Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Что будет с ЗАО, которое не ведет деятельность, после 1-го сентября?

4 сентября 2014 в 14:33
Добрый день.
Как вы думаете, что будет с ЗАО поле 1 сентября, если деятельность уже несколько лет не ведется, отчетность не сдается, но документы на ликвидацию никто не оформлял? Есть ли вероятность, что налоговая сама исключит из реестра? Сейчас нам уже невыгодно подавать отчетность за прошлые годы - штрафов много насчитают.
Сергей Новиков Главный редактор
4 сентября 2014 в 14:45
Добрый день.

Если операций по счетам не было, и отчетность не сдавалась, то ликвидируют принудительно:

Цитата (БухОнлайн):Принудительная ликвидация

Гражданским кодексом теперь установлено, что фактически прекратившей деятельность (недействующей) признается организация, которая в течение последних 12 месяцев не представляла отчетность, предусмотренную законодательством о налогах и сборах, и не осуществляла операций хотя бы по одному банковскому счету. Такое юрлицо исключается из ЕГРЮЛ, что влечет правовые последствия, установленные для ликвидации организаций (пункт 2 ст. 64.2 ГК РФ).

Это из нашей статьи

Поправки в ГК РФ: новые виды юрлиц, обязательный аудит для всех АО и принудительная ликвидация организаций

Впрочем, исключать то, что с вас попытаются взыскать различные недоимки, я бы не стал. Надо смотреть на конкретную ситуацию -- чем раньше занималось это ЗАО, какие были обороты и так далее. Возможны разные варианты, вплоть до возбуждения уголовного дела против директора (повторюсь, все зависит от конкретных обстоятельств и "кредитной" истории вашего ЗАО).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер