Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на УСН не осуществил авансовые платежи за первые два квартала

4 сентября 2014 в 17:34
Здравствуйте,

Зарегистрировался как ИП в апреле этого года. Так получилось, что я не платил авансовые платежи за первые два квартала. 
Что мне делать чтобы поправить ситуацию? И чем это чревато?
Или можно не платить авансовых платежей а заплатить всё скопом в конце года?

ИП на УСН доходи минус расходы.

Заранее спасибо!
/Антон
Александра Овчинникова  8 003 балла, г. Ярославль
4 сентября 2014 в 18:01
Цитата (chernovanton):Здравствуйте,

Зарегистрировался как ИП в апреле этого года. Так получилось, что я не платил авансовые платежи за первые два квартала. 
Что мне делать чтобы поправить ситуацию? И чем это чревато?
Или можно не платить авансовых платежей а заплатить всё скопом в конце года?

ИП на УСН доходи минус расходы.

Заранее спасибо!
/Антон
Добрый вечер!

За неуплату налога вас могут привлечь к ответственности согласно п.1 ст.122 НК РФ

Цитата (п.1 ст.122 НК РФ ):1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса,
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 18.07.2011 N 227-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

После уплаты авансовых платежей могут на числить пени согласно  п. 3 ст. 58 НК РФ.

Цитата ( п. 3 ст. 58 НК РФ):3. В соответствии с настоящим Кодексом может предусматриваться уплата в течение налогового периода предварительных платежей по налогу - авансовых платежей. Обязанность по уплате авансовых платежей признается исполненной в порядке, аналогичном для уплаты налога.
В случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном статьей 75 настоящего Кодекса.
Нарушение порядка исчисления и (или) уплаты авансовых платежей не может рассматриваться в качестве основания для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Nataly S Консультант
5 сентября 2014 в 02:23
Здравствуйте.
Не соглашусь.
Начислят пени, а штраф по статье 122 к данной ситуации неприменим.
У ФНС пока нет оснований считать, что налоговая база не занижена, или налог исчислен неправильно. Без проверки это определить невозможно. Имеется только факт несвоевременной уплаты налога, по которому нельзя судить о правильности исчисления налога.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 сентября 2014 в 10:57
Александра, Наталья, спасибо вам за ответы.
Тем не менее, как мне можно поправить ситуацию сейчас? что хотябы пени были поменьше?
Наталья1111111  51 балл, г. Москва
5 сентября 2014 в 11:24
Штраф могут начислять, если есть декларация. А если ее нет, то штрафа не может быть. Только в конце года, когда подается декларация.
Александра Овчинникова  8 003 балла, г. Ярославль
5 сентября 2014 в 11:49
Цитата (chernovanton):Александра, Наталья, спасибо вам за ответы.
Тем не менее, как мне можно поправить ситуацию сейчас? что хотябы пени были поменьше?
Доброе утро!

Вам необходимо оплатить авансовые платежи, т.к пеня начисляется за каждый календарный день просрочки уплаты авансового платежа.

Формула для расчета пеней:

Сумма пеней= Сумма авансового платежа x 8,25 (ставка рефинансирования)/300 х количество дней просрочки.
Nataly S Консультант
6 сентября 2014 в 12:09
Цитата (chernovanton):Александра, Наталья, спасибо вам за ответы.
Чем раньше перечислите авансовые платежи за полугодие, тем меньше будут пени. Других вариантов нет.
6 сентября 2014 в 12:31
Спасибо, так и сделаю!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер