Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отметка о предрейсовом медосмотре в путевом листе

4 сентября 2014 в 18:40
Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста. Компания занимается торговлей.
В связи с развитием приобрела автомобиль для осуществления отгрузок товаров, командировок и т.д.
Сейчас изучаю вопрос оформления путевых листов и списания ГСМ.
Прочитала, что в путевых листах должен ставить отметку о предрейсовом мед.осмотре мед.работник. Хотя в форме путевого листа №3 не вижу данного поля. Подскажите это ОБЯЗАТЕЛЬНО или я что-то не так поняла?
Мы малое предприятие, естественно мед.работника в штате нет и заключать договор с мед.учреждением тоже не планировали.
Анти  134 839 баллов
5 сентября 2014 в 20:19
Здравствуйте.
Цитата:1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:
...соблюдать правила обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом...
организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения;
(ст. 20 Закона 196-ФЗ)
Цитата:1. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя:
...обязательные предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры;
( ст. 23 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.12.2013))
Цитата:Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения доводит до сведения, что с 31 марта 2014 г. вступают в силу изменения в Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения», введенные Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 437-ФЗ (далее - Федеральный закон)

Согласно введенным изменениям юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать в соответствии с требованиями указанного Федерального закона и Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» проведение обязательных медицинских осмотров и мероприятий по совершенствованию водителями транспортных средств навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.
....Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства...
...Обязательные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств проводятся либо привлекаемыми медицинскими работниками, либо в порядке и на условиях, предусмотренных частью 4 статьи 24 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: работодатели вправе вводить в штат должности медицинских работников и создавать подразделения (кабинет врача, здравпункт, медицинский кабинет, медицинскую часть и другие подразделения), оказывающие медицинскую помощь работникам организации. Порядок организации деятельности таких подразделений и медицинских работников устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(из письма Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 12 марта 2014 г. № 01И-271/14)
Цитата:В Методических рекомендациях по проведению предрейсовых медосмотров говорится, что организовать и в обязательном порядке проводить предрейсовые медицинские осмотры водителей нужно в каждой организации, имеющей автотра нспорт.
(Алексей Крайнев)
Кто обязан проводить предрейсовые медосмотры: разбираем три спорные ситуации
Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов"
Цитата:2. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.
...16. Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества.
7 сентября 2014 в 21:59
Спасибо за нормативный документы.
Однозначного ответа получается нет, точнее по закону ВСЕ организации, использующие автотранспорт, должны проводить мед.осмотры, но в то же время если взять указанную статью Кто обязан проводить предрейсовые медосмотры: разбираем три спорные ситуации , то в ней сказано, что если сотрудник не является «лицом, принимаемым на работу в качестве водителя», то обязанности проводить мед.осмотры нет.
А еще где именно место в путевом листе по форме 3, где должна ставить отметка о предрейсовом мед.осмотре?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
7 сентября 2014 в 22:20
Здравствуйте.
Цитата (Бухгатер Елена):Спасибо за нормативный документы.
Однозначного ответа получается нет, точнее по закону ВСЕ организации, использующие автотранспорт, должны проводить мед.осмотры, но в то же время если взять указанную статью Кто обязан проводить предрейсовые медосмотры: разбираем три спорные ситуации , то в ней сказано, что если сотрудник не является «лицом, принимаемым на работу в качестве водителя», то обязанности проводить мед.осмотры нет.
А еще где именно место в путевом листе по форме 3, где должна ставить отметка о предрейсовом мед.осмотре?
Госкомстатовской форме отсутствует раздел о предрейсовом осмотре, такой раздел предусмотрен в минтрансовской форме путевого листа.
Если Ваша организация не транспортная (видимо так оно и есть), можете разработать свою форму путевого листа, где и будет предусмотрен раздел про медосмотры.

Как вариант:  изготовить штамп, в котором предусмотрены все необходимые для медосмотра реквизиты, и ставить его на госкомстатовскую форму. А медработник впишет дату, время, .....
8 сентября 2014 в 09:28
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер