Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки по получению субсидии в 1С 8.3

Мой-бухгалтер (автор вопроса)  5 баллов, г. Петрозаводск
4 сентября 2014 в 14:38
Добрый день! ООО на ОСНО, принят работник через центр занятости, на него выделяется субсидия (на организацию стажировки выпускников образовательных учреждений). Нам возмещают часть з/пл этого работника. Вот здесь:
Проводки по получению субсидии
было начало обсуждения, но мне не совсем понятно, как это провести в 1С [Программа - 1С:Предприятие 8.3, Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.32.6)]
Когда я начисляю задолженность ЦЗ (Д76.09, К70) на К70 повисает сальдо, потому что Начисление зарплаты уже сделало проводки (Д20.01 К70).
Как избавиться от этого сальдо, сделать еще какую-то операцию вручную?
Заранее спасибо!
Алена Светлая Консультант
9 сентября 2014 в 22:12
Добрый день!
Цитата (Мой-бухгалтер):Добрый день! ООО на ОСНО, принят работник через центр занятости, на него выделяется субсидия (на организацию стажировки выпускников образовательных учреждений). Нам возмещают часть з/пл этого работника. Вот здесь:
Проводки по получению субсидии
было начало обсуждения, но мне не совсем понятно, как это провести в 1С [Программа - 1С:Предприятие 8.3, Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.32.6)]
Когда я начисляю задолженность ЦЗ (Д76.09, К70) на К70 повисает сальдо, потому что Начисление зарплаты уже сделало проводки (Д20.01 К70).
Как избавиться от этого сальдо, сделать еще какую-то операцию вручную?
Заранее спасибо!
Когда вы в самой "1с.бухгалтерии" для начисления зарплаты используете встроенные механизмы блока "Сотрудники и зарплата", то вы можете настроить формирование своего шаблона проводки. То есть, создать свой отдельный (для зарплаты за счет субсидий) вид расчета и настроить его для автоматического формирования проводок и т.д. И именно его выбирать в док-т "Начисление зарплаты". Создайте пусть для одного  работника свой вид расчета. А в шаблоне проводки (это "способ учета зарплаты") задайте нужную - Д76.09 К70.
Тогда ещё раз вносить Операцией БУ/НУ  проводку не понадобится.
10 сентября 2014 в 23:18
Цитата (Алена Светлая):И именно его выбирать в док-т "Начисление зарплаты". Создайте пусть для одного  работника свой вид расчета. А в шаблоне проводки (это "способ учета зарплаты") задайте нужную - Д76.09 К70.
Здравствуйте, спасибо за ответ! Но возмещают не всю зарплату, а только часть, а тут будет вся сумма зарплаты идти через Д76.09, ведь так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
13 сентября 2014 в 15:20
Цитата (Мой-бухгалтер):
Цитата (Алена Светлая):И именно его выбирать в док-т "Начисление зарплаты". Создайте пусть для одного  работника свой вид расчета. А в шаблоне проводки (это "способ учета зарплаты") задайте нужную - Д76.09 К70.
Здравствуйте, спасибо за ответ! Но возмещают не всю зарплату, а только часть, а тут будет вся сумма зарплаты идти через Д76.09, ведь так?
Если так, то можно в одном док-те "Начисления з/пл" двумя строками по работнику внести суммы (в нужных размерах) по двум видам расчета (начислениям): одну сумму - под стандартный "оклад", а вторую -  под вами созданное начисление (Д79 К70).
17 сентября 2014 в 12:49
Цитата:Если так, то можно в одном док-те "Начисления з/пл" двумя строками по работнику внести суммы (в нужных размерах) по двум видам расчета (начислениям): одну сумму - под стандартный "оклад", а вторую -  под вами созданное начисление (Д79 К70).
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Никак не могу разобраться с проводками. В другой теме вы написали, что не видите начисление субсидии, которое обычно делается через 86 счет, а как же "Д76.09-К70 - Начислена задолженность ЦЗ"? Это вообще верная проводка, или правильно "Д76.09-К86.02 - Начислена задолженность ЦЗ"?
Тогда правильно будет ввести такие проводки:
Д76.09-К86.02 - Начислена задолженность ЦЗ
Д20.01-К70 - Начисление зарплаты (Начисление зарплаты)
Д70-К51 - Выплачена заработная плата (Платежное поручение)
Д51-К76.09 - Перечислены денежные средства от ЦЗ (Банковская выписка)
Д70-К20.01 - для списания сальдо на 70 счете из-за двойного начисления (Операция вручную) (или напрямую в начислении, если получится)
Д86.02 К91.1 
Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо)
19 сентября 2014 в 13:16
Добрый день!
Прошу прощения, но в параллельной теме я зря вам написала про сч.86. По крайней мере, в вашей ситуации, когда у фирмы нет некоего контракта с Центром Занятости, и не фирма производит расходы на оплату труда за счет таких поступлений от ЦЗ. Нет у фирмы сметы расходов за счет  прочих целевых поступлений, ведь так. Получается, что меня мысль в закрытой теме "унесла" в сторону. Стыдно! [-o< Прошу извинения.
В вашей ситуации работник направлен из ЦЗ, и сам Центр производит расходы и финансирует зарплату сотруднику. А вам просто компенсирует выплату (трату денег).
Так что вам правильно написала проводки (в ещё одной ветке обсуждений по вашим смежным вопросам) коллега  Важный бух.
Используйте её подход.
Так что не принимайте в расчет мои слова из закрытой темы. 
А делайте, как я здесь выше (в этой ветке) вам предложила.
20 сентября 2014 в 12:27
Цитата:Алена Светлая
Здравствуйте! Теперь все встало на места, спасибо))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер