Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоги ИП на ЕНВД при продаже ОС

4 сентября 2014 в 15:31
Добрый день!
прошу вашей помощи.
ИП продает ООО основное средство стоимостью 285тыс.
ИП и учредитель - одно лицо.
какие налоги возникают при этой сделке для ИП и ООО?
ИП ведет ветеринарную деятельность и находится на ЕНВД,а также сдает помещение в субаренду и отчитывается по ОСНО доходы минус расходы.
ООО на упрощенке доходы минус расходы
юлия79  227 047 баллов, г. Омск
5 сентября 2014 в 10:17
Добрый день!

Цитата (Лена2):Добрый день!
прошу вашей помощи.
ИП ведет ветеринарную деятельность и находится на ЕНВД,а также сдает помещение в субаренду и отчитывается по ОСНО доходы минус расходы.
Ип при продаже ОС платит налоги в рамках ОСНО(НДС+НДФЛ).

Что за ОС?
Александр Погребс Главный консультант
5 сентября 2014 в 10:50
Добрый день!
Цитата (Лена2):Добрый день!
прошу вашей помощи.
Продажа имущества ООО для ИП не подпадает под ЕНВД, даже, если это имущество там использовалось.
Поэтому продажа основного средства попадет под ОСНО, т.е. 18% НДС и 13% НДФЛ.
Причем, если продажа будет с рассрочкой, то НДС начислить должны сразу после отгрузки (передачи), а НДФЛ - частями по мере получения каждой части оплаты.
Причем, продавать аппарат лучше сразу после покупки (сразу - это не буквально на следующий день, но как можно ближе к покупке), тогда легче обосновывать расходы по приобретению аппарата. Поскольку легко обосновывать тем, что изначально это - товар.
Если между покупкой и продажей пройдет несколько месяцев, то налоговики могут утверждать, что цель покупки - использование в предпринимательской деятельности, которая на ЕНВД и на этом основании снять расходы на приобретение. Такие действия незаконны, но вероятны. И бороться с этим придется в суде.

У ООО покупка никаких налогов не вызывает.
Расходы (включая НДС) по мере их оплаты можно включать в расходы в полной сумме (фактической оплаты) равномерно по кварталам до конца года.
При передаче в аренду этого оборудования доходом ООО будет полученная арендная плата.

Если у ИП с ООО будет два встречных договора - купли-продажи с рассрочкой и аренды, то напрашивается взаимозачет встречных обязательств по оплате.
Можно, даже, график рассрочки совместить с графиком выплаты арендной платы. И получиться, что никто никому не платит...
Однако по правилам НК РФ, взаимозачет приравнивается к оплате.
Поэтому зачет арендной платы в счет оплаты оборудования будет образовывать:
у ИП:
- доход по продаже оборудования;
- расход по арендной плате (правда для ЕНВД этот расход ничего не дает);
у ООО:
- доход по аренде;
- расход по оплате ОС (равномерно поквартально до конца года).

Однако, учитывая очевидную нелогичность ситуации: продать ОС своему ООО, чтобы взять в аренду, а также наличие полной взаимозависимости ИП и ООО (ИП - учредитель этого ООО), налоговики будут все операции, связанные с продажей и взятием в аренду, рассматривать пол микроскопом в поиском правонарушений.
Поэтому будьте готовы отвечать на их совершенно неожиданные вопросы.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 сентября 2014 в 12:42
мда,как все сложно....
и с НДС мне совсем ничего не понятно.
ИП имеет освобождение от НДС.у нас,кроме ветдеятельности,сдача в субаренду помещения другому ИП под лабораторию.
по этому виду мы на ОСНО и получили освобождение от НДС.
р/аппарат ООО нельзя без НДС продавать?
5 сентября 2014 в 14:13
Цитата (Лена2):мда,как все сложно....
и с НДС мне совсем ничего не понятно.
ИП имеет освобождение от НДС.у нас,кроме ветдеятельности,сдача в субаренду помещения другому ИП под лабораторию.
по этому виду мы на ОСНО и получили освобождение от НДС.
р/аппарат ООО нельзя без НДС продавать?
Про освобождение от НДС нужно было сразу писать...
Если у Вас освобождение от НДС, то по всей деятельности (кроме ЕНВД), не только на аренду.

Освобождается ли от НДС конкретно рентгеновский аппарат, нужно смотреть список медтехники, освобождаемой от НДС...
Но, поскольку у вас есть освобождение по ст. 145 (если я Вас правильно понял), то наличие этой технике в освобождающем списке уже не актуально. Вы и так освобождены.

Успехов!

PS.  Бухгалтерия в купе с налогообложением - вещи достаточно непростые, и часто ситуация требует определенных специальных знаний.
В этом, наверное, похожа на медицину.
5 сентября 2014 в 16:57
Александр,я очень благодарна Вам за Ваши ответы.

боюсь показаться совсем уж глупой,но.....
надо ли записывать в КУДиР,которую я веду в ИП по субаренде,покупку и продажу ОС или
составляется отдельная декларация 3-НДФЛ по факту продажи данного ОС,
так же как,например,составляется декларация при продаже авто.
но если ОС будет продано в рассрочку и оставшейся половины 14го года не хватит,чтобы выплатить всю сумму,
как тогда в декларации показывать расход?
в той сумме,которая фактически получится на конец года?

да,мы по 145й освобождены от НДС
5 сентября 2014 в 17:19
Цитата (Лена2):Александр,я очень благодарна Вам за Ваши ответы.

боюсь показаться совсем уж глупой,но.....
надо ли записывать в КУДиР,которую я веду в ИП по субаренде,покупку и продажу ОС или
составляется отдельная декларация 3-НДФЛ по факту продажи данного ОС,
так же как,например,составляется декларация при продаже авто.
но если ОС будет продано в рассрочку и оставшейся половины 14го года не хватит,чтобы выплатить всю сумму,
как тогда в декларации показывать расход?
в той сумме,которая фактически получится на конец года?

да,мы по 145й освобождены от НДС
ИП ведет одну Книгу учета доходов и расходов (в рамках ОСНО).
И делает одну декларацию 3-НДФЛ, в которой должна быть отражена и продажа автомобиля, и арендв имущества и продажа рентгеновской установки.
Никаких отдельных 3-НДФЛ быть не должно.
6 сентября 2014 в 00:47
все еще много вопросов остается)
а надо ли в КУДиР ИП отразить факт покупки ОС?
я прочла,что в КУДиР фиксируется покупка и продажа ОС,используемых для предпринимательской деятельности,
а этот рентген-аппарат пока фактически стоит и никак не используется.
и надо ли в КУДиР ИП в расходах отражать суммы аренды,когда ООО будет сдавать аппарат в аренду ИП?
ведь по сути это будет относиться к ветеринарной деятельности,облагаемой ЕНВД
8 сентября 2014 в 08:36
Добрый день!
Цитата (Лена2):все еще много вопросов остается)
а надо ли в КУДиР ИП отразить факт покупки ОС?
я прочла,что в КУДиР фиксируется покупка и продажа ОС,используемых для предпринимательской деятельности,
а этот рентген-аппарат пока фактически стоит и никак не используется.

Речь о предпринимателе или ООО?
Мы же уже договорились, что для ИП этот аппарат - товар для перепродажи.
А ОС он будет только у ООО...

Так что, для предпринимателя это не ОС, а товар, поэтому и отражать в КУДиР его надо не как ОС, а как товар - по дате отгрузки его покупателю.

Цитата (Лена2):и надо ли в КУДиР ИП в расходах отражать суммы аренды,когда ООО будет сдавать аппарат в аренду ИП? ведь по сути это будет относиться к ветеринарной деятельности,облагаемой ЕНВД

Поскольку аппарат будет браться в аренду для деятельности на ЕНВД, то и в расходах его отражать не надо.

Успехов!
8 сентября 2014 в 14:24
добрый день!
аааааа....для ИП товар.понятно...так а расход на приобретение этого товара не надо отобразить в КУДиР ИП?только расход при отгрузке?
а про аренду я имела в виду,надо ли отражать сумму аренды в качестве дохода ООО в КУДиР ООО.
ООО же на упрощенке будет и там своя КУДиР
8 сентября 2014 в 14:37
Добрый день!
Цитата (Лена2):добрый день!
аааааа....для ИП товар.понятно...так а расход на приобретение этого товара не надо отобразить в КУДиР ИП?только расход при отгрузке?

Да, в КУДиР для ИП расходы по товару только при отгрузке.

Цитата (Лена2):...а про аренду я имела в виду,надо ли отражать сумму аренды в качестве дохода ООО в КУДиР ООО. ООО же на упрощенке будет и там своя КУДиР

А как же, для ООО сдача в аренду - доход!

Успехов!
8 сентября 2014 в 15:28
ой,кажется,ситуация начинает приобретать более или менее отчетливые контуры)
а скажите,пожалуйста,Александр,получается,что затраты ИП на приобретение рентгена отображать вообще нигде не надо?
и в декларации 3-НДФЛ по истечении 2014 года тоже не надо?
Вопрос удалён модератором.
8 сентября 2014 в 16:09
Цитата (Лена2):ой,кажется,ситуация начинает приобретать более или менее отчетливые контуры)...

Ой, не уверен я в этих контурах...

Цитата (Лена2):а скажите,пожалуйста,Александр,получается,что затраты ИП на приобретение рентгена отображать вообще нигде не надо? и в декларации 3-НДФЛ по истечении 2014 года тоже не надо?

Ну почему же не надо отображать?
Вы собираетесь продать аппарат. Вот в момент продажи и покажете расходы на приобретение (если они предпринимателем были оплачены).
И в декларации за соответствующий период должны показать в расходах. Как расходы на приобретение товара для перепродажи.

Цитата (Лена2):а в КУДиР ИП в доходах ежемесячно отражать поступления от ООО,если аппарат будет оформлен в рассрочку?

Если в рассрочку, то доходы - по мере получения денег (взаимозачета).
Для ИП это (взаимозачет) будет доход.
Для ООО - одновременно и доход (от аренды) и расход (приобретение ОС).
Только не забудьте, что при УСН расходы по приобретению ОС попадают в расходы поквартально до конца года.
Т.е., то, что будет взаимозачтено в июле, августе и сентябре, попадет в расход двумя частями - 50% в 3 квартале, 50% в 4 квартале. А то, что в октябре, ноябре и декабре - полностью в 4 квартале.

Однако, как мне кажеться, мы очень далеко удалились от первоначального вопроса...
Уж порядок списания расходов по ОС при УСН явно не вписывается в тему. И обсуждать этот вопрос как и все остальные "новые" вопросы, по правилам форума нужно в новых темах в соответствующих разделах форума.

Учтите это при следующих вопросах...

Успехов!
8 сентября 2014 в 20:19
Александр,я очень благодарна Вам за Ваше терпение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер