Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата НДФЛ при заключении договора аренды помещения ООО с физическим лицом

4 сентября 2014 в 17:33
Добрый день ,у нас ООО ,мы заключили Договор аренды помещения  с физическим лицом , обязана ли я удержать НДФЛ  и перечислить его в бюджет или это делает физическое лицо ? несколько месяцев я перечисляла аренду не удержав НДФЛ какие меры срочно нужно принять и какие санкции из этого следуют (в Договоре уплата как налогового агента не оговорена )

Подскажите пожалуйста
С Уважением,Светлана.
Ирина Ор  457 баллов
5 сентября 2014 в 16:17
День добрый, арендодатель-физ лицо самостоятельно уплачивает НДФЛ с арендной платы, в случае если арендатор либо физ лицо, либо иностранная организация, которая не имеет подразделения в РФ (ст. 226, 228 НК РФ).
А в Вашем случае (российское ООО) удерживать и уплачивать НДФЛ с арендной платы должен арендатор, т е Ваше ООО, поскольку являетесь налоговым агентом (ст. 226 НК РФ).
В случае неудержания и неперечисления НДФЛ, физлицо-арендодатель самостоятельно должен будет исчислить и уплатить НДФЛ, по окончании года заполнить и сдать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (ст. 228 НК РФ).
А в договоре аренды эту обязанность и не нужно указывать
8 сентября 2014 в 11:40
Спасибо большое за ответ , но мой вопрос заключается все таки в том что делать нам (ООО) в конце года подать справку о не возможности удержать НДФЛ ? или все так начать перечислять ? или оставить все как есть ? т.е. какие санкции могут применить к нам налоговые органы?

Заранее благодарна за ответ
С Уважением,Светлана.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
8 сентября 2014 в 11:52
Цитата (Светлана44):Спасибо большое за ответ , но мой вопрос заключается все таки в том что делать нам (ООО) в конце года подать справку о не возможности удержать НДФЛ ? или все так начать перечислять ? или оставить все как есть ? т.е. какие санкции могут применить к нам налоговые органы?

Заранее благодарна за ответ
С Уважением,Светлана.
Здравствуйте.  Обратимся к Законодательству.

Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению

Вам нужно удержать налог за 2014 год из любой ближайшей выплате налогоплательщику, вашему арендатору и перечислить в бюджет.
8 сентября 2014 в 12:15
Спасибо ,большое
Однако специалисты УФНС России по г. Москве в Письме от 18.03.2011 N 20-14/4/025670@ высказали иную позицию. Они утверждают, что перечислить НДФЛ должен налогоплательщик-арендодатель.
Арбитражная практика по данному вопросу также неоднозначна.
Отдельные суды согласны с тем, что в подобной ситуации налог перечисляет организация-арендатор (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.05.2010 N А66-9581/2009).
При этом некоторые судьи полагают, что российская организация, которая производит налогоплательщику выплаты исключительно по договору аренды, не выступает по отношению к нему в качестве налогового агента. Следовательно, физическое лицо - арендодатель обязано самостоятельно рассчитать и перечислить НДФЛ (Постановления ФАС Поволжского округа от 18.05.2009 N А12-16391/2008, ФАС Западно-Сибирского округа от 10.09.2009 N Ф04-5077/2009(13200-А03-46)).
Кроме того, в арбитражной практике сложилась еще одна позиция. Организация не должна удерживать и перечислять НДФЛ, если договор аренды предусматривает уплату налога арендодателем - физическим лицом (Постановление ФАС Московского округа от 30.11.2010 N КА-А40/14545-10). Однако, по нашему мнению, такой вывод прямо противоречит п. 5 ст. 3 НК РФ.

Таким образом, ни у чиновников, ни у судей нет единого мнения относительно того, кто уплачивает НДФЛ в подобной ситуации: физическое лицо или организация.
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
8 сентября 2014 в 12:33
Цитата (Светлана44):Спасибо ,большое
Однако специалисты УФНС России по г. Москве в Письме от 18.03.2011 N 20-14/4/025670@ высказали иную позицию. Они утверждают, что перечислить НДФЛ должен налогоплательщик-арендодатель.
Арбитражная практика по данному вопросу также неоднозначна.
Отдельные суды согласны с тем, что в подобной ситуации налог перечисляет организация-арендатор (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.05.2010 N А66-9581/2009).
При этом некоторые судьи полагают, что российская организация, которая производит налогоплательщику выплаты исключительно по договору аренды, не выступает по отношению к нему в качестве налогового агента. Следовательно, физическое лицо - арендодатель обязано самостоятельно рассчитать и перечислить НДФЛ (Постановления ФАС Поволжского округа от 18.05.2009 N А12-16391/2008, ФАС Западно-Сибирского округа от 10.09.2009 N Ф04-5077/2009(13200-А03-46)).
Кроме того, в арбитражной практике сложилась еще одна позиция. Организация не должна удерживать и перечислять НДФЛ, если договор аренды предусматривает уплату налога арендодателем - физическим лицом (Постановление ФАС Московского округа от 30.11.2010 N КА-А40/14545-10). Однако, по нашему мнению, такой вывод прямо противоречит п. 5 ст. 3 НК РФ.

Таким образом, ни у чиновников, ни у судей нет единого мнения относительно того, кто уплачивает НДФЛ в подобной ситуации: физическое лицо или организация.
Не совсем с вами согласна.  Компания - арендатор  обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц с суммы арендной платы, так как именно арендная плата признается доходом физического лица, источником выплаты которого является компания-арендатор (п. 2 ст. 226 НК РФ).

  Именно такой позиции придерживаются финансовое и налоговое ведомства (письма Минфина России от 05.08.2011 № 03-04-06/3-179, от 01.06.2011 № 03-04-06/3-128 и от 01.06.2011 № 03-04-06/3-127, ФНС России от 09.04.2012 № ЕД-4-3/5894@ и от 01.11.2010 № ШС-37-3/14584@, УФНС России по г. Москве от 16.02.2011 № 20-14/4/14438@).

При этом чиновники особо подчеркивают ничтожность условия в договоре о том, что обязанность по уплате НДФЛ возлагается на самого арендодателя.


Свою позицию специалисты финансового ведомства объясняют тем, что такое условие противоречит порядку, установленному налоговым законодательством.

Ведь согласно пункту 5 статьи 3 Налогового кодекса ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, как не предусмотренные налоговым законодательством, так и установленные в ином порядке (письма Минфина России от 29.04.2011 № 03-04-05/3-314 и от 15.07.2010 № 03-04-06/3-148).

Материал из БСС "Система Главбух"
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер