регистрация и т.п.), или все выше перечисленное делает сам работник и приносит в кадровый отдел?
Заранее спасибо!
Lovikaa  325 баллов, г. Саратов
4 сентября 2014 в 14:29
Добрый день!
Разрешение на работу не нужно.
В соответствии со ст. 4 Соглашения при приеме на работу трудящийся-мигрант представляет работодателю документы, предусмотренные трудовым законодательством государства трудоустройства (в данном случае, России).
В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ (далее – «ТК РФ») такими документами являются:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;трудовая книжка (за исключением случаев, когда трудовой договор с трудящимся-мигрантом заключается впервые, либо работник принимается на работу по совместительству) в настоящее время на территории России действительны 2 формы трудовых книжек: образца 1974г. и 2004г. Т.к. республика Казахстан входила в состав СССР, то гражданин может представить трудовую книжку образца 1974г.;страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (начиная с 1 января 2012 года оно оформляется в большинстве случаев, поскольку начиная с этой даты к застрахованным лицам относят не только постоянно или временно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, но и иностранных граждан или лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации, заключивших трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев);документ об образовании, квалификации или специальных знаниях – если работа требует специальной подготовки.С 01.01.2012 гражданам Казахстана не нужно получать разрешение на работу. Работодателю не потребуется подавать предложения о потребности в привлечении иностранных работников и формировании квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации на предстоящий год и предложения по корректировке этих квот, поскольку Соглашение устанавливает, что деятельность, связанная с привлечением трудящихся-мигрантов, осуществляется работодателями государства трудоустройства без учета ограничений по защите национального рынка труда (ст. 3 Соглашения).
Также в отношении граждан Казахстана отменяется порядок уведомления государственных органов (ФМС России, службу занятости, налоговых органов) о заключении (расторжении) трудового договора, поскольку такие уведомления подаются лишь в отношении иностранных граждан, получающих в обязательном порядке разрешение на работу (п.9 ст. 13.1 Закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»). Гражданин Казахстана может быть направлен в служебную командировку в любой субъект Российской Федерации без ограничения продолжительности дней нахождения в командировке (отметим, что в отношении большинства иностранных работников Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010 N 564н установлены ограничения по осуществлению трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу).
Ирина Ротнова Модератор
4 сентября 2014 в 14:40
Добрый день.
Lovikaa! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
4 сентября 2014 в 14:41
Спасибо большое! Скажите пожалуйста, а какова последовательность оформления рабочей регистрации такому работнику?
Lovikaa  325 баллов, г. Саратов
4 сентября 2014 в 14:56
Цитата (Ирина Ротнова):Добрый день.
Lovikaa! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Хорошо!Данный материал был опубликован 06.06.2013 г."О порядке налоговых отчислений - Аналитическая справка "
Lovikaa  325 баллов, г. Саратов
4 сентября 2014 в 14:58
Цитата (Tatyanabl):Спасибо большое! Скажите пожалуйста, а какова последовательность оформления рабочей регистрации такому работнику?
Вы имеете в виду регистрацию в РФ?Работник должен заниматься этим самостоятельно,это довольно-таки длительный процесс.
4 сентября 2014 в 15:00
Цитата (Lovikaa     Вы имеете в виду регистрацию в РФ?Работник должен заниматься этим самостоятельно,это довольно-таки длительный процесс.):Вы имеете в виду регистрацию в РФ?Работник должен заниматься этим самостоятельно,это довольно-таки длительный процесс.
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер