Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Пени по авансовым платежам по НДФЛ

4 сентября 2014 в 15:31
Подскажите пожалуйста, возможно ли начисление пени на неоплаченную часть авансового платежа по НДФЛ  у нотариуса? По сути он ведь не относится к предпринимателям. Если можно , то с указанием документа, в котором это оговаривается.
Александр Погребс Главный консультант
5 сентября 2014 в 14:04
Добрый день!
Цитата (Татьяна123456):Подскажите пожалуйста, возможно ли начисление пени на неоплаченную часть авансового платежа по НДФЛ  у нотариуса? По сути он ведь не относится к предпринимателям. Если можно , то с указанием документа, в котором это оговаривается.
Нотариусы, конечно же, не являются ИП.
Но являются точно такими же, как ИП, налогоплательщиками. И несут такие же, как ИП, обязанности налогоплательщика. В том числе по уплате авансовых платежей.
Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 2):Статья 227. Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:

1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;

2) нотариусы, занимающиеся частной практикой,
Как видим, нотариусы точно такие же налогоплательщики, как и ИП и все требования по авансовым платежам относятся в равной мере и к ИП, и к нотариусам.

Ну а раз есть обязанность и сроки уплаты, то есть и пени. Так что, пени начисляются на недоимку нотариусов так же, как и на ИП.

Другое дело, что в последнее время суды всё чаще отменяют пени на авансовые платежи, но это совсем не потому, что нотариусы не ИП, а совсем по иным причинам.

Успехов!
5 сентября 2014 в 15:33
Спасибо большое за ответ!!! Можно еще, пожалуйста, поподробнее про совсем иные причины отмены пени в судах? Очень интересно!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 сентября 2014 в 16:09
Цитата (Татьяна123456):Спасибо большое за ответ!!! Можно еще, пожалуйста, поподробнее про совсем иные причины отмены пени в судах? Очень интересно!
Думаю, "подробнее" - в окошке "поиск".

В принципе, это уже новый вопрос, который нужно задавать в новой теме.
5 сентября 2014 в 16:59
Спасибо, большое!!!
10 сентября 2014 в 10:53
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Татьяна123456):Спасибо большое за ответ!!! Можно еще, пожалуйста, поподробнее про совсем иные причины отмены пени в судах? Очень интересно!

Добрый день! Помогите, мне пожалуйста! Задала вопрос по оспариванию пени в новой теме   Как можно оспорить пени по авансовым платежам нотариуса по НДФЛ?, но ничего нового не услышала... А Вы подали надежду, что вопрос можно оспорить в суде. Прокомментируйте, пожалуйста новый вопрос в теме, очень нужно!!!! Заранее спасибо!
10 сентября 2014 в 12:36
Добрый день!
Цитата (Татьяна123456):
Цитата (Александр Погребс):

Добрый день! Помогите, мне пожалуйста! Задала вопрос по оспариванию пени в новой теме   Как можно оспорить пени по авансовым платежам нотариуса по НДФЛ?, но ничего нового не услышала... А Вы подали надежду, что вопрос можно оспорить в суде. Прокомментируйте, пожалуйста новый вопрос в теме, очень нужно!!!! Заранее спасибо!
Т.е. слово "оспорить" затмило все остальные слова?
Слова при окошко "поиск" - это, видимо, для красного словца было...
Здесь я ничего комментировать не буду.

А тему, пожалуй, закрою, чтобы не провоцировать нарушение правил форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер