Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов согласно статье 252 НК РФ

4 сентября 2014 в 15:59
Добрый день. Помогите, пожалуйста!!! Мы дочернее предприятие иностранной компании. К нам приезжает учредитель и сотрудник этой головной иностранной организации. Будут проживать у нас неделю и учредитель будет решать различные вопросы с директором, а сотрудник проводить обучение программе, в которой мы планируем работать. Можно ли оплатить им проезд и проживание, взять эти затраты в расходы по НУ, и не платить больше никаких ндфл с их дохода?
В налоговую позвонила сослались на ст.252 НК, что к расходам относятся экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты, связанные с деятельностью организации, направленной на получение прибыли. Т.е. можно взять в затраты. Но когда спросили для чего приезжают, я назвала обучение и начились вопросы типа "лицензия на обучение", короче внятного ответа я не получила.
Александр Лавров Консультант
5 сентября 2014 в 23:22
Добрый день.
По поводу сотрудника - Вы уже получили ответ в другой теме.
Ну а по поводу учредителя - считаю, что тут могут быть вопросы. У Вас учредитель единственный? Просто если он приехал для проведения общего собрания участников (либо принятия решения единственным участников) - это одно дело, тогда не вижу проблем в признании расходов (пп. 16 п. 1 ст. 265 НК РФ).
А вот если не для этого - тут могут возникнуть проблемы.
Конечно, есть "универсальный" пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. Но тогда нужно качественно оформлять документы и четко подтверждать, что решались именно вопросы, непосредственно связанные с деятельностью организации, направленной на получение доходов.
Ну а в части обучения - тут, скорее, встанет вопрос не о лицензии, а об НДС.
Но это уже новый вопрос для новой темы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер